Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Электропроводка парусной яхты

  1. #21
    Цитата Сообщение от UN7FEI Посмотреть сообщение
    Попадался мне многожильный лужёный во второпласте с наружи щёлк
    Очень интересный тип провод Коллега, с трудом представляю ...во фторопласте снаружи шелк
    Виталий


  2. #22
    скорей не луженый а посеребреный и не шелк а стеклоткань )

  3. #23
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Я бы соединений не делал вообще. Все кабели от фонарей и т.д затянул бы в одну герметичную коробку в каюту или там где вода менее всего вероятна. В этой же коробке поставил предохранители. Любое соединение как его не делай это потенциальное место повреждения. Интересно какой провод лучше применять многожильный или одножильный? Наружная оболочка наверное должна быть полиэтилен. Винил сгниёт быстрее. Есть кабели с заполнителем внутри. Похоже на эпоксидную смолу без отвердителя. Если внешняя оболочка повредилась то внутренняя изоляция остаётся дольше защищённой.
    <УДАЛЕНО> ...ты хоть море видел , хоть на яхтах плавал , ты когда то видел как она горит от самопальной проводки , как красиво горит дерево и пластмаса... Там повышеный уровень безопасности , с яхты в океани не куда не детса в море , иль в океане ... В яхте проводку рассчитывают не аматоры ...

    Лучше бы этот вопрос адресовалиб профессионалам , иль тем кто обслужывает яхты !

    И как сказал цытата "Есть у кого опыт работы на таких суденышка?"
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Тут собрат строит парусную яхту для кругосветного плавания и попросил меня заняться электропроводкой судна.
    Будут применяться ветряк и солнечные панели.
    Потребители следующие:
    - радио
    - лампы на сигнальных огнях
    - помпа
    - небольшой электромотор в случае штиля или утери паруса.
    - GPS навигатор морской.

    Вроде ничего сложного, но наверняка есть какие то изюминки электропроводки в таких судах.
    Может заливать будет водой, воздух морской, вода соленая и так далее.
    От морских дел я далек.

    Есть у кого опыт работы на таких суденышка? Каким проводом там все делается? Какие разъемы применяются? Может в каналах каких то прокладываться все должно? Изолируется все чем? Ну и другие вопросы... которые я даже пока не знаю, что задавать нужно.

    Может у кого то есть ссылки на книги или сайты по этой тематике?
    Електро проводка должна быть закрытой , но при этом быть на виду , идти по стенкам , конечно эстетика будет не очень , в пластмасу не советую загонять , и всякий метал не подойдёт , лучше кабель с тройной изоляцеей , лучше бронированый , контакты не в простых короюочках , они должны вплоть до вакуумного состояния быть закрытым , чтобы предотвратить окисление сольоным морским бризгом...Простые лампочки тоже не подойдут , постреляют в первом же плаваний ...И автомобильные выдержат тряску , а вот солёный воздух , под вопросом ...
    Лучше не задавайте таких вопросо здесь , а идите в ят кулуб , там вас наставлят

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. Дмитрий, а обойтись без флейма никак было нельзя?
      Пост отредактирован.
      Впредь будьте любезны уважать собеседников.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.08.2011 в 01:09.

  4. #24
    Не боги горшки обжигают )
    если судно построили то и проводку сделают - тем более мощность мизерная ,чему там гореть .
    Какие лампочки - светодиоды и на мачте и в кубрике .
    Не ясен момент с электической помпой - может все же мотопомпа ?

  5. #25
    Да нет.
    Электропомпа. Она же насос электрический постоянного тока.


    Цитата Сообщение от Дмитрий-UR5NEU Посмотреть сообщение
    Прохфесор... КА Янукович....
    Дмитрий, это Вы зря... :(
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  6. #26

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    г.Харьков, Украина
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Доброго дня!Тут собрат строит парусную яхту для кругосветного плавания и попросил меня заняться электропроводкой судна. Ну и другие вопросы... которые я даже пока не знаю, что задавать нужно.Может у кого то есть ссылки на книги или сайты по этой тематике?
    Стас,Вам сейчас эти теоретики такого наболтают...Короче Google рулит,наберите "яхтсмены радиолюбители" и сходите по ссылочкам а там и в личку к морским волкам-радиолюбителям.Они Вам и про помпы и про Семь футов под килем...Вот у меня пятая ссылка,кругосветка http://www.uarl.com.ua/news/antarcti...24&news_page=3

  7. #27
    Спасибо!
    Я уже зарегился на одном форуме российского коллеги яхтостроителя. Жду ответа.
    Но и здесь не все лыком шиты. На форуме много морских людей и тех кто с этим был когда то связан.
    Я так сказать несколько удочек закинул

    Вот уже книги посоветовали хорошие, начал читать.
    В общем с миру по нитке...
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  8. #28
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,906
    Позывной
    4L41RW
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    вы не хотите ответить?http://forum.qrz.ru/thread32320.html
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  9. #29
    RU9CA: сори.
    aleksandr130 : не в лампочках дело , Там будит аккумулятор , и основная трасса ... А как любят проводку грызть мышь и тем боле крысы , это на море знают . И какой ток будит на аккумуляторе , тем боле что в ночь его придётся включить , да днём солнечной батарей хватит , но ночью солнечная батарея не будит работать... И лампочками не заканчивается , потом начинают мудрувать как бы мини кухню влепить , тогда нагревательные элементы на да ставить , ... а основу на яхте в виде основной проводки , и основного управления питания , нада росчитовать с соведской запасностью ...

    .................... .................... .................... ....


    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    вы не хотите ответить?http://forum.qrz.ru/thread32320.html
    ТАК здесь он всё верно сказал!
    "UB3GAJ Во - первых особенность корабельной проводки - герметичность, т.к соль+влага - кирдык контакту. Поэтому соединения кабелей выполняют в герметичных коробках. Ну а заодно можно пропаять/сварить провода чтобы контакт был хороший. Электрооборудование также выполняется герметичным.
    Во - вторых яхта не чугунная, а очень даже горючая, поэтому электропроводка должна быть негорючей.
    В - третьих, т.к. радиостанция - единственное средство связи с цивилизацией, то она должна иметь свою резервную батарею, независимую от главной судовой батареи.
    Книга
    Б.С.Тараторкин. Приборы для яхт и катеров. (Справочник). Л., Судостроение, 1984
    http://books.tr200.ru/v.php?id=154910
    Курбатов Д.А. 15 Проектов судов для любительской постройки. Справочник (3 издание). Л., Судостроение, 1985."

    Поддерживаю товарища!



    Последний раз редактировалось UR5NEU.; 19.08.2011 в 07:31.


  10. #30
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    вы не хотите ответить?
    Дык я "спасибу" нажал.
    Прочитал внимательно статью которую Вы привели.
    Мне ответить просто нечего. Принял к сведению. Схема скорее всего будет радиальной.
    А насчет разделения электроснабжения "силовой" (помпа, мотор) и электронной (радио, GPS) я не знаю.
    Имеет ли это смысл при планируемых масштабах? Ведь в каждой ветке будут стоять предохранители.
    Стоит ли развязывать эти две группы? Кто, что скажет?
    Один аккумулятор заряжается ветряком, а другой аккумулятор солнечной панелью и они не связаны между собой. При необходимости могут объединятся для большей мощности. При необходимости можно на один акк цеплять всю схему. Например ветряк поломался (при шторме оторвало), а солнечная панель работает. В таком случае все переключается на вторую цепь.

    P.S. В сообщении №14 забыл указать маломощный моторчик с винтом для хода во время штиля. В первом сообщении темы он стоит.
    Последний раз редактировалось nomade; 19.08.2011 в 09:15.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Связь с парусной яхтой в Атлантике?
    от Retx1 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 25.07.2015, 21:53
  2. Сигнал с яхты "КУПАВА"
    от miroslav в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 12:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 19:52
  4. Срочно совет по ПУЭ - Наружная электропроводка по крышам
    от vaay в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •