Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 36 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 354

Тема: приёмник УС-9

  1. #301
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    1-й гетеродин на 6Ж8, 2-й на 6Ф7- все заводское, никаких переделок...
    Дело тут не в переделках. Как только был разработан УС-9 в 40-е годы в гетеродине применяли 6С5. Затем по мере эксплуатации по бюллетеню была замена данной лампы на 6Ж8. Проходил приёмник вместе с самолётом на авиаремзавод, специалисты в цеху радиоборудования производили этот бюллетень и на передней панели ставили штамп "6Ж8", если замены не было то ставился штамп "6С5". Год выпуска Вашего УСа очень древний, вот поэтому и спросил.
    http://storgom.ru/media/58/10/y2u6u52unakux4bq.jpg


  2. #302

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    РБ-под Молодечном
    Сообщений
    23
    ки-13, видел точно такой, как у Вас на фото, года четыре назад у знакомого НАМа. Вот тогда я его покрутил и так мне захотелось его себе найти!!! Вот хотелка сбылась, а штампик "6Ж8" у меня стоит на крышечке блока гетеродина. Лицевая панель чистая, следов отметок не нашёл!

  3. #303
    Удалить
    Последний раз редактировалось Relav; 15.07.2022 в 11:32.

  4. #304
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    624
    Позывной
    RN9RI
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    контакты переключателя очищены,
    бывает-НАЖАТИЕ СЛАБОЕ

  5. #305

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    РБ-под Молодечном
    Сообщений
    23
    Привет, всем! Может кому пригодится, как я всё таки победил неисправность УСика на низкочастотных диапазонах. Не давал покоя вопрос: отчего такая искажённая синусоида гетеродина на ДВ, что с антенной, что без антенны? Значит что-то с питанием... Питание организовано на двух небольших трансформаторах-один для анодного, второй-для накала. Оба с вторичными обмотками со средней точкой, по два диода 1N5408 и сглаживающие конденсаторы: на накал 4700+2200, на анод 220 мкФ+резистор 1к+150 мкФ. Начал с того, что принес свой старенький самодельный сетевой фильтр на трёх дросселях и конденсаторах с блоков питания цветных ТВ. Включил приёмник-стало ощутимо лучше на всех диапазонах, но синусоида осталась "кривая". Дальше-откинул на ходу анодный транс-изменений почти нет. А вот когда на ходу отсоединил накальный трансформатор, то появилась на пару секунд и Варшава, и рев-шум пропал, синусоида гетеродина приняла положенный ей вид! Подсоединение на накал ещё одного конденсатора 4700 мкФ ничего не улучшило. Вспомнил похожую ситуацию, когда занимался с ламповыми регенами, там по анодным цепям проблема была... Дай, думаю, зашунтирую диоды выпрямителя накала конденсаторами: подсоединение даже одного! параллельно диоду убрало почти все помехи и выправило ситуацию! Путём подбора конденсаторов от 0,47 до 2 мкФ, определил, что лучше всего в моём случае подошли 1,5 мкФ. Кроме этого, зашунтировал первичные обмотки силовых трансформаторов двумя последовательно соединёнными пленочными конденсаторами 15нФХ400В. Среднюю точку соединил с шасси около блока питания. Всё, ребята, приём стал изумительным-остался только шум эфира, чуйка еще подросла (моё субъективное мнение!), сигнал SSB перестал подхрипывать на всех диапазонах, стал чистым и приятным. Замечательный приёмник! Я благодарен всем за Ваши подсказки, советы, обсуждения, осталось мне найти похожей краски подкрасить верхнюю часть корпуса приёмника-больно пошарпаный вид у неё, видно часто приходилось быть подставкой или обеденным столиком.

  6. Спасибо от mmom, RA3PKJ, ки-13

  7. #306
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    ... сглаживающие конденсаторы: на накал 4700+2200,
    + или - накала был заземлен?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #307

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    РБ-под Молодечном
    Сообщений
    23
    "Минус" 27 Вольт заземлен с завода (при питании от бортсети), у меня накал с блока питания - тоже!

  9. #308
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    ...на ходу отсоединил накальный трансформатор, то появилась на пару секунд и Варшава, и рев-шум пропал, синусоида гетеродина приняла положенный ей вид! ... подсоединение даже одного! параллельно диоду убрало почти все помехи и выправило ситуацию! .
    Видимо, трансы без экрана. Наверное, просто С=0.01 мкФ с шасси на сеть помог бы.

    Но, с формой синуса непонятно осталось?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #309
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    624
    Позывной
    RN9RI
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    как я всё таки победил неисправность
    ПОЗДРАВЛЯЮ !

  11. Спасибо от henadzy


  12. #310
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    ...приём стал изумительным-остался только шум эфира, чуйка еще подросла (моё субъективное мнение!), сигнал SSB перестал подхрипывать на всех диапазонах, стал чистым и приятным. Замечательный приёмник! ...
    А на какую антенну, где и в каком здании удается так принимать?! У меня в квартире при питании от сети невозможно. Помехи по проводам сети.
    Только в гараже удается с независимым низкоомным заземлением.

    В другом гараже, где заземление невозможно (8 м чистейшего песка вглубь до воды), только на транзисторный с питанием от АБ, с противовесом и антенной по 5 м.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 31 из 36 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-приёмник KARLSON
    от ur5yfv в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2413
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 03:44
  2. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Приёмник AR-5000A
    от RW3RV в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2011, 09:46
  5. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •