Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 85 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 847

Тема: Простой трансивер на 80

  1. #11
    А по сравнению с АМАТОРОМ этот аппарат получше будет на мой взгляд. По крайней мере печатка правельная, та что в журнале, очень удивительно(Невидана я роскошь для журнала РАДИО! . Наученый горьким опытом копирования печаток из журналов(например того же АМАТОРА), проверил на два раза(маловато правда) и не нашёл ошибок.


  2. #12
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от www
    По крайней мере печатка правельная, та что в журнале, очень удивительно(Невидана я роскошь для журнала РАДИО! . Наученый горьким опытом копирования печаток из журналов(например того же АМАТОРА), проверил на два раза(маловато правда) и не нашёл ошибок.
    Неудивительно, что нет ошибок - ведь редактором статьи был Владимир Тимофеевич Поляков. Очень ответственный и требовательный человек, скрупулезно и дотошно проверяющий все вплоть до буковки и точечки весь материал. И с моей статьей по ППП провел колоссальную редакторскую работу, проверив и уточнив все, что вызывало сомнения и несмотря на то , что я перед отправкой материала в редакцию неоднократно сам проверял, он нашел две опечатки в чертежах, за что я ему очень благодарен.
    В общем, могу сказать, что все, что прошло в печать под его редакцией - 100% качества.
    К сожалению, как мне сегодня сообщили в редакции Радио , В.Т.Поляков у них больше не работает - ушел на пенсию .

  3. #13
    Забавно, только что присмотрелся к схеме - интересное решение с выходным контуром, он же и дпф и нч, и ничего коммутировать не надо, так понимаю, примерно как в ТПП Полякова!

    www, какого именно производителя дросселя Вы использовали? Bourns?
    К2 и К3 имеется ввиду Т2 и Т3? Примерно ясно, спасибо.
    Если Вам не сложно, прицепите сюда в ветку печатку готовую к принтеру, если Вы её особо не модифицировали ...
    Спасибо и 73!!

    П.С. www, Вы гпд делали родной?

  4. #14
    Индуктивности можно использовать любые лишь бы добротность была повыше. У нас в городе доступны индуктивности типа CECL, EC24, CW68. Если этот трансивер получится удачным, в перспективе хочется сделать ешё пару таких , на 40 и на 20 м. Так что потом наверно переведу печатку в электронный вид из журнала, что бы их можно было ставить на поток. Ну если не терпится можно и вручную нарисовать ресфедером, на это уйдёт меньше часа, тем более печатка в журнале правильная.

  5. #15
    Немного неясно с Т1, в Радио написано, основная обмотка с С30 образуют середину диапазона,
    а в остальных источниках - Т1 это стандартный т.н. 42iF224 Mouser на 10.7 Мгц :o , как сделать этот Т1, Tadas, Вы что использовали?

    www, Вам пришли 612-е, запустилось?

  6. #16
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от ijk
    Немного неясно с Т1, в Радио написано, основная обмотка с С30 образуют середину диапазона,
    а в остальных источниках - Т1 это стандартный т.н. 42iF224 Mouser на 10.7 Мгц :o , как сделать этот Т1, Tadas, Вы что использовали?
    Я взял контур 10.7 МГц от китайской мыльницы, разобрал, намотал два витка катушки связи и собрал обратно. А на середину диапазона все это перегоняется конденсатором 470 пФ, который показан на схеме.
    Еще советую обратить внимание на эмиттерный повторитель между смесителем и этим контуром в авторской схеме http://www.qsl.net/kd1jv/SSB.HTM
    По моему в журнале опубликован более ранний вариант схемы без повторителя. Мне во всяком случае без него выжать более 1 Вт. не получилось.
    ГПД на авторском сайте сейчас тоже другой, не думаю, что он лучше прежнего.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #17
    Микросхемы получил. Испытания буду проводить на работе в понедельник или во вторник, а то дома пока даже паяльника нет.
    То что выходная мощность составляет 1 Вт, ввозможно. Я же получил свои 5Вт подавая сигнал с генератора. В перспективе применение данного трансивера совместно с двухтактным усилителем на IRF630 и преселектором.

  8. #18
    Спасибо, вроде прояснилос..
    Вот и напоследок, не силен в литовском, но вроде все так понятно - однако - там ничего чтоли про введеный дпф и т.п. не написано?

  9. #19
    Гость
    Если кому интересно,можете глянуть схему на http://www.ua1zh.narod.ru/trx_20m/trx20m.htm

    Я сам такой собрал,двое повторили и один такой же на сороковку. И всегда всё работало.


  10. #20
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от ijk
    Спасибо, вроде прояснилос..
    Вот и напоследок, не силен в литовском, но вроде все так понятно - однако - там ничего чтоли про введеный дпф и т.п. не написано?
    Верно, там выложена оригинальная схема без ДПФ, извиняюсь.
    В том варианте схемы что у меня, применен ДПФ аналогичный Радио-76.
    Включается он между L2 и С42.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 2 из 85 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Простой трансивер на 28МГц
    от ANDREY-UR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 11:04
  2. простой SDR трансивер
    от Andrei70 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 16:33
  3. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  4. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  5. Простой трансивер
    от UR5VFT в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •