Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: MFJ-1026

  1. #1

    MFJ-1026

    Привет всем.Как пользоваться этим прибором?Как я понимаю к разъёму MAIN ANTENNA подключена основная антенна, к разъёму AUXILIARY подключена вспомогательная, ручкой PHASE устанавливаем то значение при котором QRN будет минимальным, ручками MAIN и AUX регулируем усиление полезного сигнала, правильно я понимаю?Зачем перемычки?как происходит комутация?буду благодарен за перевод мануала. без него тут не обойтись....


  2. #2
    Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pl
    Сообщений
    308
    Позывной
    NZ3D
    По ссылке схема там в общем-то все понятно. http://www.k0to.us/HAM/Noise/MFJ-1026-(1).pdf
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    73! Леонид.
    ex: UA6WD, UA6WWD

  3. #3
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    По ссылке схема там в общем-то все понятно. http://www.k0to.us/HAM/Noise/MFJ-1026-(1).pdf
    схема есть в мануале, нужен перевод...полезна будет любая информация по эксплуатации этого прибора.поделитесь опытом.

  4. #4
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Настройка одинакова с аналогом от DL2KQ.
    У MFJ кнопка FREQ HIGH-LOW - выбор частотного диапазона. LOW - до 7-12 мГц, HIGH - c 7-12 мГц и выше.
    По работе перемычек JMP1 JMP2 совместно с переключателем PRE-AMP и встроенной или наружной доп антенной можно разобраться по схеме. Рекомендуют демонтировать внутреннюю антенну при работе с дополнительной наружной.
    В аналогичном устройстве от фирмы DX инжиниринг используется не внутренний, а вынесенный к доп антенне УВЧ на биполярном средней мощности транзисторе (типа КТ610) с ООС по питанию базы со средней точки коллекторного выходного трансформатора (точно не помню - не пинайте сильно в случае чего).
    ЛСБ - UR3QM

  5. #5
    пользоваться прибором в общем научился, осталось узнать для чего предназначены перемычки.возможно для переключения антенн?

  6. #6
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    пользоваться прибором в общем научился, осталось узнать для чего предназначены перемычки.возможно для переключения антенн?
    Ну и как первое впечатление о работе, эффект есть?

  7. #7
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    осталось узнать для чего предназначены перемычки.возможно для переключения антенн?
    Секция SW4A переключателя PRE-AMP в положении ON подключает двухкаскадный УВЧ к встроенной антенне, секция SW4B при этом отключает гнездо доп антенны от резистора AUXILIARY ANTENNA GAIN, подключая к резистору выход УВЧ (перемычки на контактах JMP1 нет, в JMP2 перемычка установлена на контакты 1-2 - это "заводской" режим) .
    При установке перемычки на контакты JMP1 гнездо доп наружной антенны подключено к первому каскаду УВЧ и он имеет макс усиление при этом перемычки на контактах JMP2 нет (перемычка одна и её можно установить или на контакты JMP1 или на контакты JMP2).
    Если перемычку снять с контактов JMP1 и поставить на контакты 1-2 JMP2 (заводской режим), то оба каскада УВЧ работают на внутреннюю антенну, а без УВЧ подключается гнездо доп наружной антенны.
    Если перемычку поставить на контакты 2-3 JMP2, первый каскад УВЧ отключается от гнезда доп антенны (но по-прежнему подключен к внутренней, а она уже здесь не нужна, даже, может вполне быть вредна, в этом случае рекомендовано демонтировать внутреннюю антенну) и усиление УВЧ снижено - сигнала с доп наружной антенны достаточно для работы одного (второго) каскада УВЧ.
    Упрел, пока писал . С Вас .
    DX инжиниринг был мудр, вынеся УВЧ непосредственно на доп наружную антенну, решив таким образом задачу её согласования с кабелем на всех диапазонах.
    73!
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 12.08.2011 в 09:54.
    ЛСБ - UR3QM

  8. #8
    Цитата Сообщение от olegelo Посмотреть сообщение
    Ну и как первое впечатление о работе, эффект есть?
    Впечатления положительные, хотя прибор предназначался для моего постоянного QTH где на НЧ шум 9 балов стоит, но даже тут в деревне эффект на лицо. Шум с 4 балов падает до нуля на 160м диапазоне. Сигналы слабые читаются отлично, складывается впечатление что начинаешь слышать шум эфира вместо скрежетания индустриального шума.

    Вопрос остаётся по коммутации, регулировке T/R delay, и назначения гнзда T/R control

  9. #9
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    UA0IT, Ваш вопрос, вроде бы к olegelo, но, как я понимаю, он не компетентен (в хорошем смысле), поэтому скажу, что знаю, т.к. приходилось юзать MFJ-1025 (то же, что MFJ-1026, но без УВЧ и встроенной антенны).
    T/R DELAY - время задержки переключения внутреннего антенного реле из режима "передача" в режим "прием" и подачи питания на схему устройства.
    Гнездо T/R - гнездо замыкается на землю при передаче - для переключения внутреннего реле устройства в режим "передача" (аналогично управлению внешним УМ).
    Успехов в работе!

    На всякий случай - устройство ставится между трансивером и УМ, если последний применен.
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 23.08.2011 в 22:45. Причина: насчет местоположения устройства
    ЛСБ - UR3QM


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Здравствуйте. Купил данный прибор и пытаюсь с ним совладать.
    Антенна у меня сити-виндом, с балкона второго этажа и к дереву, в общем получается почти параллельно земле, примерно так:



    На картинке не видно, но там все в зелени до пятых этажей обоих домов, не пролезть ни как.

    Если замыкаю оба антенных гнезда и подключаю антенну, получается задавить шум помехи (в принципе любой сигнал) до нуля с 9 балов.
    "Натянул" веревку, метров 10 провода, от моего же балкона перпендикулярно к противоположному дому. Подключаю такую, вспомогательную, антенну и пытаюсь настроиться, но не выходит. Шум слышу одинаковый, только разный по громкости, аттенюаторами выравниваю, кручу ручку фазы и... ничего не происходит. Разные положения кнопок фазы и частоты пробовал. Читал, что нужно две одинаковые антенны подключать к прибору, но места для расположения другой нет, если только параллельно первой. Но думаю, в этом смысла нет.
    Мои мучения с антенно-помеховой ситуацией, можно посмотреть в этой теме

    Подскажите пожалуйста, что можно еще попробовать?
    Спасибо.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-66
    от в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2021, 17:24
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 16:37
  3. MFJ-1702 C
    от Модест Петрович в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 08:14
  4. Help MFJ
    от Vega в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •