Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Упала выходная мощность на диапазонах 160, 80, 40, 20

  1. #1

    Упала выходная мощность на диапазонах 160, 80, 40, 20

    Симптомы в точь-точь как у американца тут:

    http://www.eham.net/ehamforum/smf/in...c,39956.0.html

    Но он отослал в сервис, а от меня до сервиса - пару тысяч км

    Сервис мануал к сабжу скачал, там вроде есть настройки выходной мощности по диапазонам, но я пока ничего не трогал.

    Как вы думаете, в чём проблема и можно ли её пофиксить в домашних условиях?


  2. #2
    в соседней ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14988
    в давние времена славян угоняли в рабство...-но и там они не работали.

  3. #3
    Всё это проверенно, и тюнер отключён, и напряжение поднимал до 14.8В.

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Итак, подключил ВЧ вольтметр В3-15А в паралель к 20вт 50ом ВЧ нагрузке. Результаты замера напряжения, при установленной выходной мощности 20вт:

    160м - 0.1в
    80м - 8в
    40м - 25в
    30м - 29в
    20м - 28в
    17м - 38в
    15м - 32в
    12м -48в *
    10м - 75в *

    * На этих частотах включение разветвителя и отвода сильно изменило КСВ, поэтому пришлось включать тюнер, соотвественно напряжения неточны.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Попробовал через сервисное меню поднять мощность. Не работает, т.е. сколько настройки не меняй, разницы никакой. Вот на "нормальных" диапазонах изменение заметно.
    Последний раз редактировалось Curious; 28.06.2011 в 18:05.

  4. #4
    Желательно, конечно, не только на нагрузке, но и на входе УМ посмотреть ... А вообще-то похоже на "дохлую" емкость... У меня что-то похожее было в генераторе ... - в выходном каскаде бескорпусная емкость (блокировочная) "треснула"... заменил КМ-6 с очень короткими выводами - все встало на место.
    Если сумеете, определите каскад, который "заваливает" низкие частоты, а в нем проверьте ВСЕ емкости, например, шунтируя заведомо исправной (равной или больше по величине...).
    73! Вадим.

  5. #5
    На входе УМ посмотрю напряжения, но как подключится так, чтоб не внести расстроику в входной контур?
    а вообще, Я думаю, может залипло выходное реле фильтра на 160м, и эта цепь всегда подключена к выходу?
    Хотя, на 160м я не то что передавать, даже принимать не пробовал - шумно в городе очень

  6. #6
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    На входе УМ посмотрю напряжения, но как подключится так, чтоб не внести расстроику в входной контур?
    а вообще, Я думаю, может залипло выходное реле фильтра на 160м, и эта цепь всегда подключена к выходу?
    Хотя, на 160м я не то что передавать, даже принимать не пробовал - шумно в городе очень
    попробуйте проверить вот эти ёмкости на предмет пробоя или утечки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	450.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	86051  

  7. #7
    Благодарю, а каковы их номиналы? в сервис мануале список кончается на С5492.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Разобрал. Данные элементы никогда на плате и не стояли. Видимо поэтому и нету в списке деталей.
    Последний раз редактировалось Curious; 29.06.2011 в 19:30.

  8. #8
    значит отбой(((

  9. #9

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Пермский край г.Кизел
    Сообщений
    63
    Позывной
    UA9FBQ
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    На входе УМ посмотрю напряжения, но как подключится так, чтоб не внести расстроику в входной контур?
    а вообще, Я думаю, может залипло выходное реле фильтра на 160м, и эта цепь всегда подключена к выходу?
    Хотя, на 160м я не то что передавать, даже принимать не пробовал - шумно в городе очень
    Вы на правильном пути! Аналогично ремонтировал Алинко DX, неисправность с точностью наоборот, на нижних диапазонах работал, на верхних очень мала отдаваемая мощность - на выходе УМ был постоянно включен ПФ на 160м, у вас похоже наоборот, постоянно включен один из "верхних " ПФ на выходе УМ. Обнаружил просто - промерял переключение реле на каждом диапазоне.


  10. #10
    Кстати да, вот что мне припомнилось, один раз пришлось поработать с высоким КСВ (забыл подстроить внешний тюнер), и какое-то реле "говорило" моим голосом из трансивера. Насколько Я понял, там шло искрение. Возможно и контакты залипли после этого.

    Теперь вопрос, а как определить какое умерло, не выпаивая из платы?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Упала мощность FT-767
    от RA9OF в разделе FT-767
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 10:43
  2. FT-1000 MP MARK V field.Упала отдача на ВЧ
    от EW8EI в разделе FT-1000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 22:41
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 05:59
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 14:45
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •