Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 89

Тема: Стеклопластиковая мачта и эффективная антенна на 80м

  1. #61

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    Скорее всего никак!
    А вообще из трубы 42мм строят вертикалы до 40м. Но для этого стыковать трубы необходимо внешней гильзой и растягивать каждую трубу в месте сочленения!
    Я использую 5 колен нижнее 42мм а верхнее около 12мм, ничего кроме гп в поле на такой мачте построить не получается!
    а какая общая длинна у вас получается?


  2. #62

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    первое испытание(ветер) мачта не выдержала.верхнее колено слишком гибкое,согнулось как удочка.если сегодня не получится её опустить,то ей предстоит ещё одно испытание-обещают дождь и мороз
    я пытался Вам сказать это еще на первой странице, но мои слова были поставлены под сомнение.
    с трубой ничего не должно не случится, у меня просто выпрямилась и все.
    но у меня всего было ДВЕ трубы сверху на 12 метровом телескопе от Р-140. 42-я, и по моему 36-я (следующая по диаметру).
    сейчас верхнюю убрал, но все равно, что то очкую...

  3. #63

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    я пытался Вам сказать это еще на первой странице, но мои слова были поставлены под сомнение.
    с трубой ничего не должно не случится, у меня просто выпрямилась и все.
    но у меня всего было ДВЕ трубы сверху на 12 метровом телескопе от Р-140. 42-я, и по моему 36-я (следующая по диаметру).
    сейчас верхнюю убрал, но все равно, что то очкую...
    всегда хочется верить в лучшее,вот я и был излишне оптимистичен...телес копа у меня нет,а треугольник вертикальный хочется,вот и страдаю ерундой...можно конечно ограничится inv v на 12метровой высоте,но что то не интересно так

  4. #64
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    мысль-заполнить трубы каким нибудь твердым,но легким материалом...
    Ничего вы не выиграете, а потеряете главное- легкость и разборность конструкции.
    С\пластик хорош именно для временных, полевых антенн, а в стационаре это выход для антенн,нуждающихся в диэлектрической мачте с соблюдением строгих условий- растяжки на четыре направления, на каждые 3 метра в высоту с минимальной вертикальной осевой нагрузкой. Впрочем, если треугольник (вертикально!) сделать из расплетенной полевки, может и получится- но ждите сюрприза либо от обледенения,либо от урагана...
    DX, GL es 73 !

  5. #65

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    Ничего вы не выиграете, а потеряете главное- легкость и разборность конструкции.
    С\пластик хорош именно для временных, полевых антенн, а в стационаре это выход для антенн,нуждающихся в диэлектрической мачте с соблюдением строгих условий- растяжки на четыре направления, на каждые 3 метра в высоту с минимальной вертикальной осевой нагрузкой. Впрочем, если треугольник (вертикально!) сделать из расплетенной полевки, может и получится- но ждите сюрприза либо от обледенения,либо от урагана...
    я использую её в стационаре,сюрприз от ветра уже получил,но она легко выпрямилась(правда зрелище было ужасающее).сейчас пошёл мокрый снег....

  6. #66

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    с соблюдением строгих условий- растяжки на четыре направления, на каждые 3 метра в высоту с минимальной вертикальной осевой нагрузкой.
    никогда не советуйте того, чего не пробовали сами!
    при таком количестве растяжек, вертикальная нагрузка на мачту после обледенения/снега, увеличится в разы! плюс парусность.

  7. #67

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    у меня в одном направлении растяжки крепятся ближе других,угол межу оттяжками в этом направлении и мачтой маловат.нужно попробывать в верхнем ярусе увеличить угол,хотя конечно,вряд ли это поможет

  8. #68
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    а какая общая длинна у вас получается?
    Точно не мерил, примерно 19м!
    Причем установка такого вертикала производится одним человеком, но только после очень плотного обеда!
    Кстати, используя первых два колена при сплаве по р.Зап Двина по островам ставили спайдер! Очень зачетная конструкция получалась!
    Сперва пытались поднять спайдер на трех коленах примерно 11м. Но ввиду того что были вдвоем и учитывая слегка заросшую поверхность острова, после нескольких безуспешных попыток отказались от этой затеи!
    https://picasaweb.google.com/1054444...1132210/dyAeFJ
    73! GL!

  9. #69
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    никогда не советуйте того, чего не пробовали сами!
    Стоял вертикал общей длиной 10 метров: 8 метров излучатель+ 1,5 метра подставка-мачта все из тонкостенной армейской трубы диаметром 28мм(3 шт) хлипкая, донельзя;2 яруса оттяжек из капронового шнура Х3мм на верхушке и в середине, все пережило местные катаклизмы, даже когда с крыши снесло большинство ТВ антенн.Антенна была ИЗВЕСТНАЯ ВАМ UA4PA.
    Да я и не советую- даю повод включить голову.
    С уважением, лично к Вам, Владимир.
    DX, GL es 73 !


  10. #70
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    всегда хочется верить в лучшее,вот я и был излишне оптимистичен...телес копа у меня нет,а треугольник вертикальный хочется,вот и страдаю ерундой...можно конечно ограничится inv v на 12метровой высоте,но что то не интересно так
    пара - тройка моих земляков брала такие наборы , кажется 16 и 20 метров, но предполагалось, что вдоль труб будет идти провод. один пытался поднимать. но без падающей стрелы вряд ли ее поднять. по поводу антенны на 80 - сделайте на базе рамки на 40 полуволновый шлейфовый вертикал на 80. тоже неплохо работает. метров 12-14 хватит.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    Стоял вертикал общей длиной 10 метров: 8 метров излучатель+ 1,5 метра подставка-мачта все из тонкостенной армейской трубы диаметром 28мм(3 шт) хлипкая, донельзя;2 яруса оттяжек из капронового шнура Х3мм на верхушке и в середине, все пережило местные катаклизмы, даже когда с крыши снесло большинство ТВ антенн.Антенна была ИЗВЕСТНАЯ ВАМ UA4PA.Да я и не советую- даю повод включить голову.С уважением, лично к Вам, Владимир.
    как то достались по случаю 3 таких трубы, примерно по 2.85 метра. пытлася поставить штырь на 20/40 с емкостной нагрузкой. с последней переборщил, поставил провод БПВЛ 4 квадрата. в общем эти 8.5 метра еле подняли. согнулась посередине. а две трубы нормально себя чувствуют :-) пока приспособил орехи сбивать с дерева :-)))
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 09.11.2011 в 18:30.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стеклопластиковая мачта
    от RJ7M в разделе Антенная механика
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 21:04
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02
  3. Стеклопластиковая антенна
    от RT1O в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 13:21
  4. Антенна треугольник на 80м
    от alexs_11 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. Антенна-мачта
    от UA0JCZ в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •