Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Аврора

  1. #11
    Цитата Сообщение от ER6A / ER1LW Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверены?

    Молдова это не край земли.
    Я не уверен,про это явление читал в интернете и то очень кратко. Но там четко говорится что оба кореспондента должны находится в близи экватора.
    В экваториальной зоне растут бананы а в Молдове не растут хотя это и не край земли разница есть.
    Резонанс где-то рядом!


  2. #12
    Аватар для ER1LW / VE7LWW
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Канада, Ванкувер
    Сообщений
    214
    Позывной
    ER1LW / VE7LWW
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Я не уверен,про это явление читал в интернете и то очень кратко. Но там четко говорится что оба кореспондента должны находится в близи экватора.
    В экваториальной зоне растут бананы а в Молдове не растут хотя это и не край земли разница есть.
    У вас предвзятое отношение к моему месторасположению. Я понимаю, что мои соотечественники вам в этом помогли.
    В Молдове очень много чего растёт. Бананы не растут, но TEP "доносится". Не думаю, что только бананы являются причиной TEP прохождения.
    Посредством TEP могут работать и намного севернее корреспонденты чем молдавские станции. Очень важно, что бы относительно "магнитного" экватора симметрично что-то было. Почитайте побольше. Прохождение особенно часто возникает весной и осенью, когда Esы не такие уж частые.
    73! Слава. DXCC Honor Roll, DXCC - 10 bands, http://er1lw.ucoz.net/

  3. #13
    Цитата Сообщение от ER6A / ER1LW Посмотреть сообщение
    Почитайте побольше
    А где?
    Я всю жизнь считал,что на экваторе постоянно* возникают спорадики,а тут оказалось,что это самостоятельный вид. Поиск почти ничего не даёт,а интересно как отличают ТЕР от Es.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #14
    Аватар для ER1LW / VE7LWW
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Канада, Ванкувер
    Сообщений
    214
    Позывной
    ER1LW / VE7LWW
    Вот, что я вам говорил - The circuit should be symmetric with respect to the geomagnetic equator. That is, the receiver and transmitter should be located at approximate equal distances from the magnetic (dip) equator.

    Хотя, я очень много пользуюсь сайтом EA6VQ, вот его описание TEP - http://www.dxmaps.com/tep.html

    На счёт спорадиков - тоже создаётся такое мнение, когда сигналы появляются на пару минут и исчезают. Но когда корреспондент без изменения уровня гремит в течении пары часов.... Es облака постоянно перемещаются и не прогнозируются. А тут как по прогнозу. Антенну на юг и слушай себе 50110. Или другие частоты
    Последний раз редактировалось ER1LW / VE7LWW; 29.10.2012 в 01:49.
    73! Слава. DXCC Honor Roll, DXCC - 10 bands, http://er1lw.ucoz.net/

  5. #15
    Немного добавлю про FAI : возникает после мощных ES, точка отражения совпадает с точкой отражения только что закончившегося ES.
    Но через FAI могут работать станции не обязательно находящиеся на одной линии через эту точку отражения. Как правило, станция работающая через FAI дает координаты точки отражения (в виде локатора). Неоднократно работал в FAI c HA,DL,9A . Сигнал шипящий - как при Авроре. Это всегда приятное дополнение в LOG к только что проведенным ES QSO.

    А IONO это сильная ионизация, позволяющая работать станциям ближе , чем в обычном ES и даже не находящимися на одной линии. Как пример - IONO QSO c UT5JCW , при этом область отражения находилась около Каспийского моря. В этот день было много ES облаков, но они были очень близко к нам и над нами , ES QSO при этом были невозможны. Сигнал Сергея был чистый с небольшим дрожанием, мы случайно провели это короткое SSB QSO, а потом уже догадались, что это было IONO по тому, что антенны смотрели в сторону 6 района.У меня практически нет опыта работы через IONO, скорее всего меня поправят и дополнят более опытные УКВисты.

  6. #16
    Цитата Сообщение от ER6A / ER1LW Посмотреть сообщение
    Но когда корреспондент без изменения уровня гремит в течении пары часов.... Es облака постоянно перемещаются и не прогнозируются.
    А почему Вы считаете,что спорадик обязательно должен быть коротким,я очень часто ловил спорадики длительностью по несколько часов. И ещё одно замечание,это в наших широтах их трудно прогнозировать а на экваторе вероятность их периодического появления составляет 90%.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #17
    Аватар для ER1LW / VE7LWW
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Канада, Ванкувер
    Сообщений
    214
    Позывной
    ER1LW / VE7LWW
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    А почему Вы считаете,что спорадик обязательно должен быть коротким,
    Разве я так считаю? Где-то об этом написал? Я писал, что облака Es перемещаются и то одни корреспонденты появляются, то другие. И это при односкачковом отражении. А до ЮАР 4-ре скачка. Представьте как бы картина прохождения менялась. Да и на даты прохождения посмотрите.
    То, что спорадики бывают долгими я знаю.
    73! Слава. DXCC Honor Roll, DXCC - 10 bands, http://er1lw.ucoz.net/

  8. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    с вечера 22июня, "бушует"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swx-overview-small.gif 
Просмотров:	215 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	204983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	satellite-env.gif 
Просмотров:	214 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	204984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aur.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	204985  


  9. Спасибо от DL8RCB, Сергей 12701

  10. #19
    ... жаль на работе, представляю чё делается на двойке...


  11. #20
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    , представляю чё делается на двойке..
    да красиво!

    http://www.aurora-service.eu/swf/kp8.swf
    у меня пока ничего не слышно хотя по прогнозу вроде и мою широту достает

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •