Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 515

Тема: КВ трансивер прямого преобразования

  1. #21
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    За музыку эфира!

    Всем большой привет и поздравления с нашим большим праздником -Днем Радио!!!
    Для большого брата.
    Все, о чем вы написали во многом правильно, но не во всем.
    1. Про диплексер на выходе смесителя по приему я уже отметил, что можно применить даже простейший в виде резистора в земляном проводе первого конденсатора. Тем более что диплексер и есть по своей сути именно ФНЧ и выполняет именно эту функцию - фильтрует низкие частоты до фазовращателя. Поставьте этот резистор в свою схему и сами все поймете. Он должет поглотить энергию сигналов, лежащих выше 3 кГц, т.е. улучшить их ослабление во ВСЕХ последующих каскадах, тем самым повысится комфортность по приему.
    2. Я не зря обратил ваше внимание на схему ФНЧ. Он обязательно должен быть эллиптическим примерно 10-12 порядка. Все что дальше особого смысла не имеет, т.к. уже на этом порядке общее подавление получается на уровне 85-90 дБ (в среднем по полосе подавления) при подавлении на частотах бесконечного затухания 110-120 дБ. Частоты бесконечного затухания позволяют задавить самых близких по частоте корреспондентов, отстоящих на 3-5 кГц, и потому наиболее сильно мешающих. Но здесь есть два нюанса. Первый состоит в том, что очень важно грамотно настроить эти самые частоты бесконечного затухания. Для повышения крутизны ската АЧХ первый пик затухания должен находиться примерно на частоте 3.5-3.8 кГц, второй на частоте 4.0-4.2 кГц, третий 4.5-4.8 кГц четвертый 5.0-5.5 кГц. Однако так они расположены при просмотре АЧХ на приборе, а на реальной схеме они должны располагаться в обратном порядке. Первый контур настраивается на 5.5 кГц, а не на 3.5 кГц, второй на 4.5, а не на 4.0... т.е настроены они должны быть в обратном порядке. В этом случае подавление во всей полосе получается лучше (горбы АЧХ получаются ниже, чем в первом случае). Т.к. просачивание более высоких частот через параллельные емкости ФНЧ существенно снижается. Второй нюанс связан с тем, чтобы дополнительно усилить ослабление высших частот звукового диапазона я бы использовал обыкновенный дроссель 470-500 мкГ на входе ФНЧ. Его собственная емкость порядка 10 пФ напрочь отсекает просачивание всех ВЧ сигналов и мотать его не надо, достаточно взять заводской. Используя выше изложенное можно уменьшить количество намоточных узлов ФНЧ и получить такие же, если не лучше, характеристики подавления для работы с DX, но и для повседнейной работы будет замечательно.


  2. #22
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    За музыку эфира!

    Вот так может выглядеть очень приличный ФНЧ для ППП с затуханием гораздо более 120 дБ.Полоса пропускания 2,5 кГЦ. Поскольку не все способны правильно оценить то, что видно на экране, привожу несколько полезных цифирый. Прежде всего, на оси абсцисс каждая точка = -10 дб.Весь диапазон от+10дБ до - 200 дБ. На частоте 3 кГц -36 дБ, 3.5 кГц -70 дБ, 4,0 кГц - 118 дБ, 4,4 кГц - 110 дБ, 5,0 кГц -158 дБ, 5.5 кГц -123 дБ, 8,0 кГц - 159 дБ, 9 кГц - 142 дБ, 10 кГц - 140 дБ, 15 кГц - 148 дБ, 20 кГц -160 дБ, 30 кГц -170 дБ, 40 кГц -179 дБ, 50 кГц -186 дБ (все цифры затуханияч со знаком минус)... Почему я привел АЧХ до 50 кГЦ?...Потому.что нужно обязательно смотреть именно такую полосу частот, т.к. ARRL производит измерения на в том числе частоте 50 кГц +- от частоты приема. Далеко не всякий фильтр способен иметь такую характеристику, как приведена ниже... Следует обратить внимание на последнее звено - оно предназначено для подавления паразитного последовательного резонанса на частоте 20 кГц, что при отсутствии оного означает, что на частоте около 20 кГц ослабление ухудшится на +20 дБ !!!. Если кто имел возможность наблюдать АЧХ ЭМФ или кварцевого фильтра, то у них есть возможность сравнить характеристики и о-о-очень сильно почесать собственную репу (или что там у кого есть), поскольку АЧХ данного ФНЧ мало в чем уступает АЧХ последних... Намекаю на это я не потому, что я противник ЭМФ и кварцевых фильтров, а потому, что до сих пор осталось еще ОЧЕНЬ много "неверующих Фом", которые продолжают утверждать, что Супергетеродин - это лучше чем ППП (проснитесь наконец, господа радиолюбители!), лично я думаю наоборот - будущее за ППП, а супера - вот это полный отстой, особенно с 3-4 преобразованиями частот... Не нужно делать поспешных выводов о моей некомпетенции в "суперах" - их у меня тоже было предостаточно..и есть что вспомнить и с чем сравнить... и мне конечно стоит упомянуть о параллельной ветке про SDR - там действительно находится прообраз нашего будущего - приставка к ПК, правда это не совсем то, что хотелось бы иметь, но дело осталось за малым - трансиверы будущего будут именно такими - с цифровой обработкой сигнала на микропроцессорах и АВТОНОМНЫМИ от ПК, а не приставками (очень уничижительное слово!) к ПК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filterppp_319.jpg 
Просмотров:	2378 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	2736  

  3. #23
    большой брат
    Гость
    Поздравляю всех с праздником ,да я не против пускай ребята пробуют ,эксперементируют главное чтобы в эфире работали .РЕБЯТА ВЫХОДИТЕ В ЭФИР ПО ЧАЩЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НА СВОИХ РАДИОКОНСТРУКТОРАХ ,И РАБОТАЙТЕ ,ОБЩАЙТЕСЬ ,ЗНАКОМТЕСЬ, РУГАЙТЕСЬ ,ВЕСЕЛИТЕСЬ И ТАК ДАЛЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ ,

  4. #24
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Сейчас я занят просмотром и корректировкой общей схемы трансивера "Океан" в варианте, представленной Ю. Морозовым...Должен огорчить уважаемое сообщество - но там полно НЕТОЧНОСТЕЙ и напрочь отсутствуют параметры многих элементов... То что там есть, понять и оценить под силу ТОЛЬКО очень профессионально подготовленным радиолюбителям. Начинающим ЭТО не одолеть из-за имеющихся недостатков в схеме и отсутствии нормального описания... УВЫ, но это именно ТАК! После полной корректировки и исправления ошибок схема будет выставлена на форум, но когда это произойдет точно сказать не берусь...

  5. #25
    Большой привет всем радиолюбителям! С наилучшими поздравлениями со всеми "Майскими" праздниками.

    Большой брат и уважаемый модератор, учитывая вашу занятость, я могу помочь в Вам составлении схем ТПП "Океан", для этого достаточно выставить черновики схем от "руки" на форум, либо на мой: Kaz_ceramic@mail.ru. Дня через три-четыре я выдам Ваши готовые схемы для Вашего уточнения и последующего радилюбительского обозрения. Если у Вас есть "ручные" печатки, я так же могу их перевести через layout 40(либо 30, по желанию).
    В Ваших разработках действительно нуждается не только зрелая но растущая радиолюбительская армия.

    Всего Вам доброго и всех благ, жду.

  6. #26
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    За музыку эфира!

    то Юрий Морозов..
    Спасибо за поздравления..
    Действительно помощь очень нужна, т.к. объем информации большой и с ним придется повозиться... Поразмыслив, я решил начать не с головы, а с "хвоста"....
    На стр.2 общей схемы я условно разделил и оцифровал отдельные узлы. На сегодняшний день мне удалось более или менее "прогнать" блоки 8 и 9 (УНЧ приемника и микрофонный усилитель передатчика). Если с первым особых проблем нет, то со вторым проблема есть... Тон-корректор, нарисованный на схеме, содержит индуктивность 100 мкГ для работы в области звуковых частот... и емкость 33 нФ, именно так в первоисточнике..НО.. это не лезет ни в какие ворота...По всем канонам там должно быть 100мГ, но никак не 100 мкГ... Где истина? я Оставил (пока!) все как есть, но думаю, что это очевидная "очепятка" в первоисточнике...
    Для Ю.Морозова просьба такая - попробуйте сделать печатные платы под блоки 8 и 9.. А я тем временем буду ползти дальше по схеме...
    Кстати, схему ФНЧ, которую я привел выше в предыдущем посте, можно тоже разводить под печатку исходя из размера колец 20 мм по внешнему диаметру, меньшее всегда войдет..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ___254.zip (74.8 Кб, Просмотров: 1826)

  7. #27
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Хочу поругаться на UA6AP, нашего сис админа...
    Юра! Как тебе не ай-яй-яй!... Почему файлы типа .spl (простые картинки) и архивные файлы с расширением .7z запрещены для отправки на форум? Ведь 7z - это аналог .zip (или .rar), только лучше, сжимает сильнее? Приходится изгаляться непонятно ради чего...Тем более, что архиватор 7Z чистое free soft, в отличие от ZIP и RAR....
    Можно ли это поправить?

  8. #28
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    ОК
    Сделал.
    Юрий / UA6AP

  9. #29
    Большой привет всем!
    Для RW3DKB прикладываю "причесанные" схемы ТПП Океан, жду коментарии для исправлений. Работаю над платами.
    Вложения Вложения


  10. #30
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Всем большой привет!
    Спасибо Ю.Морозову за новый вариант схемы трансивера! Отличная работа! Читается и понимается гораздо лучше.
    Несколько уточнений и вопросов...
    1. В блоке 8 конденсаторы С7, С9, С10, С12 и С13 лучше применять неполярные, тем более что в схеме С13 указан с неправильной полярностью. Должно быть + на базу. Диоды 8VD3 и 8VD4 указаны такие, какие были в моей схеме (сейчас такие вряд ли кто найдет - очень старые). Лучше поставить их того же типа что и два предыдущих - КД503.
    2. В блоке 3 я добавил два резистора по 510 ом, чтобы превратить ФНЧ в диплексер, о чем я уже говорил ранее.
    3. В блоке 4 два последних резистора имеют явно завышеный номинал. В моей схеме балансировка достигалась, когда в одном плече было порядка 10 Ом, а в другом порядка 13 Ом. Соответственно номинал этих резисторов следует уменьшить раз в десять, т.е. поставить по 100 Ом или даже меньше.
    4. Аналогично дело похоже обстоит и в схеме смесителя. Но если уменьшить и их, то изменится величина нагрузки для гетеродина. Как это повлияет на величину выходного напряжения понятно - оно уменьшится. Плохо то, что в гетеродине почему-то не предусмотрена регулировка выходного напряжения. Проще всего это сделать заменив 6R3 на потенциометр и сигнал снимать его движка.
    И последнее... видимо я очень устал и стал невнимателен.. Прошу меня простить, но я не понял насчет таблиц с данными элементов LC для блоков...Где их можно посмотреть?
    Вложения Вложения

Страница 3 из 52 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  3. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  4. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •