Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Входное сопротивление УМ на ГУ-81м, общие сетки

  1. #41
    Это чтож каждый раз при переключении диапазонов кпе крутить надо- не хочу

    У меня П - контур был с переменной индуктивностью, но со счетчиком и мне при смене диапазонов приходилось каждый раз его устанавливать, но это ни коим образом меня не расстраивало, так как я мог настроить его по максимуму передачи мощности. Если беспрестанно не бегать по диапазонам, а работать, то это совсем становится незаметным.


  2. #42

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    Это чтож каждый раз при переключении диапазонов кпе крутить надо- не хочу
    Есть куча приемов трансформирующих ШП КС, причем перекрытие по частоте 1.5...3, в зависимости от допустимого КСВ (как правило не более 1.5, (зависит от задач). Есть даже "немецкая" схема ШП КС от 1.8 до 30М (и применяется иногда) 50 -> 100 Ом, но ПФ 5-го порядка, настройка очень сложна. Зато "крутить" ничего не надо.

    Добавлено через 27 минут(ы):

    RN6L,
    Так ведь выше вроде говорили, что оно переменное. И зависит и от режима лампы и состояния нагрузки. А среднее значение Rвх. для класса В около 1/0.5S
    Еще как переменное, в отсечке вообще крутизна 0.
    Это "на вскидку" "по Бунински".
    Я обычно считаю по ВАХ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ_81_ВАХ.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	197.1 Кб 
ID:	323492
    Для режима 0.4А анода
    импульс тока катода 1200+500=1.7А.
    по Бергу, в реж. В амплитуда тока 0.85А
    амплитуда возбуждения по ВАХ ок. 160В (покой ок.0.1А, до 3кВ анода допустимо, по аноду)
    входное сопр. 160/0.85= ок.190 Ом
    мощность возб. 160*0.85/2= ок.70Вт
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 06.11.2019 в 15:44.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #43
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Еще как переменное, в отсечке вообще крутизна 0.
    Это "на вскидку" "по Бунински".
    Я обычно считаю по ВАХ
    А я сейчас вообще не считаю... Есть кое какой запас 78/84. 5-е кончились еще в прошлом веке... Но в любом случае есть аксиома (личная): настраивать входной контур (какой бы он ни был) надо после настройки выходного и в режиме максимального сигнала.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #44
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Есть куча приемов трансформирующих ШП КС, причем перекрытие по частоте
    Дорогой UR5ZQV, вы мне приписали чужие слова, я как раз писал, что нет необходимости в частой смене диапазонов и настройка не отнимает много времени.

  5. #45
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Любой фильтр, ФНЧ, ФВЧ, ПФ это четырехполюсник. Любой четырехполюсник имеет вход и выход.
    Четырёхполюсник,имею щий вход и выход, это ни о чём.В него ( четырёхполюсник ) можно много чего засунуть. В том числе и такие различные вещи как П контур и параллельный контур с ёмкостным делителем.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Оба четырехполюсника, и тот который называется П-контуром и тот который называется параллельным контуром с емкостным делителем имеют одинаковую конфигурацию элементов и одинаковые в этой конфигурации точки входа и выхода. Т.о. это одно и то же.
    А вот это уже не так!
    Конфигурация элементов П контура (ФНЧ ) и параллельного контура с ёмкостным делителем вовсе не одинакова.
    Это вам так хочется.
    А реально дело обстоит не так.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Картинку рисовать, чтобы было понятно или сами справитесь?
    Желательно бы нарисовать.
    Виднее будет.
    Но что бы вам не утруждаться, я нарисовал. Смотрите картинки.
    Рис 1- это параллельный контур с ёмкостным делителем.
    Рис 2, - это тот же самый параллельный контур с ёмкостным делителем, только нарисованный повёрнутым на 90 градусом, с тем, чтобы его рисунок был ближе к привычному изображению П контура.
    Рис 3, - это обычный П контур.
    Если вы по прежнему считаете что:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    и тот который называется П-контуром и тот который называется параллельным контуром с емкостным делителем имеют одинаковую конфигурацию элементов и одинаковые в этой конфигурации точки входа и выхода. Т.о. это одно и то же.
    То смысла в продолжении дискуссии я не вижу.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но в любом случае есть аксиома (личная): настраивать входной контур (какой бы он ни был) надо после настройки выходного и в режиме максимального сигнала.
    А вот с этим согласен.
    Разумеется, окончательную подстройку производить надо именно так, но после предварительного расчёта и выполнения контура в полученных расчётом данных.
    Съэкономим и время и нервы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	532.4 Кб 
ID:	323496  
    Последний раз редактировалось Евгений240; 06.11.2019 в 17:54.
    73. Евгений.

  6. #46
    Евгений,
    1. уберите (для себя хотя бы) "землю", представьте эту схему в космосе...
    2. подключите в этим КС источник и нагрузку, при этом представьте что и источник (источник чего, напряжения или тока я пока сам не понял) и нагрузка симетричные (космические). Это я к тому что частенько в общепринятых среди радиолюбителей (не профессионалов) выражениях "балун" (balun), он же симетрирующий трансформатор (не важно с каким Ктр.) применяют для питания "несиметричного диполя" (ну не бывает несимметричных диполей по сути своей) с несиметричным кабелем.

    P.S. Вне полемики, но тем не менее скажите, вот тут: http://www.cqham.ru/pa748.htm в качестве КС что, П-контур или параллельный контур?
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #47

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,932
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вне полемики, но тем не менее скажите, вот тут: http://www.cqham.ru/pa748.htm в качестве КС что, П-контур или параллельный контур?
    Обычный параллельный контур, с емкостным делителем на выходе. Автор просто плюёт на подавление гармоник. А может наоборот, далее идёт блок фильтрации. Так как по большому счёту, и П контур при таких мощностях, с фильтрацией гармоник уже не справляется. В фирменных УМ, на мощностях кВт и более, применяют PL контура. Иначе, такой УМ просто запретят продавать. У нас, с этим до сих пор никто не заморачивается.

  8. #48

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6L,
    А я сейчас вообще не считаю...
    Имеете полное право, можете "гадать" или "верить". Я ленивый, предпочитаю сначала просчитать.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #49
    Аватар для ua4ww
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Воткинск
    Сообщений
    63
    Позывной
    ua4ww
    Почти год назад сделал 2 ГК71 по схеме Лаповка- один в один ,отключил анод и по КСВ метру трансивера TS590 , отключив тюнер трансивера, настроил п-контур по минимуму КСВ. Включил анод и без всяких подстроек 700 ватт и на трасивере ничего не изменилось ,с анодом страшно
    73 Алексей.


  10. #50
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Автор просто плюёт на подавление гармоник.
    Ради чего? Где (на чем) экономия или какой либо другой мотив терять более 10дБ подавления 2-й гармоники? Не знаю, много ли автор продал подобных усилителей, но один из них я видел в работе. Причем владелец его далеко не лох в вопросах РА. Повторяю, я задумался на эту тему после анализа именно проанализировав схему UA6CL. И пока думаю что он (а вслед за ним и я) прав в том что т.н. параллельный контур с емкостным делителем и П-контур это одно и то же. Возражения, опертые на RFSimm не приму, т.к. в модели нет настоящего источника. А он очень важен. Это как например в ММАНА, есть понятие "источник". Но там он оговорен, что это источник напряжения. В других ...АНА источник тока. И от этого зависит корректность моделей. В моделях RFSimm я пока о термине "источник" упоминания не нашел... Т.к. не очень силен в теории источников, пока что достижение истины вижу только в эксперименте. Но вот как его технологичнее осуществить думать надо. Эксперименты с мощными каскадами дело дорогое и хлопотное, а на ГУ-50 у меня нет ни времени ни самих ГУ-50.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    можете "гадать" или "верить". Я ленивый, предпочитаю сначала просчитать.
    Да нет, просто забил я на каскады с ОС. Да и ламп соответствующих с неба не упало. Соответствующая это например ГУ-5. Но и она не нужна при наличии 84/78 и крайне малом огороде, чтобы бороться со своими собственными помехами.

    P.S. Ну да ладно, в конце концов, данная полемика к изначальной теме относится постольку-поскольку. Ибо первая и главная задача входного контура в каскаде с ОС это согласовать драйвер и РА. Причем согласовать в малом диапазоне сопротивлений. Я лично крайний раз каскад с ОС использовал на лампе ГС-35Б. Для того чтобы не глючил тюнер трансивера мне хватило простейшего ФНЧ 3 порядка, выходной емкостью которого являлась достаточно низкая входная емкость этой лампы. Дополнительная фильтрация гармоник уместна лишь для случая трансивера RA3AO, в котором вообще не было предусмотрено ФНЧ после его маломощного (~10Вт) выходного каскада, работающего в классе B. И он упомянул в описании трансивера, что фильтры можно мол поставить на входе РА. Думаю что предполагаемый для работы с его трансивером РА однозначно предполагался с ОК.
    Последний раз редактировалось RN6L; 06.11.2019 в 20:07.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Входное сопротивление LC контура (ДПФ).
    от UR7RA в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 09:00
  2. Входное сопротивление РА на гу 43б с общими сетками
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 10:43
  3. Входное сопротивление диполя
    от nordamater в разделе Антенны
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 00:31
  4. Входное сопротивление ОЗ
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 19:10
  5. Как определить входное сопротивление лампы
    от UR6EI в разделе Для начинающих
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •