Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Коректировка выходной мощности Flex 3000 (5000)

  1. #1

    Коректировка выходной мощности Flex 3000 (5000)

    Здравствуйте уважаемые коллеги по SDR технике !
    Внимательно ( так мне показалось( изучил "весь" доступный ресурс по Flex 3000(5000) в жадной попытке найти
    вариант ручной дорегулировки выходной мощности трансивера после автокалибровки. Причина банальная ( из разряда стрелочной болезни) в SSB режиме в пиках практически на всех диапазонах выходная мощность в пределах 65-75 Ват.При переходе в АМ или FM до 80 ват, просадка питания в режиме передачи 13.8 -13.6 Программа Power 2.1.5-- с соответствующими драйверами жезеза
    Трансивер использую с антеной UT1MA GP мультибенд. КСВ в пределах диапазонов 1,1- 1.3(Замеряно АА 520 )
    На этой ветке в одном из постов Юрия UA3VBD очень детально расписана автокалибровка ( для таких как я) но увы
    результата тот же.
    Возможно так и должно быть, просто я об этом не знаю.
    Если у когото есть ответ буду искренне рад .
    с Уважением UY5MC в миру Владимир.


  2. #2

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Bay-Bac Посмотреть сообщение
    Внимательно ( так мне показалось( изучил "весь" доступный ресурс по Flex 3000(5000) в жадной попытке найти
    вариант ручной дорегулировки выходной мощности трансивера после автокалибровки.
    В трансиверах 3000/5000 регулировка выходной мощности по диапазонам возможна только до версии 1.18.6 в закладке PA Settings с соответствующими драйверами на тот момент. В последующих версиях эта возможность Флексами была закрыта, в связи с тем, что неопытные радиолюбители начинают "выкручивать" мощу с последующим выходом из строя РА на 100Вт.
    Донецк Александр

  3. #3
    Спасибо Александр за разъяснение, вопрос исчерпан.
    К стати, на указаной Вами версии програмы мощность в моем трансивере почти нормальная и без "Докоректировки" и пока я не перешел на версии 2. ... эта проблема меня не очень трогала.
    , Я отдаю себе отчет ,что в реальном эфире 80 и 100 ват различить практически не возможно, поэтому целосность апарата дороже и дальнейшие эсперменты ( с учетом мнения Flex ов) приостановлю.
    Еще раз спасибо за быстрый и вразумительный ответ, с уважением UY5MC в миру Владимир. 73!

  4. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Я просил программистов компании Флекс, что бы мне подсказали где в программе можно "включить" эту возможность, после длительных переговоров они все же пошли мне на встречу и показали в каком месте это делается также дали исходники. Делать пришлось самому, точнее с помощью моего товарища Олега Скидана, он мне помог проделать всю эту компиляцию. Если надо то я могу выложить эту утилиту , после установки которой появится рабочее окно PA Settings.
    Донецк Александр

  5. #5
    Спасибо Александр!
    Буду весьма благодарен !!! Мой адрес UY5MC@ yandex.ru .
    Рядо со мной тоже есть " Олеги Скиданы" котрые, уверен, мне помогут, если вдруг не хватит тяму, осуществить мою, авантюрную мечту, хотя они далеки от РАДИО, но им тоже интересно, смотреть и помогать мне в освоении тандема ПК - трансивер.
    С нетерпением жду !
    UY5MC в миру Владимир.

  6. #6

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Bay-Bac Посмотреть сообщение
    Рядо со мной тоже есть " Олеги Скиданы" котрые, уверен, мне помогут,
    Сделать конечно можно все что угодно, но без помощи Флексов вряд-ли, так как они прилагали свои инструкции и исходники.

    Утилита которую сделал Олег прикреплена она написана для версии v2.0.16, распакуйте и замените экзешник в программе PowerSDR после чего закладка PA Settings станет активной, если не поможет то бросьте туда еще файлик DttSP.dll который находится в архиве, мне это не потребовалось. Эта доработка должна работать во всех новых версиях до того момента пока Флексы в корне не изменят свою программу, а точнее до смены библиотек.

    Когда все установите, к примеру для последней версии PowerSDR v2.1.5 то заметите что в заголовке интерфейса программы изменится надпись v2.1.5 на v2.0.16 , что при этом происходит я не знаю, но что бы версия опустилась ниже сомнительно, а там, кто его знает . Ну и естественно не забывайте, что регулируя входное напряжение на РА 100 Вт можно его спалить.
    Вложения Вложения
    Донецк Александр

  7. #7
    Спасибо Александр! Сегодня ( после работы ) попробую сотворить чудо.
    По простоте души своей, думаю что чуть-чуть увеличу мощность и все,
    но к Вашему предостережению отношусь с пониманием. Успокаевает, что
    эксперменты с 1000 в этом напрвлении
    прошли благополучно.
    С икренней благодарностью UY5MC в миру Владимир.

  8. #8

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Регулировка выходной мощности работает. Но передачи CW нет...
    2.0.16 устанавливать не стал. Может там будет нормально? Кто-нить пробовал?
    Юрий. SDC website

  9. #9
    Добрый день! Экспермент с коректировкой мощности удался на 50% , с появлением функции коректировки ( вполне работоспособной ) исчезла функция ATU, следует думать как производное исчезновения телеграфа, о чем есть выше инфо.
    Откат к предыдущему варианту (2.1.5) полностью востановил функции кроме (естественно) регулировки. в версии 2.0.16 история повторилась.
    Убогость компьютерной грамотности не позволяет мне понять что происходит. Скорей я делаю системную ошибку даже не подозревая о ней.
    Если кто преодолел эти "тенни" буду рад получить инфо.
    С уважением UY5MC в миру Владимир.


  10. #10

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Bay-Bac Посмотреть сообщение
    Экспермент с коректировкой мощности удался на 50% , с появлением функции коректировки ( вполне работоспособной ) исчезла функция ATU, следует думать как производное исчезновения телеграфа, о чем есть выше инфо.
    Если кто разбирается в программировании в частности в VS2008 я могу предоставить инструкции от Флексов которые помогут сделать закладку PA Settings активной и полноценной если конечно таковые энтузиасты появятся.
    Донецк Александр

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Flex-5000
    от RW3PS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1754
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 14:20
  2. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  3. Измерение выходной мощности
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 02.03.2019, 22:44
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •