Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 89

Тема: Стеклопластиковая мачта и эффективная антенна на 80м

  1. #11
    Цитата Сообщение от demon Посмотреть сообщение
    Конструкция мачт как у меня , только на 80- ку у меня ромб , а на 40 и 20 треугольники . На 80 - ку делал пятиугольник . Но в процессе решил сделать ромб .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .


  2. #12
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    стеклопластиковая мачта...
    Заказал такую у амороканцев. $140 через посредника морем 1,5 месяца доставка. http://www.ebay.com/itm/12-Military-...item25605b2d1e
    Тяжелая - 12 секций всего около 14 кг.
    На сегодня продано 1047 комплектов... Во дают. Как говорят - бестселлер...
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 09.09.2011 в 10:12.
    ЛСБ - UR3QM

  3. #13
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    Антенна Гончаренко хороша, но требуется место для противовесов.Если с этим проблем нет, то смело ставьте вертикал DL2KQ. Да, ижелательно чтобы не было вблизи вертикала больших деревьев, строений,опор, иначе разочаруетесь.
    есть ли смысл покумать пластиковые трубы, чтобы потом тянуть поволоку ?не знаю как в Краснодаре, в Ростове (он ко мне ближе) вДон алюминии можно купить любые трубы и прочие изделия из этого металла. и цена относительно приятная. дя интереса просчтывал, трубы для AD-335 обойдутся более чем вдвое дешевле, чем готовая антенна. но это уже из другой оперы.при одной опоре (указанного размера) как вариант без больших затрат можно сделать шлейфовый вертикал.он может работать,как резервная антенна и на других диапазонах.

  4. #14

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    15-16 метров из стеклопластиковых труб? что за чудо такое? я 8 метров (2 трубы от р-квада) не стал ставить. гнуло ее под грузом инвертеров 160-40 метров из двойного полевика, а у Вас 15-16... удачи Вам.
    у меня сейчас на ней inv V на 80м.поднимали вдвоём,гнулась конечно прилично,но терпимо.из за того,что верхнюю трубу не зафиксировал как следует она под весом антенны просела.сейчас высота метров 13-14.нужно опускать и переделывать,вот и задумался о новой антенне.кстати без верхней секции(их всего 4 по 4 метра) поднимал сам без особого труда,с 2мя ярусами оттяжек стояла мёртво

    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    .при одной опоре (указанного размера) как вариант без больших затрат можно сделать шлейфовый вертикал.он может работать,как резервная антенна и на других диапазонах.
    а по подробнее)))

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    и ничего не мешает провод закрепить или пропустить внутри вашего стеклопластика,всёра вно настроите без проблем потом,вот его сайт http://dl2kq.de/ в разделе антенны найдёте много расчитанного и проверенного в работе,поставить инверту по размерам соседа за 2 часа и потом вдуть квт ни времени ни ума не надо,и большинство напрямую с кабелем питают,если настроите по уму для себя вертикал то не прогадаете,к тому же в вашем пгт помех нет как в крупных городах,не буду вас агитировать,но на qrz.ru этой антенне посвящена очень длинная ветка
    она на данный момент мне кажется наиболее приемлемой.с ней и мачту легче будет ставить.единственное как её пересчитать,если длинна вертикальной части будет отличаться от авторских 16.5м?
    Последний раз редактировалось RA6ANR; 09.09.2011 в 10:49.

  5. #15
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Мужики, извините за OFFTOP, но вот смотришь на аватары и сплошь и рядом - черепа, скелеты, терминаторы, какие-то кошачьи глаза в темноте..... Неужели у Вас всё так мерзко??? Или этим Вы хотите подчеркнуть свойства своей души и характера??? И выставить это всем напоказ??? Откуда такая тяга ко всему гадкому?? Только не говорите, что Вы прикалываетесь. Я уверен, что дома перед детьми или женой Вы не одеваете костюм скелета или мажетесь говном.
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 09.09.2011 в 15:19.
    Практика-критерий истины.

  6. #16
    [QUOTE=RA6ANR;551702]у меня сейчас на ней inv V на 80м.поднимали вдвоём,гнулась конечно прилично,но терпимо.из за того,что верхнюю трубу не зафиксировал как следует она под весом антенны просела.сейчас высота метров 13-14.нужно опускать и переделывать,вот и задумался о новой антенне.кстати без верхней секции(их всего 4 по 4 метра) поднимал сам без особого труда,с 2мя ярусами оттяжек стояла мёртвоа по подробнее)))Добавлено через 5 минут(ы):в классике это половина петлевого диполя. но в реалии можно придавать форму квадрата/ромба или треугольника.в точку запитки подключены противовесы. Рвх получатся выше 100 Ом.практическая реализация: когда появидась такая идея - посчитал в ММАНе для рамки 40м диапазона. получилось: на 40м около 5 дБи с ГП перпендикулярно полоскости рамки, а на 80 ВП, ДН круговая, как у вертикала и лепесок прижат так же.первоначально был кривой треугольник вертикально, являющийся частью оттяжки верхнего яруса мачты. позже перевесил его между 2-мя мачтами 20 и 15 метров. хуже не стало. чтобы освободить место. хочу его перевесить на 15-метровую мачту в форме ромба/квадрата, а на другую повесить рамку побольше, чтобы закрыть и 160м. результаты ничего себе. в прошлом году в ARRL SSB 80m LP первое место в EU RUS. на 100 ватт отвечали и VK. не смотрел как у квадрата, но треугодьник , висящий углом вниз имеет примерно равные лепестки с ГП и ВП. ГП излучается перпендикулярно плоскости рамки а ВП вдоль. сейчас у меня ГП излучается в направлениях север-юг. но например в прошлогоднем oceania contest в АВ зачете провел на 40м связей с VK/ZL больше, чем наш победитель в однодиапазонном 40м зачете.в общем рамка работает на всех диапазонах от 160 ! до 10м тюнера трансивера хватает, правда на 30 и 17 метрах крутится дольше. на 80-10м есть все континенты.p.s. еще в продолжение. пробовал рисовать в ММАНе трегульник 40м, висящий углом вверх на мачте 10м (для выездов) точка запитки в середине нижней стороны. на 40 и 20м ММАНа фиксировала усиление около 5 дБи перпендикулярно плоскости рамки на обоих диапазонах. на остальных особо не смотрел, т.к в поле эти самые популярные. нопробовал дорисовывать противовесы на 80. получался похожий эффект. на практике еще не проверяли. но в ближайшую поездку попробую проверить, хотя бы и днем. p.p.s мой сосед проверял шлейфовые вибраторы с периметром 3/4 волны. в последнем издании Ротхаммеля описывались такие. в статье заявлялось Рвх 200-220 Ом и упоминалось , что при таком Рвх противовесы можно не вешать, что успешно было испытано моим соседом.

  7. #17

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    да такой же терминатор как и у вас,только в тени и репу чешет)))))))))))а если серьёзно,то аватару никакого значения не придавал и какого то смысла он собой не несёт

  8. Спасибо от art74

  9. #18
    Хочу уточнить по поводу подключения противовесов . Если я правильно понял - рамка подключена к фидеру и к одному из концов фидера подключены ещё и противовесы . У меня рамка 80-я , хочется закрыть 160 метров . Противовесы подключены постоянно ?
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  10. #19
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Мужики, извините за OFFTOP, но вот смотришь на аватары и сплошь и рядом - черепа, скелеты, терминаторы, какие-то кошачьи глаза в темноте..... Неужели у Вас всё так мерзко??? Или этим Вы хотите подчеркнуть свойства своей души и характера??? И выставить это всем напоказ??? Откуда такая тяга ко всему гадкому?? Только не говорите, что Вы прикалываетесь. Я уверен, что дома перед детьми или женой Вы не одеваете костюм скелета или мажетесь говном.

    Да уж, одна надежда, что с возрастом это пройдет.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu Посмотреть сообщение
    Если есть возможность поставить ещё две мачты по 5 - 6 метров , то можно сделать ромб . При питании его двухпроводкой и через симметричный тюнер будет работать от 80 и выше . Я сейчас такую антенну устанавливаю . Запитывать буду в боковой угол двухпроводкой .
    Сергей! Обычно ромб запитывают в острый угол. Что такое боковой угол?
    Последний раз редактировалось ra3afn; 09.09.2011 в 16:03.
    73!


  11. #20
    У ромба четыре угла - верхний , нижний и два боковых . Пусть будет острый , но это опять как ромб расположен , ведь острый может быть и снизу . Так вот , если запитать снизу , то угол у полотна антенны будет тупой . Хочу всё таки про противовесы узнать , пока не подключил фидер . Так как запитывать буду двухпроводкой , то волновое сопртивление не волнует . Лишь бы было больше 50 ом .
    Последний раз редактировалось Sergey_ra9sfu; 09.09.2011 в 16:34.
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стеклопластиковая мачта
    от RJ7M в разделе Антенная механика
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 21:04
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02
  3. Стеклопластиковая антенна
    от RT1O в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 13:21
  4. Антенна треугольник на 80м
    от alexs_11 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. Антенна-мачта
    от UA0JCZ в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •