Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Радиосредства немецких танков

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Радиосредства немецких танков

    Предлагаю оценить результаты моих недавних трудов. Я обработал картинку из книги Фрица Тренкле, на которой изображена блок-схема танкового переговорного устройства (ТПУ) "типа 20", применявшегося в немецких танках Pz.3 (T III) и Pz.4 (T IV):



    Это всего лишь одно из немецких ТПУ, но именно на этой схеме кроме позиций командира, водителя и др. хорошо показаны два мобильных комплекта --- Fu5 в составе приемника Ukw.E.e и передатчика 10 W.S.c, и Fu2. Именно так назывался у немцев комплект в составе одиночного приемника Ukw.E.e и умформера E.U.a4.

    Вот как стала выглядеть эта схема:



    По-моему, для наших людей схема стала куда интереснее и информативнее. Цель этой работы - украсить ячейку, где у нас показаны приемник и передатчик радиостанции Fu5:



    В понедельник мы распечатаем мою схему на цветном принтере, заламинируем и поместим перед нашими Ukw.E.e и 10 W.S.c там, где сейчас стоит ничего никому не говорящая бумажная пирамидка со словами "Kasten Pz Nr.20".

    Постараемся сделать новую иллюстрацию максимально большой, от этикетки Ukw.E.e до телеграфного ключа Та.Р. Тогда можно будет наглядно объяснять, что у нас в витрине представлена лишь часть (хотя и основная) реальной танковой радиостанции Fu5, а остальное оборудование (всякие коммутационные коробки) не представлено вовсе.

    Правда, не всё так уж мрачно. Танковые наушники Dfh.b и ларинги Kmf.b показаны справа от Fu5, в ячейке, где у нас приемник "Ульм" Е53:



    А умформер E.U.a4 для приемников Ukw.E.e можно увидеть этажом выше, рядом с нашим Kw.E.a:



    Там E.U.a4 тоже не просто так лежит, от него ведь питались и приемники Mw.E.c из состава радиостанций Fu8 командирских танков:



    Но показать "всё и сразу" у нас в Радиомузее РКК не всегда получается...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 15.10.2011 в 14:02.


  2. #2
    Солидно выглядит техника!

  3. #3

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но показать "всё и сразу" у нас в Радиомузее РКК не всегда получается...
    Сразу и много не надо. А что есть по танкам СССР?
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 15.10.2011 в 14:57.

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Кстати о диапазоне частот, в котором работали немецкие танки. Думаю, не все знают, что это был диапазон от 27,2 МГц до 33,3 МГц, т.е. он перекрывал и нынешний диапазон Си-Би, и любительскую "десятку". Для тактической радиосвязи (пехота, танки, авиация) немцы всю войну использовали амплитудную модуляцию (АМ), на ЧМ в массовом масштабе они так и не перешли.

    Наши танки работали АМ на частотах от 4 до 6 МГц, а 12 МГц было для большинства радистов Красной Армии предельной рабочей частотой. Как раз до нее дотягивали приемник УС и передатчик РСБ. Были, конечно, американские приемники, поставлявшиеся по Ленд-лизу, которые умели слышать и выше 30 МГц (а SX-28 дотягивал и до 43 МГц), но во фронтовой армейской радиосвязи они погоды не делали. Так что немецких танкистов наши подслушивать не могли...

    Те, кто работал на Си-Би (27 МГц) из автомобиля, могут примерно представить себе, какую дальность связи обеспечивали немецкие танковые станции Fu5. Правда, не следует забывать, что передатчики этих радиостанций (10 W.S.c) имели на выходе пентод RL12 P35 (35 ватт рассеиваемой мощности) и отдавали честные 10 ватт, а то и больше.

    Немецкие штыревые антенны 2-метровой длины были, во-первых, хорошо согласованы с передатчиками, а во-вторых, стояли на массивных корпусах танков. А это вам не хлипкая крыша "Жигуля", так что эффективность немецких танковых 10 ватт была, вероятно, сравнимой со 100-ваттными нелегальными усилителями нынешнего Си-Би диапазона.

    Да и приемники Ukw.E.e были машинами что надо. Настолько малошумящими, что в одной из наших ремонтных мастерских, когда включили трофейный Ukw.E.e, то подумали, что он неисправен, потому что из наушников не доносилось вообще никакого шума. Но когда на частоте появился полезный сигнал, то приемник прямо-таки подпрыгнул на столе...

    Где-то в 1962 году мне довелось поработать на Ukw.E.e в областных УКВ соревнованиях на коллективке Ивановского областного радиоклуба UA3KQB. Откуда этот приемник появился и куда затем исчез, я так и не узнал. Но называли его почему-то "Антон".

    Мы тогда на "десятке" использовали ЧМ-радиостанцию Р-108, так что уже привыкли, что все АМ-сигналы принимаем с искажениями. А тут все станции шли чистенько, приятно было слушать. Правда, передатчиком оставалась всё та же Р-108, так что докричаться до корреспондентов было по-прежнему непросто.

    Не проверял, но думаю, что в годы ВОВ солнечная активность была близка к максимуму. Ведь известны факты, когда германские коротковолновики, которые работали в эфире и в военное время, пытались вызывать на диапазоне 28 МГц немецких танкистов, находившихся где-то на территории Советского Союза.

    Ответ в таких случаях всегда был одинаков: "Уйдите с частоты. Здесь служебная радиосвязь"...

    Что же до вопроса RZ6FE, то могу посоветовать ему посетить сайт Радиомузея РКК, где он, похоже, ни разу не был. Насчет советских танковых радиостанций ссылки такие:

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/123.shtml и
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/117.shtml

  5. #5

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Что же до вопроса RZ6FE, то могу посоветовать ему посетить сайт Радиомузея РКК, где он, похоже, ни разу не был. Насчет советских танковых радиостанций ссылки такие:
    Спасибо. А чем заслужили Радиосредства немецких танков выйти из радиомузея на страницы сего сайта?

  6. #6
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Наши танки работали АМ на частотах от 4 до 6 МГц, а 12 МГц было для большинства радистов Красной Армии предельной рабочей частотой............
    Так что немецких танкистов наши подслушивать не могли............
    Валерий Борисович, большое спасибо за возможность посетить Ваш музей, количество экспонатов и та проделанная работа впечатляет!
    Известны ли случаи в Красной армии, когда снятые радиостанции с подбитых немецких танков, а ведь их было наверняка множество, использовались для перехвата информации немецких соединений.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...Известны ли случаи в Красной армии, когда снятые радиостанции с подбитых немецких танков, а ведь их было наверняка множество, использовались для перехвата информации немецких соединений.
    Вероятно, такое бывало. Недаром же наши военные ученые, сидя в Ташкенте, издали "Памятку радисту трофейной радиостанции", где речь идет как раз о Fu5.

    Этот документ (код 2-42-04) имеется на сайте Радиомузея РКК. Вот ссылки:

    http://www.rkk-museum.ru/documents/a...s.shtml#tech-w или

    http://www.rkk-museum.ru/documents/a...es/2-42-04.pdf

  8. #8
    Спасибо за интересный материал.
    Трофейные средства связи наверняка использовали. Ведь использовались и сами танки. Еще в 1942 году было издано "Краткое руководство по использованию трофейного немецкого танка Т-III", а в 1944 "Краткое руководство по использованию трофейного танка Т-V («Пантера»).
    Существовали подразделения воевавшие на трофейной технике. Читал как то воспоминания ветерана воевавшего на трофейной "Пантере". Отмечал великолепное качество радиосвязи.
    Трофейные "тройка" и "штуги", рота гвардии старшего лейтенанта Сотникова на трофейных "Пантерах":
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pz3.jpg 
Просмотров:	1160 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	93703   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pz5 sotnikov.jpg 
Просмотров:	1346 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	93702  
    73! Анатолий

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    На форумах Антрадио у Валерия Миргородского, где я разместил точно такую же тему, на мое утверждение, что немецких танкистов наши красноармейцы подслушивать не могли, ответил Юрий Румянцев, UA9OF.

    Вот цитата из его сообщения и мой ответ Юрию:

    Цитата Сообщение от UA9OF
    ...Хочу Вам сказать, Вы заблуждаетесь. Сразу же с началом войны в Красной Армии появляются батальоны РЭБ. Оснащались не только советской и американской техникой, но и трофейной немецкой...
    И в чем же это я, Юрий Борисович, заблуждаюсь?! В том, что на фронте части Красной Армии не имели радиосредств, чтобы слушать немецких танкистов, да?!

    Так ведь в массе своей и не имели, и батальоны РЭБ (радиоэлектронной борьбы) здесь ни при чем. Их задачей было ставить помехи немецким радиосетям, где радиостанции подолгу находились на одном и том же месте. А помехи немецкой танковой радиосвязи такие батальоны РЭБ поставить не могли в принципе.

    И потому, что танк - это подвижный объект, и потому, что у наших РЭБовцев никаких технических средств для постановки помех в диапазоне 27...33 МГц никогда не было.

    Вот у американцев такие средства были, там к проблемам РЭБ подходили очень серьезно, потому что надо было глушить и немецкие обзорные радиолокаторы "Фрейя", и станции орудийной наводки "Вюрцбург". Для этих целей там выпускалось более десятка моделей постановщиков помех в диапазонах от 85 МГц до 2,5 ГГц.

    Ну, а для глушения немецкой танковой радиосвязи на поле боя американцы разработали линейку постановщиков помех в диапазоне от 20 МГц до 75 МГц, от AN/ART-6 до AN/ART-11. Конкретно для глушения немецких танковых станций Fu5 использовался комплект AN/ART-7 с передатчиком T-34/ART-7:



    Однако все упомянутые выше "джеммеры" (постановщики помех) летали на борту самолетов, а не стояли в окопах на передовой. Так что повторяю свой недоуменный вопрос --- в чем это я ошибся, утверждая, что красноармейцы на фронтах ВОВ не имели возможности подслушивать переговоры немецких танкистов в диапазоне 27...33 МГц и оперативно реагировать на опасность.

    Я уж и не упоминаю про частоты 42...48 МГц, на которых немецкие командирские танки общались со своими самолетами, которые для этого имели бортовые радиостанции FuG 17.

    Вот схема взаимодействия немецких танков и авиации:



  10. #10

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    [QUOTE=RA3CC;562923]
    Где-то в 1962 году мне довелось поработать на Ukw.E.e в областных УКВ соревнованиях на коллективке Ивановского областного радиоклуба UA3KQB. Откуда этот приемник появился и куда затем исчез, я так и не узнал. Но называли его почему-то "Антон".

    Мы тогда на "десятке" использовали ЧМ-радиостанцию Р-108, так что уже привыкли, что все АМ-сигналы принимаем с искажениями. А тут все станции шли чистенько, приятно было слушать. Правда, передатчиком оставалась всё та же Р-108, так что докричаться до корреспондентов было по-прежнему непросто.


    В период службы в ГСВГ (1961-1964г) при использовании Р-108 довольно часто наблюдались помехи от любительских радиостанций, которые и нас слышали очень неплохо.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник немецких военнопленных 1945-го
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 14:07
  2. Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK
    от alkatras65536 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •