Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Трансиверная приставка

  1. #11
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    У меня стоят Д311. В схеме приставки, в телеграфном гетеродине, между истоком V6 и базой V11 поставьте конденсатор 51 pF ( синий или голубой КТ ), частота не будет плыть совсем, даже при многочасовой работе. Лампу V11, всё же рекомендовал бы ГУ-19. При этом S1.3 лучше из подвала вынести, выполнив отдельным галетным переключателем, установленным над КПЕ выходного каскада, катушку выходного каскада тоже. Иначе неминуемо столкнётесь с трудно устранимым явлением возбуждения на частотах выше 7-14 мГц. Выходной каскад лучше выполните по стандартной схеме с параллельным питанием. При таком выполнении приставка работает нормально до 21 мГц без возбуждения выходного каскада. В родной схеме монтаж выходного каскада выполнен неудачно. И неплохо вместо V14 поставить 6Ж52П.
    Можно установить вместо ГУ-19,как рекомендуют и ГУ-29, лучше ГИ-30 ( по характеристикам очень похожа на ГУ-29, но более надёжна и менее склонна к вожбуждению. Цоколёвка идентична ГУ-29 ).


  2. #12
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    У меня стоят Д311. В схеме приставки, в телеграфном гетеродине, между истоком V6 и базой V11 поставьте конденсатор 51 pF ( синий или голубой КТ ), частота не будет плыть совсем, даже при многочасовой работе. Лампу V11, всё же рекомендовал бы ГУ-19. При этом S1.3 лучше из подвала вынести, выполнив отдельным галетным переключателем, установленным над КПЕ выходного каскада, катушку выходного каскада тоже. Иначе неминуемо столкнётесь с трудно устранимым явлением возбуждения на частотах выше 7-14 мГц. Выходной каскад лучше выполните по стандартной схеме с параллельным питанием. При таком выполнении приставка работает нормально до 21 мГц без возбуждения выходного каскада. В родной схеме монтаж выходного каскада выполнен неудачно. И неплохо вместо V14 поставить 6Ж52П.
    Удивительно читать ваши измышления ! Это в вашей разработке проявлялись нестабильность и "подвозбуд" , а в моей конструкции все работало превосходно ! Удивляет ваша безапеляционность , "неудачный монтаж" и т.д. ! Как раз последовательное питание и включение П-фильтра между экранной сеткой и анодом обеспечивает устойчивость и оптимальное согласование лампы с нагрузками , а значит и максимальный КПД и линейность ! Кстати , лампа с повышенной крутизной характеристики наоборот снижает коэффициент устойчивого усиления передатчика !

  3. Спасибо от NIC49, UR5VFT

  4. #13
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Удивительно читать ваши измышления ! Это в вашей разработке проявлялись нестабильность и "подвозбуд&quot ; , а в моей конструкции все работало превосходно ! Удивляет ваша безапеляционность , "неудачный монтаж" и т.д. ! Как раз последовательное питание и включение П-фильтра между экранной сеткой и анодом обеспечивает устойчивость и оптимальное согласование лампы с нагрузками , а значит и максимальный КПД и линейность ! Кстати , лампа с повышенной крутизной характеристики наоборот снижает коэффициент устойчивого усиления передатчика !
    Заранее извините,если что-то не так сказал.Возможно это и произошло в моей конструкции. Но я с этим столкнулся и устранил таким вот путём.Заранее прошу извинить ещё раз,обидеть ни в коем разе не хотел, т.к. в целом конструкция получилась действительно удачная и повторяемая.Спасибо! Просто цепи управляющей сетки в мощном каскаде находятся очень близко от анодных. Поэтому пришлось разнести.И с последовательным питанием я с Вами согласен полностью.
    Последний раз редактировалось UA6BBX; 02.07.2011 в 12:24.

  5. #14
    Gene RZ3CC,очень рад что сам автор конструкций дал свои рекомендаций.Спосибо вам.К сожелению у меня ГУ19 нет.Вообще не знаю как будет.Попробую ГУ29 поставить.Д18 есть,они будут.Не знаю как будет с ГУ50.Если мощность будет около 20-25 ват ето хватило бы для разкачки двух ГУ50.Диапазоны будут 160-20 метров,как журнал Радио.Наверно на 40 и 20 метровом будут антены.Не знаю как у вас в Россий положение с антенами.Сдесь в гододе про длинние проволочние только можно мечтать.Сколько на криши место хватит.

    UA6BBX

    Приемник у меня в оригинальном виде,без каких либо изменения.До 20 метровы диапазон работает не плохо,только лампы поменял на свежие.Извините если ошибки ест,у меня руский не такой как хотелось.Все таки толко несколко лет в школе учил а ето было четверть века назад
    Последний раз редактировалось lz2xl/p; 02.07.2011 в 12:39. Причина: опечатки

  6. #15
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Заранее извините,если что-то не так сказал.Возможно это и произошло в моей конструкции. Но я с этим столкнулся и устранил таким вот путём.Заранее прошу извинить ещё раз,обидеть ни в коем разе не хотел, т.к. в целом конструкция получилась действительно удачная и повторяемая.Спасибо! Просто цепи управляющей сетки в мощном каскаде находятся очень близко от анодных. Поэтому пришлось разнести.И с последовательным питанием я с Вами согласен полностью.
    Помогать устранять подобное пришлось ещё в трёх конструкциях,одна из которых выполнялась в заводских условиях 1:1.Все к Волне-К.

  7. #16
    Диоды оказались Д20.По корпус как Д18 но обозначения нет.Только две полоски черная и коричневая.Выдрал из блока цветности старого Електрон 714Д.По схеме там указаные как Д20.Наверно подойдут,как думаете,стоить попробовать.Диаметр катушки у меня 16 мм.Весь ден боролся,не хочет запускаться генератор на 912 кхц.КП307 почемуто не подходит.BF245 поставил и сразу сработал.Хотелось КП.........все так конструкция руская,делать как надо в духе 80-тих годов иначе красота теряетса.Лампа Гу29 нашел,она будет.Там если есть какието заморочки по режим лампы,а наверно есть подскажите пожалуста.Спосибо за советы всем кто помог мне

  8. #17
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Диоды Д-20 вполне годятся ! Генератор запускался легко на любом транзисторе , все зависит от добротности катушки и связи контура с транзистором ! Заморочек никаких не было , разве что если у кого-то , как выяснилось , при повторении возникали проблемы , у меня же приставка заработала сразу , почти без настройки . Испытывали ее около месяца с приемником РПС на радиостанции журнала "РАДИО" UK3R , очень "красиво" все работало , никаких нестабильных явлений не наблюдалось ! Потом ее кому-то подарил и новый хозяин приделал к ней SSB генератор на промчастоту РПС и с успехом работал телефоном .

  9. #18
    Цитата Сообщение от lz2xl/p Посмотреть сообщение
    Куда лутше подключить к ГПД схема буфера.Приставка будет к Волна К.
    Приставка журнал Радио номер 10 1981 год
    В схеме явное несогласование низкого выходного сопротивления истокового повторителя с высоким входным сопротивлением приставки каскада на лампе V1 выполненной по схеме с общим катодом. Схема на лампе V1 просится быть выполненной по схеме каскада V13 с подачей сигнала в катод.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	81-10.jpg 
Просмотров:	1428 
Размер:	205.2 Кб 
ID:	86323  

  10. #19
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    В схеме явное несогласование низкого выходного сопротивления истокового повторителя с высоким входным сопротивлением приставки каскада на лампе V1 выполненной по схеме с общим катодом. Схема на лампе V1 просится быть выполненной по схеме каскада V13 с подачей сигнала в катод.
    Да !!!! По вашему выходит , что истоковый повторитель шунтируется высокоомной(!) сеточной цепью лампы - это что-то новое ! Хотелось бы знать , с каких это пор каскад с заземленной сеткой стал давать усиление больше , чем каскад с общим катодом ? В том и состояла задача - вытащить сигнал гетеродина с минимальным влиянием цепей приставки на него , да еще и с помощью коаксиального кабеля , который прекрасно согласовался с повторителем , размещенным непосредственно в приемнике ! Все это мне напоминает кучу рацух , приходящих в редакцию журнала "РАДИО" по "усовершенствова нию" трансивера UW3DI , человек не мог справиться с настройкой аппарата , вот и изощрялся как мог , а кто грамотно повторял , чаще всего с оригинала , те проблем не испытывали ! Прежде , чем что-то сконструировать , всегда предпочитаю все-таки рассчитать конструкцию , поэтому некоторые изделия , в разработке которых принимал участие , спустя 35 лет еще летают на боевых машинах !


  11. #20
    Напрежение на выходе генератора 915 кхц,сколько миливольт или вольт должно составлят

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансиверная приставка к РПС, поделитесь кто как сделал
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 14:37
  2. ТРАНСИВЕРНАЯ ПРИСТАВКА К ПРИЕМНИКУ .
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:01
  3. Приставка ГКЧ
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 13:04
  4. Осциллограф-приставка к ПК
    от chip42 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 08:27
  5. Осциллографическая приставка к ПК
    от Mad_Tosh в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •