Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: Стеклопластиковая мачта и эффективная антенна на 80м

  1. #21

    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Фурманов RDA IV-27
    Сообщений
    372
    Позывной
    RM3UA
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    а если серьёзно,то аватару никакого значения не придавал и какого то смысла он собой не несёт
    А имени при рождении вам не дали?
    Намного приятней общаться с человеком у которого есть имя.
    Аватар ни о чем не говорит, а позывного может и не быть на
    QRZ.RU или QRZ.COM.
    Александр (ex RU0UA, UA0UDY)


  2. #22
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить по поводу подключения противовесов . Если я правильно понял - рамка подключена к фидеру и к одному из концов фидера подключены ещё и противовесы . У меня рамка 80-я , хочется закрыть 160 метров . Противовесы подключены постоянно ?
    Сергей, все правильно. в точке подключения к рамке к оплетке кабеля подключены противовесы. в точке подключения кабеля у меня лично нет никаких СУ или трансформаторов. хотя можно поставить. сейчас у меня рамка питается 75 омным (какой был под рукой) кабелем случайной, около 40 метров , длины.у моего ученика UA6BQD стоит такая на 80/160 метров. треугольник между 2-мя мачтами , 20 и чуть пониже метров. на 160 он в SSB работал с NA, слышал VK/ZL. но с последними постеснялся работать. в ближайшее время собираюсь поднять подобную, скорее всего на 1 мачте для 160.из особенностей. периметр рамки выбираете для желаемого участка на 80 метров, а на 160 подгоняете длиной противовесов.противо весы включены постоянно, на других диапазонах они не мешают.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    сразу не ответил. весь день лил дождь с грозой. приходилось все отключать. у нас частенько гроза приносит много вреда.как раз во время моего первого сообщения, молния ударила совсем рядом. показалось даже, что в ближнюю мачту.не вспоминают почему то заземленные полурамки. не помню у Деволдера есть по ним инфа или нет . в ARRL antenna book была. пробовал рисовать в ММАНе и треугольную и прямоугольную, на основной частоте получается ровно 50 Ом активного сопротивления. единственное - влияние земли. у ранее упоминавшегося соседа стояла треугольная полурамка на 160м. верхушка была на 25метровой высоте. дальний конец полурамки находился в конце огорода в речке. по мнению соседа шумела полурамка меньше, чем рамка.
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 09.09.2011 в 17:00.

  3. #23

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    А имени при рождении вам не дали?
    Намного приятней общаться с человеком у которого есть имя.
    Аватар ни о чем не говорит, а позывного может и не быть на
    QRZ.RU или QRZ.COM.
    ща отредактирую профиль

    Добавлено через 17 минут(ы):

    вот собственно эта мачта(правда тут ещё без верхней секции,фото с телефона и не этого года,но сейчас стоит там же.вокруг невысокие построики,в восточном направлении парники с дугами из арматуры длинной 6м.как в этих условиях будет работать укороченный вертикал,если радиалы будут на земле и не ссиметричны относительно друг друга?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09052010838.jpg 
Просмотров:	1146 
Размер:	401.2 Кб 
ID:	91134  
    Последний раз редактировалось RA6ANR; 09.09.2011 в 17:25.

  4. #24
    Спасибо Alex за инфо . Рамка у меня весит пока низковато , мачта всего 14 метров и последние четыре из стеклопластиковой трубы . Это временный вариант . Заманчиво заиметь ещё 160 - метровый диапазон для тестов . Ещё есть три трубы стеклопластиковой . В общем у меня 16 - ти метровая мачта . Самую тонкую трубу , в дальнейшем планирую не использовать , а нарастить с низу металлом ( с помощью станка ) . Какая конечная получится высота пока не знаю , но больше 20 метров .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  5. #25
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu Посмотреть сообщение
    Спасибо Alex за инфо . Рамка у меня весит пока низковато , мачта всего 14 метров и последние четыре из стеклопластиковой трубы . Это временный вариант . Заманчиво заиметь ещё 160 - метровый диапазон для тестов . Ещё есть три трубы стеклопластиковой . В общем у меня 16 - ти метровая мачта . Самую тонкую трубу , в дальнейшем планирую не использовать , а нарастить с низу металлом ( с помощью станка ) . Какая конечная получится высота пока не знаю , но больше 20 метров .
    Сеогей. в вашем случае может можно проверить вертикальную рамку с одним углом вверху и запаитткой в середину нижней стороны. и туда зацепить противовесы.сейчас нет установленной ММАНы на компе. можно было бы попробовать нарисовать.при использовании тонких мачт может не имеет смысла делать антенны из толстого провода. моя рамка на 40 сделана из 1.8мм провода.p.s. рекорд побил мой сосед RA6AFB. он делал рамки на 80 из медного провода Ф 0.8, причем куски даже не спаивал а скручивал. ночью они сверкали. как и скрутки коаксиала. у него стояли на 80 2, 3 эл фазипрванные и 4 пассивные рамки по очереди. и тем не менее все работало еще как, тому подтверждение множество наград за тесты.было дело на 80 работал Н44///, насколько помню в телефоне из европейской россии его взял лтолько он, да пара-тройка европейцев с ягами на 80.

  6. #26
    Я , почти , переделал треугольник в ромб . Одна сторона готова . Растягивал в темноте , завтра посмотрю что получилось . Уже придумал как установить ещё одну мачту метров пять хотя бы . Ещё про противовесы - высоты два метра для них хватит ? Примерно на этой высоте получился нижний угол ромба . Стойки на заборе из бетонных пасынков . Планирую пустить по ним . Двух противовесов хватит ? Полотно и противовесы из нерасплетенной полёвки .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  7. #27

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    вот этот ромб на рис3 вроде не требует дополнительных опор. http://www.radioamator.ru/publ/kv_sv...akh/61-1-0-649
    а как такая антенна будет работать с нерезонансными радиалами на хорошей земле?(живу я в станице и почти пол года с нашим климатом земля мокрая)

  8. #28
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu Посмотреть сообщение
    Я , почти , переделал треугольник в ромб . Одна сторона готова . Растягивал в темноте , завтра посмотрю что получилось . Уже придумал как установить ещё одну мачту метров пять хотя бы . Ещё про противовесы - высоты два метра для них хватит ? Примерно на этой высоте получился нижний угол ромба . Стойки на заборе из бетонных пасынков . Планирую пустить по ним . Двух противовесов хватит ? Полотно и противовесы из нерасплетенной полёвки .
    первоначально у меня треуголшьник висел сбоку мачты. его верхняя сторона была наклонной, т.к. являлась частью верхнего яруса оттяжки мачты. нижний угол находился примерно 2-2.5 метра от земли и было 3 противовеса.. так получилось, что все три противовеса были изогнутыми,т.к. полностью не помещались и находились примерно в 2-х метрах от земли. длины их были 19, 20 и 21 м. когда проверил резонанс. на 40 и выше было нормально, а на 80 чуть ниже 3500. укоротил один из противовесов на 1м (возможно самый длиный). "резонанс" на 80 поднялся до 3580, так и оставил.в сообщении Вы не указали периметр рамки. для этого случая она должна быть для 40 м диапазона. сейчас к меня рамка из голого 1.8 мм провода. но раньше на 80 висела из расплетеной полевки. на 10 ватт в тлг на 80 отвечали американцы. на 3 ватта на 15м - новая зеландия:-)

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    вот этот ромб на рис3 вроде не требует дополнительных опор. http://www.radioamator.ru/publ/kv_sv...akh/61-1-0-649 а как такая антенна будет работать с нерезонансными радиалами на хорошей земле?(живу я в станице и почти пол года с нашим климатом земля мокрая)
    Иван, это один из вариантов исполнения шлейфового вертикала. в разрезе очень похоже на "морковку". если радиалы будут вообще на земле, то могут быть значительно короче. из собственного опыта: некоторое время эксплуатировал 10м "морковку", противовесы находились примерно в 2-х метрах от земли. размеры делал резонансными, но не подстраивал. как то в журнале "радио" была небольшая заметка американца с результатами экспериментов, смысл которых состоял в том, что если пропорционально укорачивать противовесы, при этом увеличивая их количество, их эффективность сильно не ухуодшится. получалось, если укоротить вдвое противовесы, то нужно вдвое увеличить их количество, и т.д. . провел эксперимент на морковке. для выездов. распустил 5 метров 10-парного кабеля , противовесы раскладывали прямо на земле. "в полях" на эту морковку и 200 ватт бодренько звали СА, ЮА, японцы на 30 и 40 метрах, про 20 и говорить не чего. так что можно попробовать.если у Вас хорошая земля, то можно сделать более простую но не менее эффективную заземленную полурамку. в той же статье рис.2 работает очень неплохо, шумит совсем мало Рвх на резонансной частоте 50 Ом, практически не зависит от формы рамки. она может быть в виде П, I.V., или как на рис.1А, где роль вертикальной стороны может играть мачта.про шлейфовые верикалы есть статья на сайте DL2KQ. http://dl2kq.de/ant/kniga/426.htm
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 09.09.2011 в 22:05.

  9. #29
    У меня на 40 и 20 уже висят треугольники на этой же мачте , запитанные 1/4 лямда от вершины . Согласующие трансы тоже не люблю . Крутил эти дельты пока не совпало КСВ . На 40 запитана кабелем 50 ом , на 20 - 75 ом , такой был . Теперь осталось перекрыть 80 - ку и 160 . С начала 80 - ю дельту хотел запитать так же . Потом переделал её в пятиугольник . Но противовесы подключать неудобно . Теперь переделал в ромб и перенёс точку запитки . Последний раз переделывал на глаз , не замеряя . Надеюсь , что нижнее полотно разделил по середине .
    Последний раз редактировалось Sergey_ra9sfu; 09.09.2011 в 22:18.
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .


  10. #30
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu Посмотреть сообщение
    У меня на 40 и 20 уже висят треугольники на этой же мачте , запитанные 1/4 лямда от вершины . Согласующие трансы тоже не люблю . Крутил эти дельты пока не совпало КСВ . На 40 запитана кабелем 50 ом , на 20 - 75 ом , такой был . Теперь осталось перекрыть 80 - ку и 160 . С начала 80 - ю дельту хотел запитать так же . Потом переделал её в пятиугольник . Но противовесы подключать неудобно . Теперь переделал в ромб и перенёс точку запитки . Последний раз переделывал на глаз , не замеряя . Надеюсь , что нижнее полотно разделил по середине .
    ясно. если будет не совсем симметричная - не страшно.до конца огородных работ хочу поставить еще одну мачту метров 25 и на ней сделать отдельно 80-160.правда не совсем определился что будет. в простейшем случае ромб с противовесами. хотя можно повессить на 80 2 рамки с переключением. пробовал в МММАНе рисовать подобную, на 80 2 рамки. к одной из них противовесы на 160. или 3 рамки на 80 и полурамку на 160. удачи Вам в постройке

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стеклопластиковая мачта
    от RJ7M в разделе Антенная механика
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 21:04
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02
  3. Стеклопластиковая антенна
    от RT1O в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 13:21
  4. Антенна треугольник на 80м
    от alexs_11 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. Антенна-мачта
    от UA0JCZ в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •