Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 71 из 100 ПерваяПервая ... 21616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 999

Тема: Старый вещательный приемник -> радиолюбительский SSB/CW RX

  1. #701
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Паразитные связи в этой лампе сильны, все кто с ней имели секс об этом знают не понаслышке. И никакие художественные этюды навеянные немецкими маркетологами немецким же конструкторам не опровергнут эту неприятную особенность. Можно кое-как изловчиться, кое-как приспособить и будет кое-как работать.
    Конструкция этой лампы была разработана почти 70 лет назад специально для АМ вещательных приемников, и по специально сформулированному техзаданию, включающему предъявляемые к таким приемникам требования. Не для связных, не для УКВ. Для вещательных супергетеродинных АМ-приемников с диапазоном, в основном, от 150кГц до 16МГц, максимально компактно и технологично, максимально устойчиво и неприхотливо. С отдельным гетеродином в том же баллоне, как и в ECH11 и ECH21. С триодом, обеспечивающим необходимую мощность сигнала гетеродина. С гептодом, учитывающим наработанный с изделиями RCA негативный и позитивный опыт (6А8, затем 6SA7 aka 6A7, 6SA7GT aka 6A10C). За обозримые деньги, т.е., без экзотических дорогих материалов и технологий, т.к. область предполагаемого применения - массовые приемники разных классов - от простейших 3-ламповых до сложных суперов класса люкс. С вылизанной и отлаженной в лаборатории схемотехникой преобразователя, учитывающей предыдущий опыт - также для снижения последующих издержек на проектирование приемников, т.е., такой схемотехникой, которую изменять - только портить.
    В итоге, такая лампа была создана и оказалась настолько удачной, что применялась практически во всех вещательных суперах по всему миру, включая Азию и Америку (включая СССР - от 3-ламповой Серенады до 12-лампового Фестиваля), с которой было изготовлено тысячи клонов, и которая верой и правдой служит по сей день. Так что, извините, Виктор, никак не могу согласиться с Вашим "кое-как изловчиться, кое-как приспособить и будет кое-как работать". Смею также утверждать, что для данной области применения - вещательные АМ приемники - лучшей лампы не было, нет, и уже, наверное, не будет.

    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Если бы это было хорошим решением не стали бы на УКВ делать специальный блочок, где элементарнейшие два триодика делают ту же работу что делает этот мегаэпический триод-гексод, но в разы лучше.
    Если бы это было так, то двойные триоды, разновидностей которых было разработано великое множество (были и получше, чем 6Н3П), применяли бы вместо 6И1П. Однако, по вполне известным причинам их применяли только на УКВ и не вместо, а вместе с 6И1П.

    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Если уж считать что-то гениальным - это то что у нас называлось 6А7 или 6А10С. Вот тут точно, ничего лишнего не было и всё очень даже пристойно работало.
    6SA7 / 6SA7GT были, действительно, гениальны. Но со взрывообразным увеличением выпуска вещательных приемников после второй мировой войны нужно было что-то более эффективное и технологичное, и это привело к созданию сначала комбинированных, а затем пальчиковых ламп. И именно ECH81 aka 6И1П стала, в итоге, (после нескольких предшествующих моделей) самой лучшей пальчиковой лампой для фронт-энда вещательных АМ-приемников.

    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Этот триод 6И1П не удалось внедрить в колбу так, чтоб можно было на все 100% им воспользоваться. Очень много оговорок, ограничений и узких мест. Триод есть, но толку от него чуть.
    Я уважаю Вашу точку зрения, но готов аргументированно опровергнуть каждое из этих утверждений. Однако, это не является моей целью.
    Последний раз редактировалось IG_58; 17.01.2015 в 14:13.
    Игорь

  2. Спасибо от RA6AGY


  3. #702
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    и 6А7 тоже,она внутрях также устроена как 6и1п,просто с ару не применялась.
    Почему же, точно так же применялась и с АРУ. И результат ничуть не хуже. Впрочем, и не сильно лучше. Этот триод в 6И1П - это как какая-нибудь лепнина барочная. Архитектурное излишество. С виду "внушает", а на практике - ерунда. Вся радость от него лишь в том, что благодаря этому триоду появилась возможность подавать сигнал на первую сетку гептода, что естественно повысило крутизну преобразования. Что же касается стабильности - никаких улучшений. Может быть даже хуже стало, так как ток и пространственный заряд в лампе под воздействием АРУ в области третьей сетки (связанной с гетеродином непосредственно) меняется значительно сильнее чем в случае, когда гетеродинная часть гептода (катод-1-я сетка, 2-я сетка) работает с неизменным током, а потенциал 3-ей сетки меняет лишь перераспределение токов между 4 сеткой и анодом, как в 6А7. 6А7 (её прототип) делал талантливый инженер, а всё что похоже на 6И1П какой-то "моркетолух".
    Меня не медленные дрейфы частоты от прогрева и прочих физических факторов раздражают, а именно реакция гетеродина на любые изменения реактивностей на входе смесителя и на действие АРУ. Если бы не это, я бы с радостью признал эту лампу удачной, но если частоту можно гонять АРУ на несколько кГц, я даже не могу понять как этим пользоваться. Чтоб как-то работало на КВ в традиционной схемотехнике к этой лампе нужно припаять ещё каскад УВЧ, причём непременно резонансный, а с самой лампы снять АРУ. И это, как выясняется, делают все, кто пытается заставить приёмники с этой лампой работать более-менее пристойно. А если так, какой смысл в увеличенной крутизне преобразования? Если без УВЧ можно использовать только в приёмниках с широченной (завышенной даже для АМ) полосой пропускания чтоб не заметить шатания по частоте на каждом фединге.
    Виктор

  4. Спасибо от dinatron, LY1SD

  5. #703
    для вывода всех ножек триода не хватило 9 штырьков, а 10-ти появились гораздо позже.
    Может попробуете контур гетеродина поставить в анод ?

  6. #704
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Это единственное чего я не пробовал. (Не смог оторваться от "корней" ) Скорее всего именно в том чтоб снизить влияние гептода на триод и состоит смысл такого варианта включения.
    Революционных изменений, скорее всего, не произойдёт (во всяком случае с нашей 6И1П). Но чуть получше наверно станет.
    Я кое-как ограничил резисторами неприятный эффект и отставил эту игрушку. Надоело с этим возиться. Может быть позже, как нибудь проверю и это. Когда у меня была старинная "Нора", где я с такой схемой столкнулся, меня не слишком впечатлил её гетеродин. Стабильным его трудно было назвать, дрейфовал он жутко, но влияния АРУ на частоту я что-то не помню. Наверно более-менее прилично было. Но "Нора Ароновна" имела отличный резонансный УВЧ и даже экранировку всех контуров. Так что, с нашими поздними поделками её трудно сравнивать. А какой в Норе был эксцентриковый переключатель диапазонов с цепной передачей в приводе!!!
    Последний раз редактировалось CMGnic; 17.01.2015 в 16:28.
    Виктор

  7. #705
    Раз зашел разговор про многосеточные смесители - у меня есть давний вопрос: разных источниках
    объясняется - почему с ростом частоты они становятся менее эффективны. Но я так и не понял. Может кто-то объяснить "на пальцах" ?

  8. #706
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Чем меньше сеток, тем меньше шумов.
    Игорь

  9. #707
    они и на низких частотах так же шумят. Я имел ввиду именно ухудшение эффективности преобразования таких ламп с ростом частоты, именно преобразования, а не частотных свойств, которые относятся ко всем лампам. Там какие-то основополагающие электро-статические (динамические) причины - вроде правила какой-то руки. Посмотрел в книгах про лампы - не нашел, наверное в книгах про приемники видел. Или, что ли, в книгах типа "новое в вещательных приемниках" (в связи с появлением смесителей на 6Ф1П и триодах).

  10. #708
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Там ещё что-то со временем пролёта электронов связано. При большом числе сеток электронам приходится лететь дальше, зазор больше.
    Я тут нашел про смесители перевод немецких источников. Послевоенный справочник по лампам Дроздова:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроздов144.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	192279Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроздов145.jpg 
Просмотров:	1135 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	192280Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроздов146.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	192281Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дрозжов147.jpg 
Просмотров:	1067 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	192282
    Виктор

  11. #709
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Там ещё что-то со временем пролёта электронов связано. При большом числе сеток электронам приходится лететь дальше, зазор больше.
    нет - там что-то другое. Да и я сомневаюсь, что у них анод дальше из-за того, что сеток больше.
    Часто разбирал негодные лампы, смотрел внутренности. В книгах "новое в ..." написано :
    "крутизна преобразования снижается из-за взаимодействия сигнальной и гетеродинной сеток через пространственный заряд." Но где-то читал гораздо более развернуто, но то же не понятно.


  12. #710
    Возвращаясь с работы, проходя мимо мусорных контейнеров, обнаружил рядом стоящую эту красавицу....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	466147967.jpg 
Просмотров:	1180 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	192285
    внешнее состояние отличное. Принёс домой... лампы на месте, монтаж не тронут, всё отлично работает!
    Теперь сие чудо украшает мою радиорубку. Иногда включаю, звучание отличное!
    73! Сергей R3MW

  13. Спасибо от mmom

Страница 71 из 100 ПерваяПервая ... 21616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  2. Старый приемник
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 20:23
  3. АМ / SSB приемник 4Z5KY
    от shwonder в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 10:01
  4. КВ приемник с SSB
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 21:51
  5. приемник SSB радиостанции
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 07:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •