Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: INV V (windom) с крыши на землю

  1. #11

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от vbox Посмотреть сообщение
    а если делать линию из той же полевки что и антенна, на каком расстоянии располагать провода линии?
    Не критично, но сильно увлекаться растоянием не стОит, у моей линии растояние 2.5 см..распортки сделаны их ученических пластиковых линеек )
    Цитата Сообщение от vbox Посмотреть сообщение
    ...предусмотреть систему исскуственного заземления..."
    у меня в распоряжении 20 Вт, согласно моей лицензии - больше 40-ка Вт нельзя, неужели для такой мощности нужно что-то предпринимать? я думал после тюнера кабель несколько раз через стопку из колец несколько раз мотнуть та и все...
    Для питания симметричной антенны симметричной линией через симметричный тюнер все эти "прибамбасы" не нужны..если для нессиметричного диполя, то при неправильной его запитке они могут не помочь даже при 20 вт.


  2. #12
    Цитата Сообщение от vbox Посмотреть сообщение
    "...нерасплетенн ый полевик - можно рассматривать как суррогат линии питания..."
    "Нерасплетенный полевик в качестве двухпроводки - очень компромиссное решение..."

    да практически и не сомневался, сбила с толку тема на одном из форумов. Понаглею немного, а если делать линию из той же полевки что и антенна, на каком расстоянии располагать провода линии?

    "...предусмотрет ь систему исскуственного заземления..."
    у меня в распоряжении 20 Вт, согласно моей лицензии - больше 40-ка Вт нельзя, неужели для такой мощности нужно что-то предпринимать? я думал после тюнера кабель несколько раз через стопку из колец несколько раз мотнуть та и все...

    Спасибо за дельные советы!

    ..все временное , как правило превращается в постоянное. Не далек тот день, когда будете работать сотнями ватт, - а
    у вас ужо все готово! Нерасплетеный полевик имеет волновое сопротивление 90..120 ом, но это плохой вариант.
    Вот очень хорошая схема симметричного антенного тюнера:
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. #13

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Вот очень хорошая схема симметричного антенного тюнера:
    Есть схемы не хуже, и в тоже время без "специфических" комплектующих, особенно
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    когда будете работать сотнями ватт,

  4. #14
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...где (частота) активное равно 456 ом? (лень самому посчитать было..)
    См. пристегнутый файл.
    Все остальные нюансы - длина лучей диполя или периметр рамки, длина линии, тип согласующего устройства, волновое сопротивление линии, рекомендации по конструкции АФУ - это части "длинной" науки, пройти которую не так-то и просто, но желательно, если есть желание "выкачать" из симметричного АФУ все возможное, на что оно способно...
    Лучшая методика здесь - голова-руки. Т.е. голова думает, руки делают, потом голова анализирует, руки снова делают при необходимости (желании) улучшить результат предыдущей конструкции.
    Так что - успехов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Данные рассчета для InvVee UT4ULR.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	92459  
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 29.09.2011 в 22:23. Причина: забыл упомянуть рамочную антенну
    ЛСБ - UR3QM

  5. #15

    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8
    Позывной
    UT4ULR
    ух... четыре секции конденсатор... да можно поискать, попробую, читал отзывы об этой схеме - хвалят, спасибо.

    Хочу выразить огромную признательность всем собеседникам за ценные советы,
    для себя пока определяюсь следующим:
    два луча 41.6 (как я вымеряю так точно полевик? буду стараться) угол между ними около 60 градусов, далее тем же проводом на расстоянии 2-3см симметричная линия в комнату, там поставлю s-match (нет пока возможности/времени выискивать счетверенную переменную емкость), далее прямо в радио. Думаю получится.

    Спасибо!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где взять землю
    от UN0LL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 02:28
  2. Установка на коньке черепичной крыши
    от RV9AX в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 14:08
  3. Не хватает крыши
    от quwy в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:10
  4. Про песок и землю!
    от zappa в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 16:09
  5. Все сетки на землю?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.05.2005, 08:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •