Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 161 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 1607

Тема: Р-399А-хороший, или!?

  1. #511
    Цитата Сообщение от alexis
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    То есть, именно спектр не должен вылезать за пределы отведенного диапазона.
    Но измерять частоту по нулевым биениям с подавленой несущей все-таки принято (просто не забывайте о том, куда боковая "торчит").
    Это вообще глупо! Сразу видно, что регламент писали не отцы радиолюбительства. 8O
    По спектру НИКОГДА однозначно нельза сказать о точной излучаемой частоте! Так как он у разных видов модуляции будет совершенно разным, а также у каждого свой специфичный SSB сигнал, который тоже будет отличаться друг от друга шириной полосы. Вобщем спектр - понятие эфемерное и не постоянное, и будет зависеть также от силы сигнала. Сказал громче спектр расширился - ералаш! Или другое сравнение - чем шире спектр (от мощи, расстояния, качества аппаратуры и т.д.) я должен буду отодвигаться от края всё дальше внутрь отведённого для работы участка. Кто будет это контролировать. Спорных вопросов возникнет миллион.
    Надо тогда и эталоны частоты и времени измерять не сверхвысокостабильно й несущей, и шириной сектра шумов этой несущей (короче бредятина).
    Я с этим не могу смириться...
    Все свалилось в одну кучу...
    Измерение частоты во всем мире все же производят именно по нулевым биениям с подавленой несущей, но мониторинг, связанный с границами разрешенных диапазонов для радиолюбителей - даже в некоторых международных документах прописали - "по спектру".
    Это полная утопия.
    А кто сказал, что Мир совершенен?

    В профессиональной радиосвязи дают радиоданные ни по каким спектрам, а по нулевым биениям и никто не вникает в какие-то там спектра.
    Это неразбериха от своей бестолковости придумана бумагомарателями именно в радиолюбительских документах, а не для тех, кто использует радиоданные в профессиональной радиосвязи.

    Тем не менее, не помню случая, чтобы кого-то из радиолюбителей "привлекли" за какой-то спектр.
    Выходит, что надо искуственно подрезать все любительские диапазоны, чтобы не вылезть на пределы какой-то частоты.
    Ботва какая-то!
    EW1MM.


  2. #512

    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    CHINA, SHENZHEN
    Сообщений
    11
    Позывной
    UA3RMC
    убирал все после платы ЭМФов. делал пч на кп350 и дальше тракт по RA3AO на 215 кгц. 2.4 кгц в подчиску на выходе ПЧ. катушек много найдете на снятых платах (проверяйте что бы сердечники крутились)
    буферировал гетеродины в приемнике и выводил на приставку. в приставке управление RA3AO. электронное управление прием-передача. также бесконтактный комутатор в РА. комутатор делал так..
    к диодному комутатору из книжки Дроздова подвешивал истоковый повторитель на кп903 ставил ему 2вт резистор в исток ( падение на нем 5-7 вольт было) и через конденсатор на антенный вход приемника. на 40 метров 1 к 1 было. а на 21 и 28 уже комутатор 1 балл давал прибавки.

    последний смеситель в приставке на диодах( активный возбуждается)
    после смесителя ФНЧ из такого же приемника. 10 вт на выходе..( с приставки идет помеха ТВ) если вешаеш лампу ( у меня 74 была) то антены на одной крыше ( 40 км от телецентра) и все нормально.

    платы просто резал скальпелем. на регулировку ПЧ подвешивал какой то резистор.. по схеме разберетесь.

    у меня их было тогда 2 приемника. и таскали друг другу аппаратуру.. сравнивали.. не разочаруетесь.

  3. #513
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Вместо КП350 ИМХО лучше ставить BF998. И шума меньше и Ку выше.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #514
    Сегодня запустил макет контроллера для КАТРАНА.
    В отличии от 399 тут без долработки приемника не обошлось.
    В блок КБ1401 нужно добавить платку с двумя реверсивными счетчиками (К55ИЕ6). Доработка очень простая.
    Не требуется вмешательство в печатные платы, перепаивается только несколько проводов.
    В контроллер устанавливается новая клавиатура.
    Я использовал готовую матрицу с 12 кнопками для телефона.

    После доработки приемник ничем не уступает 399.
    Можно перестраивать во всем диапазоне набором частоты с клавиатуры, валкодером и компьютером не зависимо от кнопок выбора диапазона на КАТРАНЕ.

    Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn0021_165.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	15513  

  5. #515

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Владимир, Приветсвую вас и рад вашему объявлению на форуме.
    У меня есть старый "Катран" и ваше предложение облегчит работу с ним. Очень неудобно нажимать "ричаги", выбирая диапазон.
    Приятно, что вы продолжаете работу над модернизацией. Ведь контрлер для Р-399 отличная вещь. Кого интересует, материал выложен на этой ветке.
    Не плохо бы ознакомиться с материалами для "Катрана".
    Жму руку, Валерий, UY7QQ. 73!!!

  6. #516
    Валерий документацию по доработке КАТРАНА
    вышлю как только будет готова.

    Для тех, кто решился повторить контроллер для 399, есть новая
    прошивка. В ней устранены замеченные ошибки и доработан CAT интерфейс.

    Владимир.

  7. #517

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Владимир, спаисбо за ответ и работу над усовершенствованием этих аппаратов. Ведь после трансиверизации, дельного никто не предлагает.
    Ждем материал по "Катрану" и новую прошивку к Р-399.
    С наступаюшим Новым годом! Он к вам раньше приходит.
    73! Валерий.

  8. #518

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Похоже, что только меня интересуют эти аппараты.
    Коллеги, может у кого есть еще не опубликованные идеи по модернизации Р-399 или "Катрана"?
    Пишите. Рассказывайте. Ведь это интересно. Или их все сдали на КаэМки?
    73!

  9. #519
    Цитата Сообщение от Валерий
    Похоже, что только меня интересуют эти аппараты.
    Нет, не только Вас.
    Тоже очень жду информацию от Владимира UA0LFK.

    73! Николай UY5QQ


  10. #520
    Цитата Сообщение от Валерий
    может у кого есть еще не опубликованные идеи по модернизации Р-399 или "Катрана"?
    Все есть - и идеи, и два Р-399А, и фильтры ПЧ1, включая 20 кГц, и все платы из группового ЗИП-а, и валкодеры на 1024 шага, и еще много чего. А "энтузазизма" того уже нет, вот беда :-)

Страница 52 из 161 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте хороший радиочастотный кабель
    от R9CBC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 06:45
  2. Нужен хороший смеситель
    от EVGENIY27 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 06:53
  3. Хороший QRM на 40м
    от LZ1CAR в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 15:45
  4. Что лучше купить Дружбу-М или р-399а
    от алекс12 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 20:12
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •