Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 515

Тема: КВ трансивер прямого преобразования

  1. #11
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А что скрывается под прямоугольником с надписью УВЧ?
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #12

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS

    Re: За музыку эфира!

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    >Кстати в схеме ГПД есть ошибка - сток буферного каскада на полевике висит в воздухе... А там что-то стоять должно - 1 ком (например, потенциометр, с движка которого удобно регулировать уровень выхода ГПД) или дросселек какой-то?
    Должно стоять, если вместо 531 серии применить, например, 1533.

  3. #13
    большой брат
    Гость
    Я стараюсь стараюсь работаю над печатными платами и эскизом корпуса .

  4. #14
    большой брат
    Гость
    Доработанная схема , чтобы упростить настройку нч фазовращателя схема изменена . Настроить этот фазовращатель намного легче и не требуеться подбора витков только намотка увеличелась, но сами понимаете не в ущерб качеству . Вам только потребуеться покрутить переменные резисторы .
    Вложения Вложения

  5. #15
    Ваш труд достоен уважения, но все же:
    я конечно понимаю, что это наглость, но думаю всем хотелось бы, помимо печаток, лицезреть красивую принципиалку! Ведь Вам проще любого другого человека разобраться в своих рукописях, а другим будет приятнее не пройти мимо! :-)

  6. #16
    большой брат
    Гость
    Постараюсь к майским праздникам нарисоватьовать и сфотографировать .

  7. #17
    Большой брат!
    Если это поможет, "прикладываю" вариант ваших схем в Splan50
    Вложения Вложения

  8. #18
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    За музыку эфира!

    Спасибо Ю.Морозову"! Очень быстро сделан большой объем работы!!!
    оДНАКО .. есть несколько уточнений..
    1. В схеме питания выходного каскада ГПД нехватает 2-х емкостей 10,0 мкФ и 100nF. Они обязательны для развязки по питанию. Я их добавил в схему...
    2. В схеме регулировки у автора несколько иначе включен регулятор громкости. А именно - движок регулятора подключен не к выходной микросхеме, а к предварительному каскаду... Казалось бы - неправильно. Однако это не так... В том варианте включения регулятора заключена одна ОЧЕНЬ большая хитрость.. При уменьшении уровня громкости ОДНОВРЕМЕННО снижается сопротивление нагрузки входного каскада, что значительно расширяет его динамический диапазон, хотя это совсем не очевидно, но это именно так.. В моей схеме трансивера регулировка усиления НЧ осуществляется именно так - снижается сопротивление нагрузки первого каскада (у меня - регулирующим транзистором АРУ, а у него - уменьшением сопротивления при движении регулятора вниз, что эквивалентно).
    3. Я внес эти изменения в ваши схемы и выставляю их обратно на форум с исправлениями..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ___143.zip (46.4 Кб, Просмотров: 4225)

  9. #19
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Большому брату большой привет!
    1. В вашей схеме после смесителя стоит ФНЧ 5-го порядка перед НЧФ... По идее здесь должен стоять не ФНЧ, а диплексер - это было бы более правильно с точки зрения теории. На этом вы теряете 5-6 дБ динамического диапазона. Ошибку легко исправить если С13 и С16 посадить на землю не напрямую, а через резистор примерно 500-600 ом с очень короткитми выводами (надеюсь понятно почему короткими). Ети резисторы дополнительно поглотят энергию продуктов преобразования в ВЧ спектре сигнала и ослабят их давление на вход УНЧ, что положительно скажется на общей динамике...
    2. На мой взгляд применение в ФНЧ фильтра 19 порядка излишне (7 катушек и 13 конденсаторов). В вашем случае это выглядит примерно как в поговорке - "кашу маслом не испортишь"... Такое количество катушек по идее даже при их некачественном исполнении позволяет их даже толком не настраивать - результат все равно получится ого-го... На мой взгляд это не совсем рационально.. Точно такой же результат у вас получится если вместо 7 катушек использовать 4 или 5 . Нужно толко грамотно подобрать емкости стоящие параллельно катушкам . От этого зависит в первую очередь частоты бесконечного затухания и их расположение на частотной оси, т.е. затухание за пределами полосы пропускания. Фильтры с 4 катушками дают затухание до 70 дБ и более при грамотном исполнении фильтра и его согласовании по волновому сопротивлению. Знаю это на опыте своей разработки.. Не следует также забывать, что на затухание очень сильно влияет НЧФ, стоящий перед ФНЧ - а это тоже фильтр минимум 8-го порядка с затуханием внеполосных сигналов под 30 дБ..... т.е. в сумме 100дБ... Отсюда следует ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование их раздельной экранировки - иначе через паразитные емкости и наводки будет "фонить" так, что ничего этого получить нельзя... Конструирование радиоустройств с такими динамическими показателями требует скрупулезного подхода к таким вещам. Одно дело на макете - совсем другое дело - в экранированном корпусе... Как говорят в Одессе - "...так это две большие разницы..." Особенно когда речь идет о долях микровольта!!!
    3. Хочу внимательно разобраться с вашим вариантом ТПП особенно в части согласованности фазовращающих цепей...
    На самом деле существует вариант широкополосного ВЧ фазовращателя LC, который работает в диапазоне 2-30 МГц и не такой уж сложный... Но ваш вариант мне тоже нравится, хотя недостатки его всем известны - у него главное достоинство - простота дальше некуда...
    4. Очень хочется вам помочь довести до ума схему и описание ТПП "Океан" (красивое название!). Если хотите, пришлите мне ваши черновики на е-майл valeryln(dog)infolin e.su - я могу подготовить их примерно также, как было сделано описание моего ТПП, которое вы взяли за основу...
    На этом пока все - остально перенесем на завтра...


  10. #20
    большой брат
    Гость
    Юрию Морозову огромное спасибо , конструировать это одно дело ,но красиво все оформить и нарисовать это просто для меня тяжкий труд , низкий вам поклон от меня .
    Для RW3DKB и конечно для всех ребят ,в эмитерном повторители (кп303) в гпд смотрите схему которую я нарисовал от руки , питание 7.5 вольт береться с дросселя это очень важно , конечно можно поставить блокировочные конденсаторы я не против . И прошу заметить дросели по питанию как в смесителе так и в других блоках важный компанент не пренебригайте ими при сборке трансивера . На счет регулировки унч резистор r23 с теоретической и практической точки стоит правильно , вы сами это и объяснили .
    Дело действительно в ару , r23 эту роль и выполняет ,можно сказать в ручном режиме . Фнч 5 порядка ,который стоит после смесителя в принцепе и не нужен ,но благодоря ему фазовращатель работает очень даже неплохо , а чтобы потери были минимальны я писал про намотки катушек . А практически потери минимальны и не заметны .
    RW3DKB писал (2. На мой взгляд применение в ФНЧ фильтра 19 порядка излишне (7 катушек и 13 конденсаторов). В вашем случае это выглядит примерно как в поговорке - "кашу маслом не испортишь"... Такое количество катушек по идее даже при их некачественном исполнении позволяет их даже толком не настраивать - результат все равно получится ого-го... На мой взгляд это не совсем рационально.. ) К сожелению на практике немного по другому работает теория ,я сейчас подробно и расскажу .
    Когда у меня фильтр был на 2 катушкх это одно ,для повседневной работы хватает , но я хочу еще рас сказать что трансивер ОКЕАН специально создавался как исключительно для работы с DX станциями . Мне пришлось постоянно мучиться и напрягать уши из за эфирного шума и спектров близкоработающих станций , При подборе емкостей и намотки двухзвенного фнч избавиться не удавалось от этого шума или удавалось но резко падает чувствительность что тоже не годиться . Я наматал на 6 катушках более мение мне стало легче но всеравно просачивались мощные станции в 3 кгц от меня ,тогда я наматал 13 катушек , и все стало на свои места , Причем полоса у меня была гдето около 2.5 кгц . Вывод у меня пропал специфический шум и треск характерный для нч диапазонов , я не испытываю никаких боковых спектров от самых мощных станциях по соседству , а самое главное даже не знаю как это объяснить повысилась чувствительность приема . Хотя вы скажете что в принцыпе должно быть наоборот всетаки 13 катушек потери . Поэтому делайте выводы сами . Чтобы немного упростить и не подливать в кашу масло я нарисовал только 6 катушек но можно и две конечно .На счет экранировки это очено важно ВСЕ ПЛАТЫ И КТУШКИ В ОТДЕЛЬНОСТИ В ЭКРАНАХ ИЗ ФОЛЬГИРОВАННОГО СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА иниче не видать чувствительности в 0.1 мкв динамики 110 дб и выше и затухание по соседниму каналу не менее 120 дб. Думаю из вышенаписоного уже все дагадались откуда такие цифры . Это всетаки не радио для дачников . Если нужно написать будет описание методы изготовления и настройки я напишу .черновиков нет все в голове и на форуме .

Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  4. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •