Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Дисплей, местами пропадает индикация сегментов.

  1. #11
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    вобщем, никаких резинок на индикаторе нет. Стеклянный индикатор, от него идет плоский шлейф. Самое плохое, примерно посередине шлейфа находится контроллер, составляющий со шлейфом единое целое. Устранить дефект никак не удается, причем, чем чаще добираюсь до индикатора, тем с каждым разом изображение все хуже. Осмотр в лупу поверхности шлейфа ничего не дал, трещину не нахожу. В месте контакта стекла индикатора и шлейфа видны неровности, как бы покоробило пленку шлейфа, попытка прижать эти места ничего не дает. Когда приподнимаю индикатор над платой, шевелю шлейф при этом изображение может "играть" вплоть до пропадания всех сегментов. В районе контроллера никаких дефектов шлейфа не наблюдаю, хотя дефект может оказаться именно тут. Конец шлейфа припаян к плате Panel Unit, пайки в лупу выглядят абсолютно безупречные. Пробовал подкладывать под место изгиба шлейфа маленький кусочек ваты, удалось немного восстановить часть сегментов. Но при последующих попытках еще немного улучшить, получалось все хуже и хуже. Пробовал аккуратно водить спичкой по поверхности шлейфа, свечение отдельных линий появлялось, но как-то зафиксировать не получается.
    Прошелся по интернету, нигде не нашел, чтоб продавались плата Panel Unit в сборе, либо шлейф с контроллером и индикатором.


  2. #12
    Аватар для UA1AUB
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    .... В месте контакта стекла индикатора и шлейфа видны неровности, как бы покоробило пленку шлейфа, попытка прижать эти места ничего не дает. Когда приподнимаю индикатор над платой, шевелю шлейф при этом изображение может "играть" вплоть до пропадания всех сегментов. В районе контроллера никаких дефектов шлейфа не наблюдаю
    Мое почтение! Я думаю, что дело в контакте шлейфа к стеклу. Попробуйте найти контору, серьезно занимающуюся ремонтом жк мониторов. В некоторых из них есть средства восстановления таких соединений.

  3. #13

    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    43
    Позывной
    YL3IB
    Добрый день!
    У меня в KENWOOD TM-V7 была та же проблема. Попытки промыть, прижать шлейф к стеклу ни к чему не привели, стало еще хуже. На дисплее почти ничего не было видно. Некоторые участки шлейфа просто отклеились от стекла. Посоветовали следующую методику восстановления - берем паяльник 25 Ватт с регулятором температуры. Очистить жало от остатков припоя, заточить напильником и наждачкой, чтобы была плоская и гладкая поверхность. Нагреть до 100-120 градусов и с небольшим нажимом несколько раз провести в месте прилегания шлейфа к стеклу. Если это место не пытались промывать, то остатки токопроводящего клея приклеют шлейф. В моем случае остались только две полоски,. Было бы лучше, но в результате различных экспериментов клея в том месте не осталось. Но и этим результатом доволен (см.фото)
    Удачи.
    Сергей.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TM-V7-1.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	791.7 Кб 
ID:	117144

  4. #14
    yl3ib,
    Эх, к сожалению у YAESU проблема как раз в контроллере. От вибраций отходит.

  5. #15
    Для TM-V7 есть разработка OE9MKV, внешний блок индикации. Мож кто из программеров допишет контроллер до возможности управления, свободные порты на ATmege вроде есть, можно кнопки подцепить...
    Идея неплохая в общем.
    73! UK8ADI Сергей

  6. #16
    Аватар для Air ForseUW5ECE
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Украина Кривой Рог
    Сообщений
    12
    Позывной
    UW5ECE
    здравствуйте всем что можете подсказать у меня такая проблема сначала показывал полосами а потом вообще потух у меня yaesu ft857dможет кто то что подскажет

  7. #17
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    мне никакие манипуляции со шлейфом не помогли, угробил окончательно. Пришлось покупать другую переднюю панель в сборе.

  8. #18
    сколько лет в эксплуатации аппарат был ?

  9. #19
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Приветствую всех. Хочу ссобщить, что эта проблема распространена. Примерно 6 месяцев назад в моем трансивере появилась та же самая проблема - пропадание сегментов индикации. В моем варианте это вертикальные белые полосы по всему дисплею. Аппарат был новый когда устанавливал в машину. Передняя панель трансивера была установлена рядом с приборной доской. В виду особенности лобового стелка машины панель практически всегда была освещена солнцем, солнечные лучи попадали как на панель в целом так и прямо на дисплей. А тут в Калифорнии 330 дней в году солнце. Спустя примерно 3 месяца эксплуатации стал замечать вертикальные полосы, которые меняли свое положение при небольшом физическом воздействии на дисплей, т.е когда слегка надавливаешь. Я не стал ничего трогать. Прошло еще пару недель и полосы стали множиться. Порой бывало трудно прочитать частоту. Тут пришлось снимать и разбирать панель. Как только я не пытался восстановить ничего не получалось. Шлейф был в хорошем состоянии и визуально ничего подозрительного замечено не было. Проблема осталась. Пару раз снова опять разбирал и тогда уже пропаивал весь шлейф, проблема осталась. Полосы не исчезли. Я заметил то, что если слегка надавливать на дисплей, то плосы и сегменты не дергаются и не меняются, но стоит слегка нажать на пластик (т.е саму панель в районе кнопок DSP и POWER) как полосы (пустые сегменты) в центре дисплея восстанавливаются. Похоже на мехинический дефект, но выявить его во время разборки не получается. На днях хочу снова разобрать панель, но не в выключенном, а во включенном состоянии, чтобы можно было контролировать индикацию сегментов. Буду искать шаг за шагом, дабы выявить причину похоже распространенной проблемы с нарушением индикации дисплея. После завершения работ, выложу информацию и фотоотчет. Всем удачи! 73!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #20
    для: K6VHF

    Всё кончено. Дисплей сдох.
    На солнце, в закрытом объёме (салон авто) температура нагрева предметов достигает 90 градусов С.
    В мануале на трансивер FT-857 стр.3, указан максимум +60С. http://www.viva-telecom.ru/SHOP/download2.php?id=615 0&idf=206

    Не удивительно, что приборные панели некоторых моделей авто коробит от этого, а водители бережно закрывают лобовое стекло от прямых солнечных лучей светоотражающей защитной серебристой завесой.
    http://forum.autoua.net/showflat.php?Number=6248533
    http://www.membrana.ru/particle/8812
    Борис

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-870 неверная индикация частоты
    от RV3DAG в разделе TS-870
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 09:32
  2. ALAN 100+ пропадает генерация гетеродина
    от ua1cby в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 20:21
  3. Статическая индикация
    от RUTH в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 18:44
  4. Индикация жки в ЦШ-переделка
    от francua в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2008, 09:14
  5. Дисплей TS-850
    от Vano в разделе TS-850
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •