Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 248 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2473

Тема: Измерительные характеристики SDR и Катрана

  1. #1
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887

    Измерительные характеристики SDR и Катрана

    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    И тут же прямая ЛОЖЬ - Флекс оказывается чуть лучше Катрана.
    Какая же это ложь - это результат объективно проведенных измерений.
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    За те деньги, которые стоит эта Китайская приставка - она должна быть не чуть лучше, а в ТРИ раза лучше.
    Ну, пусть Флексы с Вами судятся за такое заявление . Делают их по-моему в Штатах, а потом, откуда Вы взяли цифру 3? Приведите пожалуйста хоть какое-то обоснование

    Увидел "брейк" после отправки этого сообщения, мои извинения.
    А сейчас увидел себя топикстартером новой темы
    Последний раз редактировалось vadim_d; 14.07.2011 в 12:54.
    Вадим


  2. #2
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Стоп! Отныне в этой ветке обсуждается только доработка Катрана, обсуждение SDR в рамках данный темы-оффтоп! Желающие продолжить сравнение SDR и Катрана-открывают свою ветку
    Ну это напрасно, очень интересная дискуссия, если конечно отбросить всякие переходы на личности, которые есть с обеих сторон.
    Юрий.

  3. #3

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Добрый день Олег.



    Про ГОСТ мы знали давно, мне Илья сказал ВЫУЧИ, еще в 2008 году да и многие участники этого форума этот ГОСТ перетерли еще тогда, а может и еще раньше.
    Донецк Александр

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Про ГОСТ мы знали давно, мне Илья сказал ВЫУЧИ, еще в 2008 году
    Александр, а разве книгу Дроздова, вышедшую за 20 лет до этой даты, Вы не читали? Не верю .
    Вадим

  5. #5

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    а разве книгу Дроздова, вышедшую за 20 лет до этой даты, Вы не читали?
    Так я по ней делал этот трансивер, правда начинал с публикаций в журнале Радио.
    Донецк Александр

  6. #6

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    г.Харьков, Украина
    Сообщений
    84
    Перед модераторами сразу извинюсь,сообщение было написано еще вчера,но из-за новой OPERы появились какие то проблемы с отправкой сообщений.
    Цитата UT3LR
    Василий, приветствую! Мы знакомы очень давно, где-то с 78-80г. Я ex RB5LLU и UB5LOR, долго работал у UT4LA, сейчас-в другой службе. При очередной встрече на Р.рынке напомню о себе.


    Сергей,думаю что я не ошибаюсь с кем общаюсь.Очки и усы наверное на месте !

    Звуковые файлы выложить проблематично, т.к. TRX на кухне, а комп в спальне.

    Сергей вот только не надо прикидываться,2(два) часа хватит на все записи с эфира.Перетащить комп к приемнику,это не такой уж и большой подвиг.Проделай это,прошу.В свободное от мирских дел время.

    Не радует меня следующее:
    1. Массо-габаритные показатели и энергопотребление (это трудно переделать!)
    Согласен,львиная доля это синтезатор,цифровая шкала,ну а сам радиотракт это мизер.
    2.Столь сильно перепаханный TRX продать проблематично, я и сам многого уже не помню- а схемки частично на бумаге, частично в голове(были )
    3.Самое главное - ну нет в нем ощущения прозрачности эфира, быстро утомляет (как какой - нибудь трансиверок начального уровня, хотя динамика у тех заметно хуже). В добротных самоделках такого эффекта нет.

    Надо было конечно обратиться ко мне я бы о всех переделках рассказал.Прозрачнос ть эфира стала такая что я могу слушать его ну очень продолжительное время.Тем более что Толя сделал нам фильтр с полосой 8 кГц на 34,785 Мгц.

    Справедливости ради отмечаю, что на нч-диапазонах помеховая обстановка у меня плохая, т.е. "городская"

    Ну тут уж ничего не сделаешь,как говорил породист Владимир Винокур:”помехи помехуют” ,хотя отмечу что заменив некоторые детали в приемнике на другие,большинство городских помех просто удалилась.

    Цитата АЭМ2
    Да и ещё ( из-за всей этой не нужной полемики с СДРщиками) никак не получаеться задать простой человеческий вопрос: Кто- нибудь
    видел "живьём" КБ-12 с диодным 1смесителем ? 64шт- кд514 ? Интересно какие ДД и уровень 1гет ?
    Может кто-что знает,фото...

    О таком смесителе впервые слышу от Вас.От Юрия Артемыча UT5TC такого упоминания никогда не слышал.

    Цитата ut2xb
    Доброго дня всем. Выскажу своё мнение по теме. Где то в районе 38-40 страниц тема потеряла интерес у многих радиолюбителей. И у тех у кого есть Катран или Р-399 и у других. Я имеющий более 10 лет "Катран" с 2- мя фильтрами и платой управления синтезатором от ушедшего в мир другой Юрия Артемича, а также собравшего СДР и сравнившего с Катраном могу сказать одно, что оба имеют право на жизнь и оба работают хорошо. Для "радиста 08" посьба, если есть желание дальше по "теме",то разделите или начните новую тему. Ну надоело это читать. Начали усовершенствовать Катран, то ждём дальнейших действий.


    Выскажу также свое мнение по теме.Тема ни сколько не потеряла интерес у многих радиолюбителей,судя по посещениям.Под Вашими словами что “ от ушедшего в мир другой Юрия Артемича, а также собравшего СДР и сравнившего с Катраном могу сказать одно, что оба имеют право на жизнь и оба работают хорошо.”подписываюсь полностью.
    Но вот в чем же дело?А в том что Олег radist 08 ведет себя не совсем корректно с радиолюбителями на сайте.Хотя и о других можно сказать тоже самое.Я поначалу тоже думал,ну вот собрались пацаны клуба”кому за 50” и занимаются травлей топикстартера.Но почитав всю ветку поменял свое мнение.Олегу хотят только помочь в его начинании.Олег безвоздмездно,тоесть даром,делится своими доработками и ЭТО у него никто не отнимает.Будь у меня сейчас Катран,то некоторые доработки я бы с удовольствием сделал.Кроме конечно АМ прибамбасов,т.к это меня не интересует вообще как радиолюбителя.Его долго просят выложить хоть какие нибудь файлы от усовершенствованного им Катрана,но взамен этого выкладывается большая “портянка”о роли ГОСТов и значениях их в измерениях да и еще с большими !!! знаками,что мол никто здесь ничего не понимает в радиостроении.Это не конструктивный подход и понять это для меня сложно.По поводу выложенных им файлов пока промолчу,так как между тем что пишется и что выкладывается есть большая разница.Кто разбирается в спектральном анализе уже все давно поняли.Иду пить чай…
    Пока набирал текст на клаве народ наколбасил две страницы.Ну и ШО мы видим,читаем.Одни поучения проffесора,как нам жить и учиться у него катраностроению и ни одной толковой звуковой записи.Очередной облом с TDA2003, т.к он не в курсе.И опять одни ухмылочки” Голубчик!, Так махать шашкой может только глупый школьник, Дорогой мой!” Ну и так далее.
    Может radist у 08 нужно перейти на сайт radioscanner,там Аудиофиллов гораздо больше и там все параметры схавают за конфетку?
    Василий. 73 !

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Так я по ней делал этот трансивер, правда начинал с публикаций в журнале Радио
    Не знаю, был ли этот материал в журнальной публикации, но в книге на стр.13, где он определяет требования к приемнику и сравнивает их с ГОСТом на приемники магистральной связи, он сразу заявляет, что требования ослабления взаимной модуляции внутри полосы пропускания в 40дБ недостаточны для слухового приема телеграфных сигналов, предлагает довести эту цифру до 50-60дБ и связывает с ней ощущение "прозрачности" эфира. Вот кто ввел моду на "две палки"
    Вадим

  8. #8
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Не знаю, был ли этот материал в журнальной публикации
    Была статья в Радио №6 87. Я помню, что читал с большИм интересом. Где-то в это же время у нас в Пензе проходили очно-заочные.Там и пересекался с автором.
    Стас FIX

  9. #9

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Увидел "брейк" после отправки этого сообщения, мои извинения.
    А сейчас увидел себя топикстартером новой темы

    Это все равно, что сравнивать "железного Феликса" в комплекте с таблицами Веги и современный калькулятор. И тот и другой вроде считает...
    Цифры уже порядком поднадоели. Предлагаю начать новое сравнение с панорамников. Кто-нить видел сие изделие?
    ...
    Зря новый топик объявили. Несмотря на типа "личные обиды" тема была весьма посещаема и интересна всем. Понятно, что Радист испугался приближения замера именно "аудиофильских" параметров и очередного разоблачения...
    Юрий. SDC website


  10. #10

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    -
    Я бы эту тему переименовал.

    Дело в том что по сути мы не сравнивали Катран и SDR, Олег попросил меня измерить параметры SDR и убедить владельцев Катранов на фоне моих тестов яко бы о превосходстве доработанного Катрана. Что бы не "засорять" ветку Олега правдивыми высказываниями о его доработках, можно и здесь все описывать цитирую из его форума.

    Не смотря на то что Олег достаточно много делает для радиолюбителей, некоторые его утверждения лишены какого либо смысла. Например на вопрос: Хорошо, а что мешает подключить на выход этого НЧ спектралаб и показать нам чудодейственную силу этого УНЧ с высоким уровнем сигнала на входе приемника?
    Цитата Сообщение от radist08 Посмотреть сообщение
    Мешает хамское поведение оппонентов.
    Ну что это за ответ? Олег не надо ни кого слушать, если как вы утверждаете что доработанный Катран при входном напряжении 1,0 и более Вольт на НЧ выходе имеет качественный сигнал, ну возьмите и покажите всем неверующим скрин этого сигнала, тем самым вы опровергните все домыслы и негативы в ваш адрес. Но так как этого не делается, любому человеку вкрадываются сомнения в ваших результатах. И таких моментов............ .. просто не подсчитать.

    Давайте назовем эту тему "Катран - взгляд со стороны"

    Тогда эта тема будет жить, а так тема не о чем, кто что и с кем будет сравнивать? Ведь параметры SDR всем известны и опубликованы, если посмотреть правде в глаза, то в действительности мы Олегу говорим как на сегодня современными методами доносится информация общественности, которую трудно подделать, которая является фактом, а не словесные доказательства.
    Донецк Александр

Страница 1 из 248 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Характеристики фильтров
    от Lee в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 21.01.2023, 15:24
  2. Простые измерительные приборы для начинающих
    от НеОН в разделе Для начинающих
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 22:12
  3. Характеристики srf4230
    от дмм в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 20:11
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:26
  5. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •