Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Эффективная излучаемая мощность и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03

  1. #1

    Эффективная излучаемая мощность и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03

    В пункте 3.13 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов" говорится:

    3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более: 200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц, 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц, 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания.

    Как по-Вашему, какую именно мощность от передатчика требуется брать для расчёта ЭИМ - импульсную или о среднюю?


    Если нужен сам СанПиН: http://www.niiot.ru/doc/doc064/doc_01.htm


  2. #2
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Очень интересная тема. Это постоянная излучаемая мощность. Если трансивер 100ватт, то ничего не надо. Интересно какая напряженность поля будет при 1кВт и двойном квадрате??? явно больше 10В/м. Кто это измеряет и чем???

  3. #3
    При вычислении эффективной излучаемой мощности не забудьте значение выходной мощности передатчика умножить на кпд линии передачи энергии и коэффициент усиления антенны. Так, на 144МГц с кабелем рк50-9-11 длиной 20м и 6ел. яги это будет не меньше 20Вт при выходной мощности передатчика 10Вт. Но есть радостный момент - любительская р/ст. не является радиотехническим объектом.
    73! de Kosta/UR5FFC
    ~~~~~~~~~~~~~~
    Хочу на Луну!

  4. #4
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    А почему не является???

  5. #5
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    А почему не является???
    В эсэсэсэре к ним относили только передающие радиоцентры, телевизионные центры и ретрансляторы, станции радиотелефонной и спутниковой связи, радиолокационные станции, а также высоковольтные воздушные линии электропередачи переменного тока.
    Например, базовые станции низовых радиосетей или диспетчерских служб не являлись РТО и санпаспортов не имели. Надеюсь, все так и осталось.

    В тех же санпинах обязан быть раздел с основными терминами и определениями, и если в термине (определении) "радиотехнически й объект" прямо указано -радиолюбительска радиостанция- или что-то типа ". . . любой другой объект излучающий электромагнитную энергию. . .", тогда хреново. . .
    73! de Kosta/UR5FFC
    ~~~~~~~~~~~~~~
    Хочу на Луну!

  6. #6
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    ur5ffc, Вот цитата из СанПиН: 1.4. Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ), создаваемых ПРТО радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации, радиолюбительского диапазона (3 - 30 МГц).

  7. #7
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Я так тоже думаю что любое передающее или излучающее устройство любого типа попадает под этот санпин

  8. #8
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    Я так тоже думаю что любое передающее или излучающее устройство любого типа попадает под этот санпин
    И скажите спасибо что пока не попадает, иначе бы Вы сдавали в эксплуатацию органам надзора (нудное занятие, поверьте мне)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Виктор RU6BK Посмотреть сообщение
    И скажите спасибо что пока не попадает, иначе бы Вы сдавали в эксплуатацию органам надзора (нудное занятие, поверьте мне)
    Все попадает, и мощность первой категории, и большнства выпускаемых трансиверов "как ни странно" подходит подэто.После развала Союза, в Узбекистане при составлении новой инструкци, протащил для первой категории до 1квт, но лет через 5веже вернули все назад.Как нам обьяснили кроме этих норм, еще и по СНИП радиостанци более 200 ватт, должны быть вынесены за город. Правда не сказали почему вещалк не выносят.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    еще и по СНИП...
    А что это?
    Андрей

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Безопасная излучаемая мощность
    от Александр Юрьевич в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 06:13
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02
  3. Эффективная АРУ
    от WT2J в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:32
  4. Мощность в IC746
    от RA3PS в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.11.2006, 20:16
  5. МОЩНОСТЬ
    от dimok в разделе Усилители мощности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.01.2005, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •