Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: антенна HB9CV

  1. #21
    Immortal, ну метки то маркером поставить можно ведь перед разборкой. Поднимать для настройки хотя бы метров на 6 от земли и на открытой поляне.
    Ну можно и на крыше строить, если удобно ходить вокруг антенны опускать-поднимать.

    И по поводу моксона стоит подумать, размах всего 3.7метра, против 5.5, при почти тех же параметрах и меньшем числе регулировочных элементов.


  2. #22
    Моксон интересная антенна, та же двух элементная яга, только концы диполя и рефлектора загнуты..., странно что я раньше о ней не слышал.
    Можете глянуть, по такой модели http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=1019 стоит собирать?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    Можете глянуть, по такой модели http://27kb.ru/zou.php?f=901&message=1019 стоит собирать?
    Не понятно, зачем автор представленной модели ставил разную сегментацию проводов... Разница с типовой сегментацией (везде цифра -1 в последнем столбике) существенная.

    Лучше рассчитать в моксон-калькуляторах с нуля под свой диаметр провода и ввести в модель снова.
    И делать с голого провода, эти калькуляторы и ммана не учитывают изоляцию.

  4. #24
    Почитал тему по моксону и решил вместо него собрать дельту или двойную дельту.
    Конструкция еще проще, а замкнутая рамка по отзывам менее шумная на прием
    Примерно такую http://qrz-e.ru/forum/29-20-1#569

    Я пришел почти к тому, с чего начинал - с самого начала я хотел сделать двойной квадрат на сиби, останавливает только парусность и непохожесть этой антенны на обычный телевизионный ВК.

  5. #25
    Immortal, 2эл дельта неплохой вариант, но нужна мачта с перекладиной или рогачём сверху, еще хорошо рассчитанную модель антенны. Но, моксон гораздо компактней и проигрывает в усилении всего лишь децибелл с мелочью и его легко разместить на мачте и направлять куда нужно.

    Еще такую штуку можно сделать: http://www.qsl.net/dk7zb/DK7ZB-Quad/Extended-oblong.htm
    вертикальный прямоугольник, у него усиление будет 3 дБ честных в две стороны. Нужна только диэлектрическая мачта метров 6-6.5 высотой. Реально из деревянных брусков и растянуть веревками. Настройка с помощью КПЕ в точке питания, кондер 5-30пф с воздушным зазором, а можно и кусок кабеля припаять, как заменитель конденсатора, сантиметров 16-17 и потом кусачками по 1см кусать.

    Хоть вертикальная поляризация, но ничего крутить не надо, запад-восток поставил и "всем в Азии" кричи )))
    Вложения Вложения

  6. #26
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    Почитал тему по моксону и решил вместо него собрать дельту или двойную дельту.
    Да, двойная дельта очень смахивает на телевизионную...
    Тогда уж лучше X-Beam. Очень простая для начинающих. Есть и готовые размеры на СВ диапозон.

  7. #27
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше X-Beam
    Лучше уже SKYPPER делать, у нее 3 элемента при том же конструктиве.
    И по усилению она хороша:
    2 квадрата 7.34dBi

    Skypper 7.15dBi

    Но я хочу рамку с горизонтальной поляризацией, чтобы по приему меньше помех было от ближних
    Для ближних связей у меня есть 1/4, правда я ей не пользуюсь - не интересно.

  8. #28
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше X-Beam. Очень простая для начинающих.
    А нет ли у кого модели на посмотреть?
    Сколько не пытался ее моделировать фигня какая-то получается...
    Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное

  9. #29
    Модели нет. По усилению, как двухэлементная яги. Диаграмма, как у всех сведенных в середине, т.е. сзади два лепестка. Типичная x-ant - это G4ZU, такая же диаграмма.
    X-Beam подкупает простотой изготовления и настройки, как раз для неискушенных.


  10. #30
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    DL7YAD Alex, если вы про вот эту антенну (X-Beam)
    http://ua1cbm.h1.ru/antenns/11.html
    То отзывы о ней слышал от посредственных, до крайне удручающих. Ни одного хорошего...
    Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна HB9CV для 14 МГц
    от rn6hi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 319
    Последнее сообщение: 27.05.2020, 07:42
  2. HB9CV на 40 метров
    от braso в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 10:05
  3. Добавить к HB9CV пассивные элементы.
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:14
  4. HB9CV на 144 (пеленгатор)
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:33
  5. HB9CV на 80-метров.
    от rn0qk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •