Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 161 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1607

Тема: Р-399А-хороший, или!?

  1. #11


  2. #12

    Да, шумит!

    Да, Р399А не знаю как, объективно или субъективно но шумит больше чем Р155П и тем более чем Р160. Если ученые, которые не работают в эфире и скажут, что это не так, то это ничего не изменит. В Р399А большое удобство, так это то что валкодер ставить не надо, хотя измерение рабочей частоты не совпадает с принятым стандартом. Но это скорее к вопросу о лени и возможностях нежели о технической стороне дела. Эффективность входных цепей Р155П практически на одном уровне с преселектором в Р160П. Опять же это не столько впечатления из пробирки, сколько от каждодневной работы на этих аппаратах. Кстати КАТРАН потише будет, именно Катран, а не Р399А.

  3. #13
    в160-х не замечал, а 399-е и Катраны попадаются очень шумные по приему. И проблема не в плате УНЧ. попался очень "шумящий" "Катран", источником шума в нем оказался последний транзистор на плате 1209 - эмиттерный повторитель. в паланах поставить ключевой детектор, но пока напряженка со временем.

  4. #14
    См. самое начало
    Есть у меня несколько вопросов по этому аппарату, но естьи несколько ответов. В,частности, о правильности показаний ЦШ в указанных выше режимах. Более того, один из них уже впаян, прямо перед самым Новым Годом. Работает,даже не врёт
    О матчасти: по 2 корпуса 155 на разряд.
    Более подробней после получения рецензии от одного уважаемого человека
    С ув
    Михаил

  5. #15
    в 399 модернизации наверное нужно начинать с преселектора. после проверки кб11 АЧХметром невольно об этом задумываешься. но диапазонные фильтры состоят из ФНЧ и ФВЧ и расчитаны на более широкие участки, чем любительские. была мысль воткнуть туда для сравнения хорошие полосовики . если результат окажется лучше , то поменять их , где нужно,особенно это касается ВЧ диапазонов. в качестве второго фильтра 1ПЧ поставить морионовский. умелые руки из Украины разбирали родные и подбирали группы кварцев для получение более узкой полосы. но сейчас это будет наверное дороговато.
    кстати в 160-м по 1ПЧ тоже стоят 40кГц-е фильтры, но в "Циклоиде" точно стоят с полосой 25 кГц- уже поуже. Я себе нашел такие. кроме того в б4-12 заменил ЭМФ с полосой 1200 на 600 Гц. в той же ЦИклоиде в каком то ненужном блоке есть КФ с полосой 160 Гц, это уже на любителя.
    насчет 250 и его шумов. делал регулировку усиления по 1ПЧ, приемник было не узнать. так же очень хорошие результаты давало и сопряжение контуров. чего никак не соберусь проверить в 160-м.
    а вообще неплохо бы было создать раздел /страницу с модернизациями приемников 399 и 160 и систематизировать инфу там.

  6. #16
    Много раз я был счастлив, гораздо меньшее количество раз несчастлив, особенно по причине отсутствия некоторого взаимопонимания
    Ещё раз прошу см. начало темы
    А про рекламу... то модератор Вам судья
    Михаил

  7. #17
    Господа-товарищи, на данном сайте не удалось попасть на принципиальную схему 399-го полностью.

    Межплатные соединения, тех. описание, еще попался первый смеситель.

    По модернизациям встречаются УНЧ и еще какие-то мелочи.

    Кто-то может сказать, лежит ли здесь (или еще где-то) принципиальная схема полностью ?

  8. #18
    Кстати,Я слыхал,что у вас делают ПАВы на заказные частоты порядка 1-5ГГц ? Или это не ПАВы? Как узнать?
    Ну я-то сам не с "Мориона", и даже не из С.Петербурга

    Напишите им.

  9. #19
    насчет показаний шкалы. в схеме предустановки на логике в режиме ОБП "записываются" значения частоты кварцев для режимов ВБП и НБП, они отличаются от 215кГц на 1.65 или 1.85кГц в - и + в зависимости от применяемого комплекта кварцев. в АМ понятно. а в телеграфе, если быть очень точным,то тоже необходимо найти приятный для уха тон при полосе 300 и 1000Гц измерить его и при желании записать, но количество корпусов в схеме предустановки может увеличиться. в противном случае нужно будетучитывать разницу показаний в 400-900Гц. я лично привык уже.
    P.S. в наличии есть приемник Катран, 399 не получилось приобрести.
    если в ветке есть пользователи контроллера Литвина, может кто то устанавливал подобное изделие и в Катран?


  10. #20

    Re: Не так все плохо.

    Цитата Сообщение от postt
    Р399А в диапазоне 40 метров, рядом с вещательными станциями ведет себя без дополнительного преселектора плохо.
    Так ведуть себя приемники после 91г. выпуска, у которых стоит один кварцевый фильтр. У меня с двумя фильтрами работает превосходно.

Страница 2 из 161 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте хороший радиочастотный кабель
    от R9CBC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 06:45
  2. Нужен хороший смеситель
    от EVGENIY27 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 06:53
  3. Хороший QRM на 40м
    от LZ1CAR в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 15:45
  4. Что лучше купить Дружбу-М или р-399а
    от алекс12 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 20:12
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •