Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Обдув ГУ74Б

  1. #11
    to ES4MM

    Александр приветсвую. нет ничего не будет, вентилятор у 43Б стоял на расстоянии 2 см от анода сбоку, но не сверху-это важно!
    Один дует в катод под панельку, другой -анод охлаждает сбоку. Да и у меня , когда наступал на передачу, на вентиляторы давал напряжение- 14,5 вольта.
    Если поставить на вытяжку сверху- может лопасти поплавится.
    Это про вентиляторы от БП. Они не мощные, всего по 70-90 кубиков. Есть и мощнее. Главное, как я выбросил ВН-2, мне стало приятнее и комфортнее работать в эфире. Положение спасли два вентилятора от компа.
    Сейчас у меня в PA ГУ-78Б и я ее охлаждаю, советую обратить внимание, вентилятором от промышленного японского копира. Шум работы, как от работающего компа!


  2. #12
    Цитата Сообщение от RA0JV
    to ES4MM

    ...Один дует в катод под панельку, другой -анод охлаждает сбоку. ...Если поставить на вытяжку сверху- может лопасти поплавится.
    Это про вентиляторы от БП....
    to RA0JV: Юрий,спасибо за инфо.И ещё вопрос возник один.
    На вентиляторы вы одевали какие-нибудь трубы,чтобы воздух не "раскидывало",а дул он одной целой струей?
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru

  3. #13
    ничего не надевал, просто закрепил один вентилятор у основания панельки , там типа подвальчика естественного получилась, как труба квадратная, вообще не помешает тубусок снизу приспособить, ,расстояние-4 см и второй у анода сбоку-2 см расстояние. Все работало ОК! Пробовал все это дело на 78Б, не прокатило, лампа мощная и сразу вентилятор, который был у анода, "нагнулся"- обрыв, навелось индуктивно от анода. Ну, а для 74 и 43 это не грозит, моща не та!

  4. #14
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Цитата Сообщение от es1ba
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    ... Только центробежная турбина...
    Не надо так категорично, хотя комп. вентилятор маловат.
    Использую осевой вентилятор 90х90х25мм на 220в, установленный со стороны панельки, с возможностью переключения на 150в.
    Для обычной работы этого вполне хватает.
    Применяю такой же метод обдува. Для 74-ки хватает, но изнутри еще вытяжной второй вентилятор выдувает горячий воздух и все работает без перегревов.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  5. #15

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Луга, Ленинградская обл.
    Сообщений
    181
    Пытаюсь решить эту же проблемму.
    Вентилятор компьютерный размером 120 х 120 мм. Дует лучше чем турбинка от копировального аппарата.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pict1299b_819.jpg 
Просмотров:	1737 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	1723  
    Сергей Р.

  6. #16
    Цитата Сообщение от UA1CLS
    Пытаюсь решить эту же проблемму.
    Вентилятор компьютерный размером 120 х 120 мм. Дует лучше чем турбинка от копировального аппарата.
    Сергей! 1.Из какого материала сделана труба?
    2.По какой схеме собран усилитель?Т.е. с общим катодом
    или с заземл.сетками?
    3.Сколько Вольт питание вентилятора?
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru

  7. #17

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Луга, Ленинградская обл.
    Сообщений
    181
    Материал - капролан (может быть это не техническое название), гараздо тверже чем фторопласт (хорошо нарезается резьба М3).
    Усилитель в стадии изготовления.
    Схема с общим катодом, на аноде 2,4кВ.
    Питание вентилятора 12В.
    Сергей Р.

  8. #18
    Цитата Сообщение от UA1CLS
    Материал - капролан (может быть это не техническое название), гараздо тверже чем фторопласт (хорошо нарезается резьба М3).
    Усилитель в стадии изготовления.
    ...
    Понятно Сергей.
    Знаю я такой материал,это тоже,что и капролактан. Но вот его диэлектрические характеристики мне не известны.А также его термостойкость.Но он применяется в деталях с повышенным трением,такие как манжеты на цилиндрах,штоках и прочее , например.А вот выдержит-ли он высокие анодное напряжение и температуру,это ...не знаю!
    Как я понял,вы его только собираетесь пробовать.Ну,если не трудно,сообщите результаты потом.
    Успехов вам!73!
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru

  9. #19
    Гость
    Цитата Сообщение от ES4MM
    Цитата Сообщение от UA1CLS
    Материал - капролан (может быть это не техническое название), гараздо тверже чем фторопласт (хорошо нарезается резьба М3).
    Усилитель в стадии изготовления.
    ...
    Понятно Сергей.
    Знаю я такой материал,это тоже,что и капролактан. Но вот его диэлектрические характеристики мне не известны.А также его термостойкость.Но он применяется в деталях с повышенным трением,такие как манжеты на цилиндрах,штоках и прочее , например.А вот выдержит-ли он высокие анодное напряжение и температуру,это ...не знаю!
    Как я понял,вы его только собираетесь пробовать.Ну,если не трудно,сообщите результаты потом.
    Успехов вам!73!
    Держит эта фигня высокое. И температуру тоже. У меня лет пять работала на ГС23 панелька из этого материала. Замечаний нет. Рекомендую.


  10. #20
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    ...Держит эта фигня высокое. И температуру тоже. У меня лет пять работала на ГС23 панелька из этого материала. Замечаний нет. Рекомендую.
    UA1ZH,спасибо за инфо!
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на двух ГУ74Б ( UT2FW)
    от RA9UNX в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:53
  2. УМ ГУ74Б
    от UA4POA в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 19:49
  3. FT 857/897 и принудительный обдув
    от nelson в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 20:21
  4. Обдув ГС-31Б
    от UX7LO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 10:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •