Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 169

Тема: Про ЭМФ

  1. #11
    Раритет однако ,а интересно,почему именно 500 кГц,а не как сдандартная Пч 465,хотя наверное 465 это ЭМФ более поздняя разработка.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Конечно нет, для профессиональной связной аппаратуры. Ну а откуда в советское время все "доставалось"?
    Тогда возникает вопрос,а в каких это аппаратах он применялся ?
    Я знаю только КАРАТ,так это не такое старое радио.


  2. #12
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    Знаю ДЛ-79,а как тот назывался ?
    Раньше ещё.Радио 1964г.,№3 стр.23.Лаповок.

  3. #13

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Дата 1961 год...
    Не видно клейма военной приёмки,вместо "з-д Козицкого" писАли "п/я №...."то есть этот ЭМФ изготовлен не для военки.

  4. #14
    У меня ФЭМ 215 (зелёный), без П/Я и без ВП,а они вроде как только для военки были.

  5. #15
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    не гадайте, а хотя бы посмотрите хотя бы википедию, я уже не говорю о более серьёзных публикациях в том же интернете.

    в 1960 году в стране уже была выпущена первая НЕВОЕННАЯ SSB носимая радиостанция "Недра-1" - например, Е. Вышков. Радиостанция «Недра-1».//Радио, № 1, 1961, с. 15-17. Выпускал их всё тот же ленинградский завод Казицкого (так правильно, но чаще почему-то пишут Козицкого). По тем временам ЭМФ "с рук" стоил 15 рублей при зарплате инженера 150 рублей...

    Наверное, к этому году он уже стоял и в какой-то военной аппаратуре.

  6. #16
    Да мы и не гадаем,просто хочется всё это услышать с уст участников тех лет,а в ВИКИПЕДИИ то не пишут что стоил он с рук 15 рублей.Так в какой военной аппаратуре он стоял ?,раз на него любители обратили внимание.Это уже история,а многие её и не знают.

  7. #17
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    В 1960 году он уже стоял в серийной гражданской аппаратуре. Это гораздо доступнее радиолюбителям, чем новейшая военная. Да и комплектующие от неё "достать" было легче, чем от военной...

    И где-то в это же время была в "Радио" статья К. Шульгина (UA3DA-U3DA, "отца" отечественных ЭМФ), которая знакомила радиолюбителей с ЭМФ.

    А вообще про ЭМФ первая статья (большая - 3.5 страницы) была в журнале "Радио" еще в 1956 году. Так что радиолюбителям это было всё известно из открытых источников. Другое дело, что реальные ЭМФ появились у них только в 1959-1960 году, когда во всю пошло их серийное производство и они стали доступны в радиолюбительских кругах.

    У меня на работе лежит юбилейный ЭМФ (подарок UA3DA) с серийным номером 5000 - надо посмотреть, какого он года...
    Последний раз редактировалось БГ; 15.07.2011 в 01:01.

  8. #18
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Впервые ЭМФами стали заниматься в конструкторском отделе Московского НИИ радиосвязи в средине пятидесятых . Руководил темой Константин Александрович Шульгин UA3DA (SK) , основную работу делали Лев Хатунцев и Вeлиор Кустов . Готовили чертежи и технологию для внедрения в промышленность . Первые серийные экземпляры делались на ленинградском заводе им.Козицкого . У меня сохранился сделанный там ЭМФ с датой выпуска 1960 г. Это были 9-ти дисковые "цепочечные" фильтры с магнитострикционными преобразователями , позже делали и 11-ти дисковые с меньшей неравномерностью АЧХ . Были еще разработки гантельных , а еще раньше пластиночных ЭМФ (последние себя не оправдали) . Первые экземпляры ЭМФ появились у радиолюбителей в 1958 году (например у Л.М.Лабутина UA3CR) , приносил их В.Кустов , что дало возможность выйти в эфир на SSB К.А.Шульгину UA3DA , Ю.В.Жомову UA3FG , Л.М.Лабутину UA3CR , Л.В.Шарапову UA3DR , Н.Калошиной UA3CG , В.В.Василищенко UA3EG и многим другим . Первый приличный трансивер , опубликованный в журнале "РАДИО" сделал Я.С.Лаповок UA1FA , кстати этот аппарат работал лучше , чем знаменитый UW3DI ! Впервые ЭМФ в промышленной технике был применен в переносной средневолновой станции "НЕДРА" , пришедшей на смену радиостанциям "УРОЖАЙ" . Отличная конструкция на стержневых лампах прямого накала и первоначально с очень дорогостоящей ртутной батареей питания "АЛМАЗ" , которую позже заменили на сухую , более дешевую . Я в свое время изготавливал к этим радиостанциям источники питания с вибропреобразователе м , источник обеспечивал все напряжения , но питался от аккумулятора НКН22 , которого хватало на несколько месяцев работы . В дальнейшем "НЕДРА" была переведена на транзисторы , получила название "НЕДРА-П" , очень хорошо себя зарекомендовала в низовой связи . ЭМФы очень боялись ударов , приходилось их ремонтировать в то время довольно часто . Впоследствии их конструкция была переработана и изделия с новыми ЭМФ с приставкой "П" уже успешно использовались в разработках с довольно жесткими требованиями по ударной устойчивости .
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 15.07.2011 в 08:35.

  9. #19
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Впервые увидел SSB трансивер у своего учителя - наставника UA0WQ, Владимира Андреева, это был как раз трансивер Я. Лаповка.
    ДЛ-64. Описание в ж. Радио, отличный аппарат, действительно лучше UW3DI, жаль не получил должного распростанения среди радиолюбителей.
    Причин несколько: скудное описание, трудность поиска кварцев, непроработанная и сложная механика. Появился на свет раньше своего времени.
    Кстати у UA0WQ, он до сих пор в рабочем состоянии.

    А ЭМФ ставили вместо В - верхняя боковая, в связи с дифицитом, на Н от радиостанций Недра. При этом гетеродин часто приходилось делать LC на 503 КГц!!! Это позже появились наборы кварцев и ЭМФ в Ленинграде.
    Сам ездил, брал в магазине под заказ Красноярцев около 10 наборов. После этого появилась возможность применения не одного ЭМФ в трансивере, а нескольких, в частности для формирования в ограничителе SSB.


  10. #20
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    В "НЕДРАХ" как-раз и стояли "ЭМФ-9Д-500-3В" , уж я то оттуда их поснимал изрядно ! Частота 503.7 кГц нужна была для ЭМФ-3В , чтобы получить нижнюю боковую полосу !

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •