Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Стеклопластиковая мачта и эффективная антенна на 80м

  1. #81
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    весело тут.......я вот начинающий,почитал и теперь думаю,а зачем же все лепят кучу противовесов к вертикалам,если проводимость почвы не влияет на работу антенны? ну а если по теме,то вертикал не получается поставить из за того что некуда тянуть радиалы
    не обязательно тянуть моно прикопать штук 30 по 16 м


  2. #82

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Цитата Сообщение от RD4HU137 Посмотреть сообщение
    не обязательно тянуть моно прикопать штук 30 по 16 м
    у меня весь двор в постройках

  3. #83
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    весело тут.......я вот начинающий,почитал и теперь думаю,а зачем же все лепят кучу противовесов к вертикалам,если проводимость почвы не влияет на работу антенны? ну а если по теме,то вертикал не получается поставить из за того что некуда тянуть радиалы
    Вам простительно заблуждаться, Вы новичок. Но противовесы, это не ЗЕМЛЯ и даже не заземление. А составная часть АНТ. Все антенны работают по принципу ДИПОЛЯ Герца. (до 1000МГц) Г-образная АНТ тоже работает, но диполь лучше. А он всего лишь Г-образная АНТ. с продолжением нового плеча.

    Молодец, что вникаешь, но будь внимательным и рассудительным. Полагайся не только на прочитанное, но и на логику и на свой разум.

  4. #84

    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128
    Искал на базарах удилище(стеклопласти ковое) под антенну. И один из продавцов сообщил: "На зиму не завозим, они боятся минусовых температур и стают хрупкими даже просто от того, что были на морозе". Кто имел опыт пользования удилищами долгое время на крышах подскажите на сколько это правда.

  5. #85
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    На зиму не завозим, они боятся минусовых температур и стают хрупкими даже просто от того, что были на морозе
    (Ну где бы еще киевляне встретились?)
    Сомнительно. Тогда бы каждый год меняли удилища - зимой они ведь чаще в гаражах да неотапливаемых сараях валяются (одно у меня на улице в багажнике авто живет третий год, вроде как и было. Чаще мачта для антенны, чем удочка). Но не исключаю, что стеклопластик специально для мачт фирма Спайдербим берет не всякий. По крайней мере, УФ-стойкий. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  6. #86
    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    Искал на базарах удилище(стеклопласти ковое) под антенну. И один из продавцов сообщил: "На зиму не завозим, они боятся минусовых температур и стают хрупкими даже просто от того, что были на морозе".
    Я бы перефразировал его ответ так: "На зиму не завозим, они зимой спросом не пользуются". А насчет морозобоязни стеклопластика - сущий бред.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #87

    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128
    Виктор Максимович, логично-согласен. Мачту спайдербим ставить на крышу(проходной двор) как то жалко, сначала хочу попробовать удочку или метал.
    73, Николай Николаевич.

  8. #88
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    ...сначала хочу попробовать удочку...
    Вітаю, Николай Николаевич! Вот пример:http://rm4hm.jimdo.com/радиотехника/мои-антенны/кв-антенны/. 73, Максимыч.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  9. #89
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А причина не в составе земли, а в состояние атмосферы, которая располагается над Вашей АНТ. И ее состояние (атмосферы) для каждого участка Земли, индивидуальное. И всему этому вина работы силовых линий, которые отвечают за сохранение количества электронов на один кубический метр атмосферы. Потому, что они живут настолько короткой жизнью, что только существование этих линий и продлевает им жизнь.Возьмите участок нашей атмосферы, на высоте 2000км, (это все еще атмосфера Земли) но там нет влияние этих сил.линий и поэтому там не может быть сохранено то количество электронов(на один куб метр) и поэтому там и не происходит отражение эл.волны. И чем ниже слои атмосферы, тем сильнее влияния этих сил. линий и тем плотнее объем (количества) электронов. Все просто и думаю, ни кому не стало хуже, от того, что я это рассказал, А то вот уже не одно десятилетие ходят мифы о составе земли.Да когда я работал на военном полигоне, по изучению и разработке антенных систем, там даже траву выкашивали, и она не должна была быть выше 10см. от Земли. Ну дураки, военные инженеры, что требовали выкашивать эту траву.
    може и с опозданием. для чистоты эксперимента было бы инересно провеси опыты, нед черноземом, песком, камнем.кажется UA9CDV как то описывал путешествие на мальдивы. там у него стоял короткий штырек, на 160 прямо в воде и очень даже ничего. так что подстилающая поврхность имеет значение. в РЛ КВ и УКВ за 2002 год, описывалиь антенны 6Y2A - фазированные штыри на берегу. результаты были очень обнадеживающие.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Да, вообще то ромб будет работать хорошо, только при правильном подключении. Обратите на это внимание.
    какой ромб Вы имеете ввиду. вертикаьный? гоизонтальный ?

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    у меня весь двор в постройках
    в соседней ветке упоминал. в одном из журналов радио, годА не помню, на правой странице внизу была маленькая заметка от американца. там была табличка с зависимостью количества противовесов от их длины. если противовесы будут лежать на земле или под землей, то для достижения резонанса их длина прлично уменьшится. НО \ их резонаннс будет зависть от влажности земли. не самый лучший вариант. как компромис, можно сделать противовеы короче, но так же кратно увеличив их количество. например, 4 по 10м ил 8 по 5м. вспоминая эту статью, при уменьшении их длины в 2 раза и одновременно увеличивая их количество в 2 раза КПД антенны остается примерно одинаковым. проверял это на себе. как то на выезды возили морковку 10 м высотой, сооружение еще то. куча проводов. 3 человека разворачивают минимум пол часа. первоначально были противовесы по 10м по количеству проводов в морковке. после прочтения статьи взял 5 метров 10-апрного связного кабеля. каждый провод многожильный в изоляции. распустил этот кабель и использовал как 20 противовесов примерно по 5 метров. раскладывали на поверхности земли вокруг антенны. работала нормально. звали все континенты на 200-300 ватт.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    Виктор Максимович, логично-согласен. Мачту спайдербим ставить на крышу(проходной двор) как то жалко, сначала хочу попробовать удочку или метал.73, Николай Николаевич.
    есть антенна покомпактнее, чем спайер бим. 2 элемента на каждый бэнд. публиковлась и в журнале радио. но все проходили мимо. в конце 9-хх в журнале РМ была стстья от венгров. 6 диапазонов , 30-10м. усиление около 6дБи. в моем QTH несколько чел повторили - довольны. не собираются пока менять. геометрически 2 элемента, как одна рамка квадрата одноименнго диапазона. себе тоже буду ставить такую. сейчас стоят у RU6DS, RX6CC, RK6ABM. довольны. себе тоже собираюсь такую ставить

    про бабочку, как мы ее назвали, можно почитать.в беларусском двухтомнике есть ее 3-диапазонное описание от G3LZQ.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 19.11.2011 в 22:43.


Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стеклопластиковая мачта
    от RJ7M в разделе Антенная механика
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 21:04
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02
  3. Стеклопластиковая антенна
    от RT1O в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 13:21
  4. Антенна треугольник на 80м
    от alexs_11 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. Антенна-мачта
    от UA0JCZ в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •