Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 248 ПерваяПервая ... 404748495051525360100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 2473

Тема: Измерительные характеристики SDR и Катрана

  1. #491
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Вам угоди попробуй. Одному много палок, кричит, фальсификация. Другому мало палок - опять не так, опять обман!
    Месяц назад получил "Катран" на ремонт. При осмотре выявлено:
    экраны с ДПФ-ов сняты и прямо на катушки напаяны красные КТ-шки
    на 1104 плате - УВЧ добавлен повторитель (?) для согласования с 1см
    в1ПЧ 903-й снят и поставлены два пластмассовых транзистора неизвестного
    происхождения бутербродом и навесом - в параллель.
    транс. 1ПЧ имеет неб.КЗ- ом на 10 - усиление упало, ничего - добавили в "другом месте"...
    на 03 плате сердечников в L2 и L3 в катушках нет
    в 12-ом блоке все крупные КМ-мы ( 47 и 68н ) заменены на флажки ( к10-7)...
    вместо родного УНЧ - УН7- и так далее... Звук-грязь,срань,дрянь.
    Приёмник был у нескольких р.любителей и "радовал" их своей работой.
    Это "Катран" ? Вы такие меряли ? И точно знали что внутри ?
    А если приёмник переделан в трансивер - ещё перековырка, и вопрос о
    сохранении заводских параметров автоматически снимается.
    А Вы такой грамотный и продвинутый ( без кавычек )р.любитель даже не озадачились
    вопросом- а всё-ли в порядке в измеряемых мной 399-х ?
    Поэтому Ваши "замеры" - это профанация.
    Р.S. Не поленился и написал Вам подробно.


  2. #492

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RW3PS, Сергей .
    Я в словах Олега увидел другой смысл.
    На тот момент ,все обсуждения были вокруг ИМДинбенд. И выбраного разноса для испытаний в 2кгц. Дабы оба сигнала ,находились в полосе прозрачности (обработки цифрового ) фильтра.
    Остальные параметры для приемника имеющие отношение к данной проблемме , Это избирательность по зеркальному каналу , которая определяется К прямоугольности фильтра.
    Вот по поводу ,что рядом стоящая станция "насыпет" нам в полосу ФОС своих ИМД , все верно.
    Я специально провел эксперемент. По поводу велечины "насыпания"
    Моему уху приемлемо 40-50дб. 70дб. Все! Труба ! Звук соеденяется и резонирует в центе полушарий , и уши звенят еще пол часа. Это издевательство и пытка.
    Я эти замеры приводил чуть ранее. так .что по моему разумению 40-50дб ИНБенд ИМД. Это реально для оператора. Попробуйте сами , может Вы будете другого мнения.
    В транзисторных усилителях мощности ИМД редко более -35дб. Сейчас народ целит на -27. АКОМ на ГУ-74 -35дб. А -50дб. Не знаю ,кто такие делает ? Для любителей.
    Для телеграфа есть узкие фильтры. А на уши давит с тем-же успехом ,если в широкой полосе.

    Разница в обработке есть! пусть даже это черный ящик.
    Для аналогового тракта методики уже устоялись и они тем или иным образом дают вполне внятный результат.
    Для гибридов типа 746 , К3 , ПРО-3 и т.д. используют те-же ,что и для аналога.
    Для СДР ( в нашем понимании СДР-1000 и Т.Д.) в общем-то почемуто те-же.
    Только вот процесс обработки в СДР коренныи образом отличается. АРУ , Фильтры , Импульсные фильтры , Ночь фильтры , Эквалазер ну и так далее. Все это обрабатывается програмно.
    Проблеммы присущие аналоговому радио тут мы имеем до момента оцифровки сигнала.
    А дальше 200гц ИМД или 2кгц. ИМД ,это уже программа. Вернее взаимодействие совокупности программ и програмных блоков в оболочке Виндовс.
    Так .что здесь однозначно тестирование нужно отличное от того ,что Мы делаем.(вернее АРРЛ и нам того-же желает) Тогда и не потребуется писать бесконечные софтовые обновления.
    Я естественно своей методики по этим вопросам не представляю. А зачем? Мне за это денюжку никто не заплатит. Как-бы не приятно повторяться. А кому эта метода нужна ? Потребителям разве-что.
    Я по своей деятельности , к сожалению иногда занимаюсь таким-же "окучиванием" потребителя. Правда ,я посредник. Слетел звук у клиента с компа. Мы клиенту. Ставь оригинал. примерно в таком ракурсе. Вшивую Китайскую плату ценой в 30 зеленых ,торгуем за 400. Вот такая у меня неприятная статистика по Софт-технологиям.
    Зарание извенююсь ,что может напряг излишней информацией.

  3. #493
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    У нас на производстве измеряются результаты технологического процесса.
    Ни кому и голову не придет изобретать отдельный метод измерений для русского оборудований и для французского. Мы ж не процесс исселдуем, а результат!

  4. #494

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от АЭМ2 Посмотреть сообщение
    А Вы такой грамотный и продвинутый ( без кавычек )р.любитель даже не озадачились
    вопросом- а всё-ли в порядке в измеряемых мной 399-х ?
    Поэтому Ваши "замеры" - это профанация.
    Р.S. Не поленился и написал Вам подробно
    Странные вы люди, господа катранщики! Мне просто лень дать штук сорок ссылок, где я предлагал измерить параметры своих супер (без кавычек) приемников. И еще с десяток предложений измерить DR IMD3 2kHz, потом несколько "предупреждений" (в кавычках), что в противном случае измерениям будет подвергнут самый случайный приемник. Что и произошло. Профанация? Пусть будет так!
    А возможно ли такое, что параметры приемников, прошедших через Ваши руки, окажутся лучше, чем те, которые попались мне? Это БОЛЬШОЙ ВОПРОС (без кавычек)!
    Как Вы настраиваете, модернизируете приемники, не производя элементарных измерений? На слух? На Ц-20? Генератором и вольтметром? Через Ваши руки прошли десятки приемников, параметры которых в конечном итоге никто не знает?
    Тема называется "Измерительные характеристики...", так измерьте же их хоть кто-нибудь! Для себя хотя бы. Мне это не нужно, я характеристики Катрана знаю - МРАК!
    Или Вам поговорить? (С)
    Создайте себе тему под названием "Зачитывание характеристик Катрана из инструкции" и делитесь выдержками и впечатлениями...
    Юрий. SDC website

  5. #495
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    А радист по большому счету говорил о том-же самом. О проблемах в АРУ СДРа на малых уровнях.
    По-моему, он утверждал, что сигнал меньше младшего бита приниматься не может .
    Вадим

  6. #496
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Мне это не нужно, я характеристики Катрана знаю - МРАК!
    Откуда, знаете ? Из случайных 399-х ? И не надо так кричать на нас.
    Честь Вам, хвала и благодарность за кино и картинки по СДР-ам - это ВАше.
    Но "Катраны" не трогайте, Вы их не знаете, поэтому и не лезте туда.
    А то получилось, что Вы совершили объезд Изюмских окрестностей и понамеряли
    случайных 399-х. И выдали картинки, которые кажутся многим читателям
    как правдоподобные. И разве это правильно ?
    На "Катраны", заводом даётся документация, в которой указаны необходимые
    измерения со всеми мерными цифрами. Как измерить современными и сравнить
    корректно с СДР-ом не знает пока никто. Поэтому, давайте отложим ненужный спор
    до появления каких-то мыслей и способов правильного сравнения.
    А поговорить с умным и продвинутым (без кавычек) р.любителем - как Вы,
    всегда приятно и полезно. За что Вам и спасибо.
    Последний раз редактировалось АЭМ2; 31.01.2012 в 02:14.

  7. #497
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    я характеристики Катрана знаю - МРАК!
    Ессно - мрак. Ещё какой мрак. Хуже мыльницы.
    Цитата Сообщение от АЭМ2 Посмотреть сообщение
    Но "Катраны" не трогайте, Вы их не знаете, поэтому и не лезте туда.
    Это приказ?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 31.01.2012 в 05:27.

  8. #498
    Александр, что-то вы немного запутались.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    На тот момент ,все обсуждения были вокруг ИМДинбенд. И выбраного разноса для испытаний в 2кгц. Дабы оба сигнала ,находились в полосе прозрачности (обработки цифрового ) фильтра.
    Динамический диапазон по интермодуляции в полосе пропускания приемника (In Band IMD), по методике ARRL измеряется в полосе приемника 2-3 кГц, с разносом двухтонового испытательного сигнала 100 Гц (хотя испытывают и при 200 Гц разносе).
    В теме ARRL по ГОСТу также при измерениях применялся разнос 200 Гц.

    Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка (Two-tone 3rd Order IMD Dynamic Range (IMD DR)), измеряется при полосе пропускания приемника 500 Гц, двухтоновым испытательным сигналом с разносом 20кГц, 5кГц и 2кГц.
    Если мы назовем эти частоты f1 и f2, то продукты третьего порядка появятся на частотах (2f1-f2) и (2f2-f1), там и контролируют их уровень. Например испытательные сигналы 14100 и 14102 (разнос 2 кГц), в таком случае уровень IMD проверяют на частоте 14098 или 14104, в любом случае получается минимальная отстройка 2 кГц от той или иной частоты.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Остальные параметры для приемника имеющие отношение к данной проблемме , Это избирательность по зеркальному каналу , которая определяется К прямоугольности фильтра.
    Вообще-то К прямоугольности фильтра больше определят избирательность по соседнему каналу.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Вот по поводу ,что рядом стоящая станция "насыпет" нам в полосу ФОС своих ИМД , все верно.
    Я специально провел эксперемент. По поводу велечины "насыпания"
    Моему уху приемлемо 40-50дб. 70дб. Все! Труба ! Звук соеденяется и резонирует в центе полушарий , и уши звенят еще пол часа. Это издевательство и пытка.
    Я эти замеры приводил чуть ранее. так .что по моему разумению 40-50дб ИНБенд ИМД. Это реально для оператора. Попробуйте сами , может Вы будете другого мнения.
    Опять немного не так. In Band IMD, как-бы понятнее объяснить, это соотношение в дБ между полезным сигналом и продуктами интермодуляции в полосе пропускания. Чем больше разница, тем лучше. По вашему "40-50дб. 70дб. Все! Труба !" - это вы говорите о силе сигнала. Конечно 70дБ громче чем 40-50. Но в случае с интермодуляцией в полосе, все с точностью на оборот - если продукты интермодуляции ниже полезного сигнала на 70дБ, то это лучше чем на 40-50, звук чище.

    Про методику измерений разных типов приемника повторю свое мнение. Методика должна быть едина.
    Ну и что, что методы обработки сигнала разные, никто же не придумывает разные методики для приемников с ЭМФ и кварцевыми фильтрами, разные методики для приемников прямого преобразования и суперов с 4-мя преобразованиями.
    Последний раз редактировалось RW3PS; 31.01.2012 в 08:56.
    Сергей RW3PS

  9. #499

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    vadim_d, Вадим за 440 страниц , о чем там только не говорилось. И о "проблемах обработки СДР на малых уровнях тоже". Я в этой области , ( цифровой обработки) считайте начинающий. Поэому .для простоты понимания и достоверности, использую принцып "мажаритарной логики".
    Вы дали ответ по этому вопросу . Я помню. не об этом речь.
    Если вспомнить тему "АРРЛ". там речь шла о проблемных щелчакх во время прослушивания.
    Что дает щелчки.?
    Входная аналоговая часть ? Нет.
    УНЧ СДРа ? Нет.
    Они видемо образуются в процессе ЦОС.
    Вернее в некоректности этого процесса.
    Или программы между собой конфликтуют. Или еще что-то. Но во всяком случае они вылазят из ЦАПа и дальше попадают (попадали так вернее) на вход УНЧ звуковой карты.

    RW3PS, Сергей. Я имел ввиду своей фразой" Избирательность по соседнему каналу". Это параметр приемника. А К прямоугольности фильтра. Это ,то что определяет этот параметр.
    Я предварительно прочитал Ваши посты в теме по "АРРЛ". Поэтому и так беспокоился ,что-бы не грузить вас , неоднократно сказаным.
    По двум кгц. Спасибо поправили.
    40-50дб. Тут все так. Речь не о силе а о разносе уровней.
    Если тракт имеет ИМДинбенд 40-50дб. То взяв за уровень 0дб. к примеру на уровне 10в. на выходе УНЧ (головныв телефонах , вольтметре). То уровень -40дб. Мы будем иметь Выход на УНЧ 100мв. -50дб. выход чуть больше 30мв.
    Можно ли считать корректным эксперемент такого рода ? В котором мы принимаем за -40дб 100мв. и за Одб. 10в. Да-бы услышать ,как реагирует "человеческое ухо" на продукты с уровнем -40дб к основному уровню. Я в данном случае говорю , о том -же о чем говорил и писал Олег. в теме АРРЛ.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    RW3PS, Чуть поправлю ,пока вы меня не поправили.
    40-50дб. в моих высказываниях и 60дб. в высказываниях Олега.
    Это .как я понимаю данный процесс.
    Человеческое ухо и глаз функционируют адаптивно.
    Будь то ИМД в полосе по уровню -40дб. к основной информации , или слабый полезный сигнал по уровню -40дб к уровню помехи. Вопрос в величине ,которую можно взять как достаточную.
    40дб. 50дб. 60дб. Или 100дб. Как в СДР. Мнение про величину 100дб. Которая фигурирует в измерениях СДР радио я уже высказывал раннее.
    Последний раз редактировалось саш; 31.01.2012 в 11:20.


  10. #500

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    И о "проблемах обработки СДР на малых уровнях тоже".
    Добрый день Александр.

    Ну кто вам сказал (кроме Радиста Олега) что SDR искажает слабые уровни, вот послушайте и посмотрите, увеличиваю сигнал от 0.005 мкВ.

    Скажите от себя, что вы видите, слышите в этом ролике. Может это не слабый сигнал, тогда скажите каким он должен быть этот слабый?



    Первая "пипка" или иголка на НЧ анализаторе это уровень на входе SDR - 0,005 мкВ, мы не слышим этот сигнал так как шум его прикрывает в полосе 2900 Гц, но если фильтр переключить на 50 Гц то услышим.
    Последний раз редактировалось Llll; 31.01.2012 в 11:30.
    Донецк Александр

Страница 50 из 248 ПерваяПервая ... 404748495051525360100150 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Характеристики фильтров
    от Lee в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 21.01.2023, 15:24
  2. Простые измерительные приборы для начинающих
    от НеОН в разделе Для начинающих
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 22:12
  3. Характеристики srf4230
    от дмм в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 20:11
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:26
  5. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •