Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Baofeng Uv-3R

  1. #1

    Baofeng Uv-3R

    Здравствуйте.
    Прошу Вашей помощи по интересующему вопросу.

    Не так давно передо мной встал вопрос радиофикации и порывшись в интернете нарисовался вариант BAOFENG UV-3R. Рекомендована здесь
    Сразу скажу что я ещё только делаю первые шаги на поприще радиосвязи и возможно мне бы хватило для моих целей какого-нибудь мидланда, но возможно нет. В данный момент мне нужна радиостанция для несложного похода не требующего полной автономии и не связанного с риском для жизни, т.е. нет требований ни к защищённости аппарата, ни к возможности работы от АА аккумуляторов.
    Решился на покупку:
    2 x BF-U3 U BAOFENG BF-U3 UHF 400-470Mhz small radio x 2set - хочу купить на пробу (думаю что смогу после тестирования подарить или продать за их цену)
    UV-3R+2-030 BAOFENG UV-3R 136-174/400-470Mhz + Battery *2 – собственно рабочие лошадки.
    0051-0167 Softcase for BAOFENG UV-3R UV-100 UV-200 *2 – чехлы.
    6-070+6-082 USB Prog Cable for UV-3R BF-3U- Кабель для программирования обоих моделей.

    Основной вопрос: Тут советуют поменять штатную антенну. Собственно какую лучше приобрести для работы на гражданских частотах (433-434, 446) или около того.
    раз
    два
    три

    Дополнительные вопросы:
    1. Есть ли смысл приобрести антенны на 19 см и сконструировать описанную здесь конструкцию с противовесами (требования к компактности невысоки). Или возможно даже ранее предложенные модели с противовесом будут более эффективны, т.к. диапазон 136-174МГц меня сейчас не интересует (нет позывного).
    2. Есть ли смысл по-вашему покупать вторую модель (mark II) (если кто-то сталкивался) судя по всему просто на экране отображается два диапазона. Да и вообще сталкивался с тем что последующие версии чего-либо хуже оригинала.
    3. Возможно более удачным будет приобретение двухдиапазонных антенн из этого списка например раз или два.

    Заранее большое спасибо за ответы. Если мои вопросы слишком нубские, то прошу строго не судить.
    Обсуждение этой радиостанции ведётся на радиосканнере, но меня там не регистрируют (письмо на регистрацию направил, т.к. там "ручной" режим)


  2. #2

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Ринат! Начнем с того,то здесь, в основном, люди с позывными сигналами. Это раз. Второе: Что есть "...вопрос радиофикации"? Дальность, направленность, работа с базовой станцией, или по принципу "каждый-с-каждым"? Что до вопросов о возможных вариантах приобретения, то всё зависит от поставленных задач. Постарайтесь сформулировать поточнее вопрос.

  3. #3
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Скорее всего Ринат за прошедший год уже сходил в поход,и продал или подарил р.ст!
    Дмитрий

  4. #4

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Что бы не создавать новую тему, спрошу здесь.
    Есть Baofeng uv-200, все устраивает в ней, кроме одного момента -
    в режиме VOX ,при пропадании сигнала (т.е последняя фраза в микрофон), переходит на прием где то секунды через три и первые слова корреспондента сьедаются. Схема, как я понял, такая же как и UV-3 и за задержку отвечает С42 иR42. Как их найти на платке и какие номиналы попробовать, чтобы шустрей переходила на прием ?
    Спасибо.
    Пристегиваю схему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uv3r_schema.jpg 
Просмотров:	3071 
Размер:	673.7 Кб 
ID:	150145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vox.jpg 
Просмотров:	1226 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	150146  
    Последний раз редактировалось ra6ljm; 14.09.2013 в 18:07.
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  5. #5
    синим отметил на фото интересующие вас элементы .

    R7 отметил для желающих сделать нормальную модуляцию, задействовав усилитель VOX. при доработке его удаляют. и с нижнего конца выпаянного резистора "кидают" резистор 150кОм на коллектор Q515 (он расположен правее D2)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uv.jpg 
Просмотров:	2504 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	150152  

  6. Спасибо от ra6ljm, Сан Саныч

  7. #6

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Самодельный программатор для UV-5R подошёл и для UV-3R. Припаял Джек 3,5 mm 4 pin.
    При помощи программы Chirp станция считалась и записалась с аппаратного COM-порта.
    Проверил на Zastone UV-3R, аналоге Baofeng UV-3R Mark 1.
    Название: uv-3r programmator.jpg
Просмотров: 12136

Размер: 35.4 Кб

  8. Спасибо от UA6LPN, Сан Саныч

  9. #7

    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    89
    Записей в дневнике
    1
    Собрал специально для UV-3R на KT315B....сразу заработало!!! Проверил на фирменном ПО http://www.uv3r.com/images/UV-3R%20Setup%20v1.11.exe и на Chirp http://chirp.danplanet.com/projects/chirp/wiki/Home
    на Zastone не находит порт!!! Работает через шнур USB-RS232 http://www.trendnet.com/products/pro...prod=150_TU-S9
    Последний раз редактировалось UA6LPN; 19.06.2016 в 21:38.

  10. #8

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    Собрал специально для UV-3R на KT315B....сразу заработало.
    на Zastone не находит порт
    Попробуйте
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    с аппаратного COM-порта
    системного блока компьютера.

  11. #9

    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    89
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо, да собственно, все сделал... запрограммировал радио FM диапазон или в Zastone есть что, чего нет в фирменном ПО?


  12. #10
    Прошу помочь. Приобрел Baofeng UV-3R (mod:2019г. двух строчная). Как и ожидалось повышенная громкость на минимальном значении. Эта проблема решена установкой резистора между 4/5 ногами м/с УНЧ. А вот найти усилитель VOX что бы от туда подать усиленный сигнал с микрофона (для увеличения чувствительности) не удалось потому как топология печатной платы изменена. Думаю со временем коренных изменений в самой схеме р/с не произошло. Быть может кто то сталкивался с такой проблемой, прошу поделится информацией. Фото печатки моей р/с с двух сторон: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV-3R_1.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	399.5 Кб 
ID:	328106 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV-3R_2.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	379.0 Кб 
ID:	328107
    Буду признателен за любую конкретную информацию по этому вопросу.
    Не главное что имеешь, главное что умеешь...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Baofeng + Смартфон = APRS
    от K6VHF в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 17:25
  2. Baofeng UV-5R
    от Yuriy77 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 380
    Последнее сообщение: 30.08.2022, 08:54
  3. Baofeng UV-5R, WOUXUN KG-UV6D или Quansheng TG-UV2
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 19:51
  4. Motorola TLKR T6 и baofeng bf-888s
    от bender_il в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 16:20
  5. Простой софт для Baofeng
    от СергейВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 06:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •