Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Варианты обратимых трактов

  1. #1

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    340
    Записей в дневнике
    1

    Варианты обратимых трактов

    Кто подскажет,какова разница этих двух вариантов?Второй меньше применяют,значит он хуже?Всё касательно обратимого тракта между диодным СМ и Кв.фильтром.И если проходит 2-й вариант,можно ли АРУ по второму затвору?Если есть готовые варианты,ткните пальцем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	87152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	930 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	87153  


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR4ISP Посмотреть сообщение
    Кто подскажет,какова разница этих двух вариантов?Второй меньше применяют,значит он хуже?Всё касательно обратимого тракта между диодным СМ и Кв.фильтром.И если проходит 2-й вариант,можно ли АРУ по второму затвору?Если есть готовые варианты,ткните пальцем.
    Первый вариант, скорее всего никто не применяет. Конденсатор, подключенный к истоку Т7 лишний, его надо убрать, иначе на прием работать не будет. И тогда схемы будут одинаковы.
    АРУ наверное можно было бы соорудить на втором затворе, но, скорее всего делать это не нужно. Задача каскада- развязать кварцевый фильтр, у которого входное сопротивление меняется в зависимости от частоты, от смесителя. С АРУ у самого каскада будет изменяться входное сопротивление.
    Да и усиление этого каскада не должно быть большим. До фильтра основной селекции, по теории, усиление каскадов выбирается минимальным.
    Читайте на форумах то, что писал Илья RW3FY.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 12.07.2011 в 18:06.

  3. #3
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    Действительно, конденсатор лишний. Различия обусловлены типом транзисторов. Нужно учесть, что согласовка второго варианта более оптимальна, только на затворы нужно еще подстроечный резистор поставить с питания и подобрать им ток транзисторов для получения 50\50 ом по вх\вых.
    Первый вариант плохо согласован с КФ, чисто конденсатором подбирать это плохая идея-потери, сводящие на нет необходимость этого каскада.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Конденсатор, подключенный к истоку Т7 лишний
    Наверно, всё же к стоку?
    Стас FIX

  5. #5

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    340
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за ответы.Видимо сам никто не эксперементировал.Ко нденсатор конечно лишний.Суть вопроса в улучшении-ухудшении параметров при смене структуры транзистора.

  6. #6
    Вместо трансфарматора Т1 лучше использовать колебательный контур на частоту ПЧ. с емкостным делителем. Тогда будет все ОК.

  7. #7
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Наверно, всё же к стоку?
    Это уже старческое.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR4ISP Посмотреть сообщение
    Видимо сам никто не экспериментировал
    Всё это от бедности (имхо) и потеряло смысл. Каскад противоречивый и компромиссный. Я "Росу" делал в начале 90-х. Сделал и забыл

    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    с емкостным делителем. Тогда будет все ОК.
    Вряд ли! С индуктивной связью, ещё туда-сюда. Но устанешь подбирать витки катушки связи.
    Стас FIX

  9. #9
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    Первый вариант плохо согласован с КФ, чисто конденсатором подбирать это плохая идея-потери, сводящие на нет необходимость этого каскада.
    Здесь, 76 пост:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...1%E0+%DD%CC%D4
    результат согласования фильтра, именно по первому варианту.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Каскад противоречивый и компромиссный. Я "Росу" делал в начале 90-х. Сделал и забыл
    Вот здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5%EA%F2+RW3FY
    применение этого каскада. Малость, конечно изменено, но идея та же. Вот АЧХ куска этой схемы от Ильи RW3FY с 4-кристальным фильтром (предварительная селекция). После каскада, правда, согласующий П-контур, ну, чтобы уж все было по-честному. Если без него, АЧХ почти не отличается.
    Мне кажется, такой каскад рано списывать.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    И еще вариант. "Росу" надо скрестить с каким -либо простеньким трактом с ЭМФ. Например тем же "Радио" (плохо, конечно, что он без реверса, поэтому лучше что-нибудь от Сергея Беленецкого). Получим полноценный трансивер, на все диапазоны, с двойным преобразованием, с возможностью плавной регулировки полосы. От платы Росы надо отпилить кусок с первым смесителем, УПЧ, кварцевым фильтром и вторым смесителем. Это если совсем, по-бедности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AO_RW3FY.GIF 
Просмотров:	232 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	87207  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 13.07.2011 в 10:23.


  10. #10
    Владимир_К,
    Владимир, ей гогу, ну не хочу я вступать в полемику Илья, конечно конструктор авторитетный, но он производственник. Он заморочен температурой -40_+80, как минимум 5-ти кратным запасом и неубиваемостью. Всё это нужно для тупого пользователя, мало смыслящего, как оно работает? Радиолюбители же, в массе своей, особи тонкой душевной организации Ну не будут они ставить свой трансивер под рпу "катран", питать от забошеных на ЛЭП "кошек", а перед грозой антенную фишку аккуратненько открутят. Да и не живут сейчас аппараты дольше 5-ти лет, новоделки появляются быстрее.
    С каскадом: я лично не хочу повторяться. Сейчас полностью независимые тракты собрать и быстрей и качественней! Это раньше нас останавливали дефициты разные, сейчас в трансивер можно чё хош поставить, тока плати. Хоть лейкосапфир, хот другие изумруды! Скажите мне, что вам не хватает, и я скажу, где взять
    Стас FIX

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Преобразование Z смесителями в обратимых LC формирователях
    от vladn в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 08:59
  2. Микроконтроллер для синтезатора ТПП - варианты
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 22:15
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 22:53
  4. Варианты конструкции(кто какие знает)
    от 4vlad в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •