Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Осциллограф С1-68

  1. #1

    Осциллограф С1-68

    Возможны ли какие то переделки , иль доделывание осциллографа С1-68 , мене интересует возможно как то поднять частоту осциллографа с минимум вмешательства в него , иль ставить делители частоты по входу ... и какие схемы использовать! Частота максимальная 1 МГЦ - http://www.cqham.ru/hpa/osc_c1-68.htm
    Возможен ли применение такого осциллографа в ПЧ каскадах , иль только в НЧ каскадах ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1_68.jpg 
Просмотров:	4705 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	90437  


  2. #2
    Конечно можно. Можно вообще с нуля осциллограф сделать, до 10 мгц, например. С частотой повыше -сложнее. С минимумом вмешательства вообще наверное никак. Хотя конечно, все относительно.
    Я бы посоветовал следующее. Сначала проанализируйте схему С1-68. Определитесь, что ограничивает частоту. Для этого подайте на вход Y сигнал с ВЧ-генератора и смотрите другим осциллографом (высокочастотным) по каскадам, где начинается ограничение по частоте. Скорее всего - в выходных каскадах.
    Тогда уже примете решение. Возможно придется переделывать усилитель вертикального отклонения (может быть только выходные каскады) и увеличить скорость развертки. Может быть простой заменой времязадающих конденсаторов.
    Поищите схемы осциллографов именно с такой трубкой, но с частотой до 10-20 мгц.
    Настораживает Ваш вопрос насчет делителей частоты по входу...

  3. #3
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Дмитрий-UR5NEU Посмотреть сообщение
    Возможны ли какие то переделки , иль доделывание осциллографа С1-68 , мене интересует возможно как то поднять частоту осциллографа с минимум вмешательства в него , иль ставить делители частоты по входу ... и какие схемы использовать! Частота максимальная 1 МГЦ - http://www.cqham.ru/hpa/osc_c1-68.htm
    Возможен ли применение такого осциллографа в ПЧ каскадах , иль только в НЧ каскадах ...
    Хороший низкочастотный осциллограф (для тех давних времен). 1 мВ/дел - высокая чувствительность. Принимая во внимание старение деталей, окисления контактов - как на сегодня заводские характеристики вызывают сомнения. Переделке не подлежит. Выпускался в г. Золочев, недалеко от Львова. Я хорошо знаю его конструкцию, были попытки унификации линейки 68-64. Но самодельная механика (входные аттенюаторы, переключатели - все это заводское, не покупные изделия.) все убила. Лет 5 интенсивной эксплуатации и "в переплавку". Да и трубы тоже так долго не живут. Даже простое лежание на складе, увы, не прибавляет им здоровья.
    За очень небольшую цену сейчас можно купить USB-осциллограф как приставку к компьютеру. Думаю, можно поискать и с полосой в 10 МГц. Все зависит от толщины кармана и поставленных целей.
    Только вот вопрос ваш насчет делителей частоты по входу улыбнул. Круто!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #4
    Спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Хороший низкочастотный осциллограф (для тех давних времен). 1 мВ/дел - высокая чувствительность. Принимая во внимание старение деталей, окисления контактов - как на сегодня заводские характеристики вызывают сомнения. Переделке не подлежит. Выпускался в г. Золочев, недалеко от Львова. Я хорошо знаю его конструкцию, были попытки унификации линейки 68-64. Но самодельная механика (входные аттенюаторы, переключатели - все это заводское, не покупные изделия.) все убила. Лет 5 интенсивной эксплуатации и "в переплавку". Да и трубы тоже так долго не живут. Даже простое лежание на складе, увы, не прибавляет им здоровья.
    За очень небольшую цену сейчас можно купить USB-осциллограф как приставку к компьютеру. Думаю, можно поискать и с полосой в 10 МГц. Все зависит от толщины кармана и поставленных целей.
    Только вот вопрос ваш насчет делителей частоты по входу улыбнул. Круто!

    Так и меня самого завело в тупик когда мой сосед увидев этот осциллограф , сказал "что можно поставить делитель частоты , и он будит работать до 10 МГЦ" , не удивляйтесь я не спец в Осцилографах , вот и не поленился спросить , чтобы не замарачиватся на ненужные вещи , вот что максимально можно с ним сделать сам и не знаю ,....
    Работает он не плохо , хотя изрядно потрёпан , вид не магазинный , ручки от эксплуатации порозсыпались , особенно две основные самый большие , пластмасса не выдержала критики... "усиление" и "длительность"...

  5. #5
    Посмотрел на схему осциллографа. Прежде всего усилитель вертикального отклонения. Так как собирал несколько самодельных осциллографов, то по опыту сразу можно отметить следующее. Выходной каскад на КТ-602 с резисторами в 10 ком в коллекторах с учетом емкости отклоняющих пластин. Вот тут скорее всего и есть ограничение. Я бы сначала проверил прохождение до входа этого каскада. Если предварительный обеспечивает нужную частоту, тогда можно заняться выходным каскадом. Что надо? Вроде просто, но практически не очень. Надо здорово уменьшить номиналы резисторов в цепях коллекторов (или добавлять эмиттерные повторители). Транзисторы придется ставить на радиаторы. Увеличивать мощность блока питания. А лучше всего попробуйте сравнить например Ваш осциллограф и С1-77. прежде всего обратите внимание на следующее: выходные каскады - резисторы; емкость отклоняющих пластин Вашей трубки и той, что в С1-77. И чувствительность трубки по вертикальным пластинам. Вот когда сравните, поймете, почему Ваш только до 1 мгц.

  6. #6
    Дмитрий-UR5NEU, у меня есть документация на С1-67, с С1-68 -- близнецы братья, схема почти одинаковая, но 67 максимальная чуствительность 10 мв/дел, но зато полоса 10 МГц (в выходном каскаде те же КТ602, но сопротивление в коллекторе 1,5 кОм и дроссель, и в других каскадах уменьшено усиление, за счёт чего расширена полоса), если хотите отсканирую.
    Леонид

  7. #7
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Эта вещь специально "заточена" для HI-FI! И не надо ей мешать! Труба с очень длительным послесвечением! По ней видно то,что просто так можно и не заметить.Для других нужд поищите другой осцилл. Сейчас это не дорого, С1-99 даже на доске объявлений был!
    Дмитрий

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дмитрий-UR5NEU Посмотреть сообщение
    Возможны ли какие то переделки , иль доделывание осциллографа С1-68 , мене интересует возможно как то поднять частоту осциллографа с минимум вмешательства в него , иль ставить делители частоты по входу ... и какие схемы использовать! Частота максимальная 1 МГЦ - http://www.cqham.ru/hpa/osc_c1-68.htm
    Возможен ли применение такого осциллографа в ПЧ каскадах , иль только в НЧ каскадах ...
    Не надо мучать этот осциллограф.Передела ть его не удастся.Он очень хорош для НЧ.Высокое чутье и трубка с длительным послесвечением.
    Тоже имею такой же(в дополнение к С1-79). Мой экземпляр 1981 года выпуска. Еще жив и исправен. Немного барахлит переключатель канала Y. Но это простительно, принимая во внимание возраст.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Выпускался в г. Золочев, недалеко от Львова.
    Интересная инфо. Какие еще в Золочеве выпускались осциллографы??

  9. #9
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Интересная инфо. Какие еще в Золочеве выпускались осциллографы??
    С1-57. Для телевидения. С блоком выделения строк (БВС). Заводское название "Синица". Стоечный вариант. Не 19'', а стойки СЭВ. http://electro-tech.narod.ru/schemat...illo/c1-57.htm
    С1-49. До 5 МГц. Рабочая лошадка тысяч лабораторий.
    С1-64. Этот в комментариях не нуждается. Очень хороший двухканальник (не путать с двухлучевыми), до 50 МГц калиброванный, до 75 отлично работал как индикатор.
    С1-67. До 10 МГц. Трубка меньше, чем у С1-68, без послесвечения.
    С1-71. До 2 МГц. Я его почти не помню.
    С1-73. Первый портативный осциллограф (реально носимый в дипломате). До 10 МГц. Отличался превосходной синхронизацией. Страшно популярный был. Именно за переносимость.
    Т.к. я с осциллографией не работал, это был другой отдел завода, вспомнить навскидку другие модели не смогу.
    В самом Золочеве еще были размещены все намотки завода им. Ленина. Трансформаторы, индуктивности, шлифовка пермаллоя, прессование порошков.
    Это было еще до наступления эры развитого капитализма.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  10. Спасибо от RD7D


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осциллограф из ЖК
    от UD0DAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 11:58
  2. Осциллограф С1-77
    от Алексей Руденко в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 12:05
  3. Осциллограф
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 00:39
  4. Осциллограф С9-52
    от shlema в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 23:31
  5. осциллограф С1-16
    от Evgeniy в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 22:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •