Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить

  1. #1

    Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить

    Здравствуйте!
    Очень часто попадается глубокое сожаление людей ранее работавших на Kenwood ts 930 и ему подобных и впоследствии вынужденных пересесть на более современную технику.
    Потрясающий звук, который можно слушать сутками. Вот общее мнение.
    И это при том, что приемник не выделяется какими то выдающимися параметрами.
    Ранее здесь в ветке приводились результаты экспериментов с «правильными» унч выполненных Oleg UR6EJ.
    Но унч это еще половина дела. Важна так же правильная АЧХ низкочастотного тракта.
    И вопрос в принципе такой.
    Кто нибудь пытался получить кенвудовское звучание в своих самодельных аппаратах или модернизировать не кенвуд для получения того самого звука?
    Или может быть, кто нибудь выложить ачх нч тракта Kenwood ts 930 или подобного аппарата?
    Разве не интересно получить то самое звучание на своем рабочем трансивере?
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Потрясающий звук, который можно слушать сутками. Вот общее мнение.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9688

    Среди устных отзывовов об моём аппарате были и дословно повторяющие процитированную фразу (tvmaster).
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 27.07.2011 в 12:04.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    людей ранее работавших на Kenwood ts 930
    От куда вообще взялся миф о каком то особенном звучании TS-930? По моему это чистой воды где-то была опечатка, а ее бездумно повторяют. TS-930 - это ранняя модель в линейке аппаратов типа TS-930 - TS-850 - TS-870. Был у меня TS-930. Ничем особенным по звучанию не запомнился. Более того, мой сегодняшний TS-870 - как минимум не хуже, а вот сервис выше на порядок.

    Вообще же речь наверное идет о легендарном аппарате FT-901/902 - это аппарат полностью аналоговый, и как говорят, действительно с "живым" звучанием эфира. В свое время очень хотел его приобрести, но так в хорошем состоянии найти и не удалось.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  4. Спасибо от ut7du

  5. #4
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вообще же речь наверное идет о легендарном аппарате FT-901/902 - это аппарат полностью аналоговый
    Интересное мнение. Оказывается TS930 не полностью аналоговый, цифровой что ли? А звук у них действительно был хороший. Одно плохо было у KENWOOD, - отвратительная прямоугольность кварцевых фильтров, что они с успехом перенесли в последнюю модель TS-590. Правда там роль этих фильтров другая, поэтому не сильно портит параметры.
    -Андрей-

  6. #5
    А эта отвратительная прямоугольность не могла быть как раз тем секретом прекрасного звучания?
    А то читал где то, что чем лучше прямоугольность фильтра, тем дискомфортнее уху. Звук жестче.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  7. #6
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    А то читал где то, что чем лучше прямоугольность фильтра, тем дискомфортнее уху. Звук жестче
    В полне возможно что то в этом есть у "Катрана" и Р-399а "колокольный" фильтр звучит приятней. Но и приёмники Р-155 и Р-160 у которых фильтры прямоугольные звучат прекрасно!
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  8. Спасибо от Сталкер

  9. #7
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    А эта отвратительная прямоугольность не могла быть как раз тем секретом прекрасного звучания?
    А то читал где то, что чем лучше прямоугольность фильтра, тем дискомфортнее уху. Звук жестче.
    Нет конечно. Одно с другим не связано. В кенвуде всегда хороший "фирменный" УНЧ тракт, как правило балансный детектор на диодах, с высокой перегрузочной способностью и, соответственно, высокой линейностью. Повторите этот блок, и будет кенвудовское звучание.
    -Андрей-

  10. #8
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    За мою радиолюбительскую жизнь, через мои руки прошло немало различных аппаратов.
    Попадались разные, достойные и не очень. Сам тоже конструировал, мечтая создать свой, совершенный, не превзойденный аппарат. Как же я был наивен в молодости.
    Сейчас у меня два аппарата, это Kenwood-940 SAT и Icom-740. Kenwood-940 SAT отлично "заточен" под SSB, a Icom-740 под CW.
    Эти два трансивера на никакие современные ширпотребовские "мыльницы" я не променяю.
    К большому сожалению тенденция выпуска современных трансиверов идет на удешивление линейного тракта и на создание такого сервиса, который возможно и не нужен большенству радиолюбителей. Хорошие современные трансиверы обладающие хорошим линейным трактом (Icom-7800 и т.п.) стоят очень дорого.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  11. #9
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    хороший "фирменный" УНЧ тракт.
    А что понимать под фирменным трактом УНЧ?
    Я вот посмотрел НЧ тракт у 930. Ничего особенного. На выходе не дискрет, а мс УНЧ.
    Остаются фрменные цепи коррекции?
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.


  12. #10
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Доброго дня!

    А кто сказал, что современные аппараты звучат плохо?
    И что такого перенесли в 590, что он не звучит?
    Я тоже не мало разных аппаратов послушал и могу сказать, что из самодельных лучший - это RA3AO в моем собственном исполнении, не продам, пусть стоит как музейный экземпляр! 3 года жизни, куча неисправных микросхем, изменения в конструкции, удаление ФАПЧ из TRX, кстати после личного общения с В.Дроздовым.
    Долгое время был TS850, впечатления остались приятные, но RA3AO на НЧ лучше!!!
    И вот 590 сейчас.
    Мне кажется я получил свой RA3AO по характеру звучания, с преобразованием вниз, превосходной динамикой, с кучей современных возможностей обработки сигнала цифровыми методами. И не могу сказать, что он звучит хуже лампового UW3DI, все можно подстроить под себя, надо только уметь это делать. Эквалайзер по приему позволяет очень многое!
    Да внешность скромная, но в контестах мне не нужны гирлянды-елки и телевизоры!
    Никому не навязываю своего мнения, просто его высказываю.
    Сергей.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ностальгия
    от ut5eqr в разделе Для начинающих
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 16:53
  2. Ностальгия по радиовещанию на СВ ДВ КВ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1023
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 14:15
  3. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.06.2022, 16:49
  4. Ностальгия и старые QSL
    от U T в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 21:14
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •