Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 116 из 248 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,151 по 1,160 из 2473

Тема: Измерительные характеристики SDR и Катрана

  1. #1151

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Я знаю что такое "ютьюб". Если он искажает 2 тона, то как тогда можно слушать и тем более расценивать многотоновый SSB сигнал?
    Кино в котором снят тест IMD слушать не надо, нужно было смотреть, где был виден результат двух тонального сигнала. Наши уши в данном случаи заменял НЧ анализатор.

    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    А как тогда быть с MP3?
    Когда мы хотим оценить НЧ сигнал мы его в МР3 не зажимаем и на ютьюб не выкладываем, мы его даем в формате WAV с которым работает Спектролаб.
    Донецк Александр


  2. #1152

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Я за что купил, за то и продал.
    Да-а-а..., логики в Ваших словах за время отсутствия по уважительной причине (примите мои поздравления) не добавилось.

    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Вот вам скрин одного из Хвыльмов. Слева на панораме SDR математическая модель идеального приемника - лохотронщина. Справа результат измерений - хоть и горька на правда...
    Почему, например, Вы называете то, что было до Ютуба "лохотронщиной", а то, что вернулось из Ютуба - "результатом измерений"?
    Юрий. SDC website

  3. #1153
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение

    Подождите , куда это вы? вы говорили про плохое АРУ в SDR - давайте разберемся или берите свои слова обратно
    Да я никуда. Скорость инета непозволяет быстро отвечать.
    Не надо юлить. Значит сначало пишете что "ютьюб" все звуки с выхода Flex5000 искажает. А теперь получается что искажения от АРУ он игнорирует. Где логика?

  4. #1154

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Не надо юлить. Значит сначало пишете что "ютьюб" все звуки с выхода Flex5000 искажает. А теперь получается что искажения от АРУ он игнорирует. Где логика?
    Михаил вы наверное запутались. Я не могу ответить на ваш вопрос - логики действительно нет .

    Давайте проверим АРУ по вашей гуманной методике, что мне надо проделать что бы выявить плохую работу АРУ в моем 5000ке?
    Донецк Александр

  5. #1155
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Наши уши в данном случаи заменял НЧ анализатор.
    Могли бы это и не писать. Раз написали то добавлю. А результат измерений в ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ выдает язык

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Когда мы хотим оценить НЧ сигнал мы его в МР3 не зажимаем и на ютьюб не выкладываем, мы его даем в формате WAV с которым работает Спектролаб.
    Мой анализатор воспринимает более 10 форматов. Пожалуста ссылочку на Ваш файл в WAV в этой теме.

    У меня вопрос к SDR-икам. Вот вы калибруете мультиметр по бумажкам на уровне пользователей. Объясните мне как вы представляете процес калибровки на физическом уровне. Я имею виду откуда берется сигнал куда подается и как отображается?

    P.S.
    Нет я незапутался. Запутались именно вы.

    Дойдет время и до АРУ. Сначало надо разобраться как измнрять и чем...
    Последний раз редактировалось US7AW Mihail; 16.02.2012 в 16:49.

  6. #1156

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Мой анализатор воспринимает более 10 форматов
    НЧ анализаторы воспроизводят действительно несколько форматов - кроме MP3 и понятно почему.



    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Пожалуста ссылочку на Ваш файл в WAV в этой теме.
    В этой теме я не выкладывал WAV файлы, я выкладывал в теме ARRL по ГОСТу в достаточное количество, по всем тестам лидирующих трансивер IC-7800, К3 и т.д. если эти файлы интересны то сейчас найду ссылки.
    Донецк Александр

  7. #1157

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Объясните мне как вы представляете процес калибровки на физическом уровне. Я имею виду откуда берется сигнал куда подается и как отображается?
    Это бесполезно.
    Возьмите схему, и посмотрите сами, где берется сигнал для калибровки и куда подается. Можете заодно предрасчитать возможную ошибку этой калибровки, если вообще понимаете, о чем идет речь.
    Юрий. SDC website

  8. #1158

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    г.Харьков, Украина
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Есть и еще один проверенный способ - генерить сигнал с изначально малым уровнем, но это возможно только для шумовых сигналов. Держу в запасе пару шумовых диодов 2Д2С, хотя и на лампочках накаливания можно сделать шумовую температуру в 2700 К .
    Хотелось бы увидеть цифры от любителей SDR,по коэфф. шума. Думаю что диоды 2Д2С найти можно.В лампочках 6,3 В не уверен,т.как не совсем понимаю какая у них равномерность шума и до какой частоты.Ни разу в литературе о этом не встречап.
    Василий. 73 !

  9. #1159

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к SDR-икам. Вот вы калибруете мультиметр по бумажкам на уровне пользователей. Объясните мне как вы представляете процес калибровки на физическом уровне.
    Все необходимые калибровки делаются автоматически по важным параметрам приемника и передатчика. Калибруются фильтры, аттенюаторы, подавление зеркалки, уровни для панорамы и S-метра на каждом диапазоне, вес процесс виден на панораме, видны частоты на которых происходит процесс, видны параметры фильтров (крутизна, неравномерность) и т.д.

    Происходит все просто, подается эталонный сигнал (внутренний) и процесс пошел, на один диапазон уходит (если включить все режимы калибровки) около 1-5 секунд, точно не помню. После чего все результаты можно выдать на печать.

    Да, единственный минус , частомер (частоту) необходимо калибровать из эфира по эталонным частотам
    Донецк Александр


  10. #1160
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    После чего все результаты можно выдать на печать.

    Да, единственный минус , частомер (частоту) необходимо калибровать из эфира по эталонным частотам
    Опять тоже самое. Вся инфа на уровене пользователя. На счет распечатки этого я не знал. Будте добры выложите скрин распечатки. По калибровке частотомера там все ясно. На сколько я осведомлен там калибруется не только показание но и интервал времени за которое производится измерение. Как вы думаете. По какому принципу в SDR работает частотометр?

Страница 116 из 248 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166216 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Характеристики фильтров
    от Lee в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 21.01.2023, 15:24
  2. Простые измерительные приборы для начинающих
    от НеОН в разделе Для начинающих
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 22:12
  3. Характеристики srf4230
    от дмм в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 20:11
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:26
  5. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •