Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 143

Тема: Комнатная антенна для приема КВ

  1. #11

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25
    2 Alex007

    А может стоило внутреннюю жилу использовать, а оплетку заземлить, чтобы от помех избавиться? Или она у Вас передающая?


  2. #12
    Аватар для Richi
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    77
    Позывной
    RA3MAU
    Цитата Сообщение от Roy
    2 Alex007

    А может стоило внутреннюю жилу использовать, а оплетку заземлить, чтобы от помех избавиться? Или она у Вас передающая?
    Что то я не понял вы предлагаете полотно антенны (внутренню жилу) в экран засунуть, так вы избавитесь и от помех и от приема. Лично моя комнатная антенна на 12 эм этаже панельного дома растянута по периметру балконного остекления снаружи на расстояниеи в 70 см от стены на выносных палках, благо балкон длинный. Помех море, 1-3 Мгц утопают полностью, с 3Мгц ничинается просветление 80ка более менее принимается правда только мощные станции. 40 ка уже вполне приемлимо. Так что лучше все же вывесить длинный провод на улицу на дерево или еще куда.
    С наилучшими пожеланиями

  3. #13
    Про экран как-то не думал. Работал и на передачу, но эффективность очень маленькая. Сама антенна в виде цифры 8, лежащей на боку. В центр включен параллельный контур с катушкой связи и согласующим конденсатором.
    Александp, Belrig.by

  4. #14
    Да по-любому, все это времянки и имеют право на жизнь лишь только чтобы убедиться в этом... Любая внешняя антенна даже из весьма тонкого провода эффективней. К слову, пробовал из 0,35 многожильного делать диполи, треугольники и пр. суррогаты. Так вот, в условиях многоэтажной застройки и на фоне других воздушных линий, этот провод хрен увидишь, даже зная где он должен быть. С трудом его искал глазами, даже с учетом того, что он зеленый...

  5. #15
    Горемыки мы :(

  6. #16

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Луга, Ленинградская обл.
    Сообщений
    181
    В домашних условиях (4 этаж 5 этажки) при огромном количестве помех я использую рыбацкую телескопическую удочку (4-5 метров), к которой креплю провод и высовываю ее через форточку.
    В результате слушаю на всех диапазонах. Приемник DEGEN 1103.
    Без внешней антенны удается слушать 14 мГц и то очень плохо.
    Сергей Р.

  7. #17

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Richi
    Цитата Сообщение от Roy
    2 Alex007

    А может стоило внутреннюю жилу использовать, а оплетку заземлить, чтобы от помех избавиться? Или она у Вас передающая?
    Что то я не понял вы предлагаете полотно антенны (внутренню жилу) в экран засунуть, так вы избавитесь и от помех и от приема.
    Именно "засунуть" :-) И не я это придумал, главное не создавать короткозамкнутый виток из этой оплетки. Я имею в виду электрический экран, т.е. "закрыться" от электрической составляющей электромагнитного поля (говорят, что это помогает при наличии индустриальных помех) с помощью экрана из оплетки коаксиального кабеля (незамкнутой, ясен пень :-) )

    Вот ходил по рынку и прикупил телевизионный кабель, трехпроводный электрический провод и металопластовую трубу. В выходные планирую сделать две рамочные антенны: одну из коаксиала, вторую из провода в трубе - в следующий понедельник расскажу, что получилось

    Всем привет!
    Roy

  8. #18

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Roy
    Именно "засунуть" :-) И не я это придумал, главное не создавать короткозамкнутый виток из этой оплетки. Я имею в виду электрический экран, т.е. "закрыться" от электрической составляющей электромагнитного поля
    Ничего не надо никуда засовывать. Это лишнее, когда используется петля связи изолированная от приемной рамки.
    А приемную рамку, для повышения КПД, надо делать из толстого проводника. Например, из той же оплетки коаксиала.

    Николай

  9. #19

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от "ur0gtъ
    ничего не надо никуда засовывать. Это лишнее, когда используется петля связи изолированная от приемной рамки.
    А приемную рамку, для повышения КПД, надо делать из толстого проводника. Например, из той же оплетки коаксиала.

    Николай
    Хм. А можно поподробнее? Если я правильно понимаю, Вы предлагаете внутри приемной рамки (внутри - всмысле - внутри котура рамки) поместить петлю связи, как делают в ДВ и СВ приениках на ферритовой антенне и это спасет от импульсных помех? А за счет чего?

    Насчет КПД я согласен, только тогда уж не толщина как мне кажется, а площадь поверхности имеет смысл при этом добротность получится и все такое. Но это все хорошо для передающей антенны, но в нашем то случае ПРИЕМНАЯ и ШИРОКОПОЛОСНАЯ

    Или я не прав?


  10. #20
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Я думаю что проводочки тянуть по комнате не надо, попробуй поэкспериментировать с линией телефонной, радио, или электропроводкой применив хорошее индуктивное с высокой Q-добротностью согласующее устройство.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СИ-БИ Комнатная антенна
    от sogrin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 07:48
  2. Антенна для приема DRM
    от dotzz в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 23:46
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 17:13
  4. Антенна для дальнего приема FM
    от Alex_Ret в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 04:35
  5. КОМНАТНАЯ АНТЕННА
    от micyaylo в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •