Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 209

Тема: Трансивер Урал-84 и Урал-04Д

  1. #1
    Новенький Аватар для UB0BAA
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    183
    Позывной
    UB0BAA ex UB0ABI

    Лампочка Трансивер Урал-84 и Урал-04Д

    Здравствуйте! Недавно для меня выяснилась прискорбная новость о том, что трансивер Yaesu FT857, я смогу приобрести только к декабрю, да и то, если хорошо учиться буду. (это вряд ли, hi.) И я вот о чем подумал: а не собрать ли мне руками конструкцию типа UW3DI? На полгода или больше хватит, да плюс шанс технически и умственно развиться! Итак, полазив по просторам интернета, я нашел конструкцию без редких ЭМФ, без сложных катушек, и с небольшой схемой, при хороших характеристиках. Мой выбор пал на Урал-04Д.
    Вроде время на сборку есть, деньги тоже. Мои вопросы по трансиверу:

    1. Я пытался найти схему без дефицитных деталей. Где сейчас можно купить примененные в конструкции ферритовые кольца 1000НН К10х6х3?

    2. Как производится бифилярная намотка, и намотка несколькими проводами? (жел. рисунок)

    3. В описании говорится: "Для еще большего снижения уровня шумов на выходе НЧ сигнала используется готовый ФНЧ от р/ст "Гранит" - Д3,4." Можно ли изготовить такой ФНЧ? Какова его характеристика?

    4. Можно ли кварцевый фильтр пересчитать на другие, более доступные кварцы? Что придется изменить в схеме, кроме номиналов кристаллов и конденсаторов?

    5. Чем заменить карбонильные сердечники СБ-12а и *СБ-9а? Можно ли их заменить ферритовыми?

    6. При пересчете проводов в катушках с 0,21 на 0,31 или 0,55 сильная будет разница в добротности?

    7. Кто делал аппарат? Он того стоит? Есть сложности в настройке?

    Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее. PSE K.


  2. #2
    Начните с Клопика или Сверчка..

  3. #3
    Начните с более простого аппарата!Урал по схеме кажется простым,на самом деле достаточно сложная конструкция,тем более без измерительных приборов,там делать нечего,особенно с настройкой кварцевого фильтра.Так что не мучайтесь,TRX на 2-х 174ха2 или 174пс1, или зарубежных аналогах,Радио 76 или 76M2,пока будет самое то!

  4. #4
    До декабря осталось два месяца, собрать детали и трансивер не успеете. Выводы делайте сами.
    73!

  5. #5
    Скачай прайс и найдёшь там всё, что нужно. И по доступной цене. Сам пользуюсь. Сроки выполнения очень хорошие.

    http://www.rv3yf.ru/index.php?option...d=115&Itemid=3

  6. #6
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Советую делать "Дружбу-М". По смесителю это тот же "Урал-84", а всё остальное (детали, платы, механика, готовые узлы) есть здесь www.rv3yf.ru.
    73! Виктор

  7. #7
    Цитата Сообщение от clix Посмотреть сообщение
    есть, деньги тоже.
    если судить по задаваемым вопросам,то нет смысла вообще браться за изготовление ЛЮБОГО трансивера......за имеющиеся наличные лучше приобрести что-либо готовое........извин и,но это так,как не прискорбно.......

  8. #8

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Схема основного тракта не так важна-Клопик, РОСА... Львиная доля работы уходит на ГПД, полосовики, УМ с ФНЧ...
    Вам лучше купить готовое, однозначно, так как кучу измерительных приборов делать или покупать надо, да и опыт...

  9. #9

    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    г.Запорожье
    Сообщений
    183
    Позывной
    UR5QOP
    Цитата Сообщение от Timofeevich Посмотреть сообщение
    если судить по задаваемым вопросам,то нет смысла вообще браться за изготовление ЛЮБОГО трансивера......за имеющиеся наличные лучше приобрести что-либо готовое........извин и,но это так,как не прискорбно.......
    Согласен...


  10. #10

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от UA1ZQO Посмотреть сообщение
    Начните с более простого аппарата!Урал по схеме кажется простым,на самом деле достаточно сложная конструкция,
    Добавлю. В его схеме есть пара очень хитрых моментов, не зная которых можно очень сильно разачароваться в аппарате.

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Урал-84
    от US4ICL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •