Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 95 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 945

Тема: Валкодер - своими руками

  1. #501
    Спасибо за ответ.Попробую срисовать плату на бумагу и Вам прислать .Но надпись есть только на одной м/схеме:CD4052BNC,на остальных надписи стерты,вернее как-то смазаны невозможно прочитать.Предполага ю дело не в валкодере ,а в этой плате. Как вы сказали возможно не выставлено четверь периода,или я ошибаюсь?


  2. #502
    Цитата Сообщение от RW4FD Посмотреть сообщение
    Но надпись есть только на одной м/схеме:CD4052BNC,на остальных надписи стерты,вернее как-то смазаны невозможно прочитать
    Ну вот.. Все мои предыдущие фантазии не к месту. 4052 - это два четырехканальных мультиплексера. Надо попытаться нарисовать схему и дальше кумекать, что там может быть..

  3. #503
    валкодер.pdf

    Вламимир_К, вот схема,насколько понятна?Что можете сказать?

  4. #504
    To RW4FD.
    Если устроит деление импульсов в 4 или более раз, то можно сделать делитель по такой схеме. Здесь на выходе получается правильный сдвиг фаз 90 грд., и нет скачка частоты в обратную сторону при начале вращения.

    PS: Схема рассчитана на энкодеры (валкодеры) выдающие прямоугольные импульсы на выходах каналов А и В. Для фотодиодных или фототранзисторных датчиков (от комп. мышки) нужен дополнительный формирователь, например по известной схеме с LM358.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Делитель для валкодера.gif 
Просмотров:	1906 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	150380  
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 16.09.2013 в 20:46.

  5. #505
    Цитата Сообщение от RW4FD Посмотреть сообщение
    Вламимир_К, вот схема,насколько понятна?Что можете сказать?
    Пока ничего не могу сказать.. Три дня провел на даче. Надо схему поизучать...

  6. #506
    К сожалению, ничего путного сказать не могу... Я ж как думал, поглазеть на схему, неизвестные микросхемы (без обозначений) попытаться заменить какими-нибудь триггерами, логикой или чем другим из даташитов. Глядишь, вырисовалась бы какая-то правдоподобная схема, которую потом можно проанализировать или даже прогнать в каком -нибудь симуляторе. Но, тут ничего не получается.
    Кстати, нижняя микросхема.. Правильно ли Вы нарисовали подключение 16 ножки? Это обычно + питания. Две верхние так и запитаны, а вот нижняя, не понятно. Хотя, конечно, может это какая-нибудь экзотика..
    В общем... моих мозгов не хватает. Я бы попробовал воспользоваться советом Oleg 9, пост 519.

  7. #507
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Добрый день! Поделитесь палаткой в lay вот к этой схеме, ну разумеется если есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valkod_skhema.gif 
Просмотров:	2025 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	161631  

  8. #508
    Цитата Сообщение от Евгений2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Поделитесь палаткой в lay вот к этой схеме, ну разумеется если есть.
    Не моё. С форума бралось. Плата+схема под мышиную оптику. Один резистор подстроечный только добавить. Хотя проще при настройке порог компаратора один раз подобрать и запаять постоянный.
    Вложения Вложения

  9. #509

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от Евгений2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Поделитесь палаткой в lay вот к этой схеме, ну разумеется если есть.
    Вот, рабочая.
    73!
    Вложения Вложения


  10. #510
    Крутится в голове мысля.... А нельзя ли сделать электронный валкодер. Т.е. вместо какой-нибудь крутилки-формирователя сдвинутых по фазе последовательностей импульсов сделать схему-формирователь с двумя лишь кнопками - вправо/влево? Или с четырьмя: вправо/влево медленно и быстро... Механика любая - всегда слабое звено в нашем деле... Прошу высказаться спецов.

Страница 51 из 95 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •