Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 143

Тема: Комнатная антенна для приема КВ

  1. #21

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    [quote=Roy]
    Цитата Сообщение от "ur0gtъ
    Вы предлагаете внутри приемной рамки (внутри - всмысле - внутри котура рамки) поместить петлю связи, как делают в ДВ и СВ приениках на ферритовой антенне и это спасет от импульсных помех?
    Да, именно так обычно делаются магнитные (рамочные) антенны.
    Тут они уже многократно, подробно и с массой ссылок обсуждались - поищите в архиве форума и разделе "антенны".

    Но есть и неправильные конструкции, например у Ротхаммеля, когда петлю связи соединяют с основной рамкой. Тогда принимает не только рамка, но и кабель вместе со всем что с ним связано непосредственно или по ВЧ ( заземление, электросеть, ...). Это намного ухудшает помехозащищенность.

    А сама рамка, если она изолирована от всего и ее периметр меньше четверти волны, принимает только магнитную составляющую ЭМ волны. Поэтому экранирование такой рамки излишне.

    Насчет КПД я согласен, только тогда уж не толщина как мне кажется, а площадь поверхности имеет смысл при этом добротность получится и все такое. Но это все хорошо для передающей антенны, но в нашем то случае ПРИЕМНАЯ и ШИРОКОПОЛОСНАЯ
    Усиление таких антенн намного меньше 1. Поэтому и для приема желательно иметь КПД повыше.
    Расширять полосу за счет увеличения потерь - плохой метод. Тем более у антенн с очень маленьким усилением.

    Узкополосная антенна служит также преселектором на входе приемника. При расширении полосы уровень принимаемых помех возрастет.

    Николай


  2. #22

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Узкополосная антенна служит также преселектором на входе приемника. При расширении полосы уровень принимаемых помех возрастет.

    Николай
    Я не спорю! Но что делать в случае, когда единственный возможный вариант - конатная антенна или антенна на балконе (ну бывают такие ситуации, ничего не сделаешь - хоть ты тресни! Что же теперь вообще КВ не слушать?)

    Кстати, мне так и не ответили как задавать экран при моделировании в MMANA

    С уважением,
    Roy

  3. #23

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Roy
    Но что делать в случае, когда единственный возможный вариант - конатная антенна или антенна на балконе ....
    Кстати, мне так и не ответили как задавать экран при моделировании в MMANA
    Наверно, для приема в здании, лучше правильно выполненной магнитной рамочной антенны ничего не придумаешь. Она позволяет ослабить уровень помехи ориентацией рамки. Плюс является неплохим входным преселектором.

    А в MMANA круглый экран точно не смоделируешь. Она "понимает" только провода. Можно изобразить оплетку или трубу (с проводом внутри) в виде набора проводов, но это весьма приблизительный аналог, особенно по экранированию. Да и трудоемко это.

    Николай

  4. #24
    Напиши в мыло ua0lke@mail.ru У него опыт богатейший по этим вопросам!
    Владимир(RU0LK)

  5. #25

  6. #26
    Кто-нибудь подскажет номер журнала Радио с описанием приемной активной рамочной коротковолновой антенны на диапзоны 10-80 м. Антенна сделана из коаксиального кабеля, смонтирована на крестовине из оргстекла с настольной стойкой... На входе стоит УВЧ с переключателем диапазонов и перестройкой сдвоенным КПЕ...

    Когда-то держал этот журнал, было не нужно... Теперь не могу вспомнить номер, хоть убей... Переворошил весь свой архив - не найду, поиск в инете тоже ничего не дал...

    Заранее благодарен!
    73 de Alex!

  7. #27
    to RV3ADE
    Здравствуйте! Заинтересовал вопрос по использованию тонкого провода в антенном деле. Какие трудности при настройке, если были, и какой мощностю работали?
    С уважением,
    Сергей, RW3ACQ
    73! Сергей, RW3ACQ

  8. #28
    Цитата Сообщение от ua6lcf
    Кто-нибудь подскажет номер журнала Радио с описанием приемной активной рамочной коротковолновой антенны на диапзоны 10-80 м. Антенна сделана из коаксиального кабеля, смонтирована на крестовине из оргстекла с настольной стойкой... На входе стоит УВЧ с переключателем диапазонов и перестройкой сдвоенным КПЕ...

    Когда-то держал этот журнал, было не нужно... Теперь не могу вспомнить номер, хоть убей... Переворошил весь свой архив - не найду, поиск в инете тоже ничего не дал...

    Заранее благодарен!
    Это Радио 1988/8
    У меня появилась идея (не проверял еще) эту рамку зашунтировать резистором и переключателем подключать к ней конденсаторы. Повысится широкополосность и не надо будет 2 КПЕ одновременно крутить. Только рамку думаю делать не из кабеля а просто витков 5 корзиночно намотать.Подыскиваю каркас подходящий... Усилитель из упомянутой схемы уже готов и настроен. Хотелось бы узнать мнение специалистов о таком способе избавления от "лишнего" КПЕ

  9. #29
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Это Радио 1988/8
    Преогромнейшее спасибо!
    Осталось сам журнал найти!


  10. #30
    Цитата Сообщение от ПАПА
    У меня появилась идея (не проверял еще) эту рамку зашунтировать резистором и переключателем подключать к ней конденсаторы. Повысится широкополосность и не надо будет 2 КПЕ одновременно крутить. Только рамку думаю делать не из кабеля а просто витков 5 корзиночно намотать.Подыскиваю каркас подходящий... Усилитель из упомянутой схемы уже готов и настроен. Хотелось бы узнать мнение специалистов о таком способе избавления от "лишнего" КПЕ
    А смысл? Резистор расширит полосу, но понизит добротность, что понизит напряжение принимаемого сигнала на входе антенны...

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СИ-БИ Комнатная антенна
    от sogrin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 07:48
  2. Антенна для приема DRM
    от dotzz в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 23:46
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 17:13
  4. Антенна для дальнего приема FM
    от Alex_Ret в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 04:35
  5. КОМНАТНАЯ АНТЕННА
    от micyaylo в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •