Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Вопрос по длине веревки

  1. #21
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от dtg Посмотреть сообщение
    Если антенна запитана в пучности тока, то Rизл составляет несколько десятков Ом. А при запитке в узле тока, что будет при эл. длине антенны равной или кратной полуволне, Rизл составляет несколько тысяч Ом.
    Это Вы так считаете или покойный Николай UR0GT? Для RA4YEL - смотрите, сколько Вам тут всего написали.... теперь осталось осмыслить, и действовать, пока зима не подпёрла... Про удочку с безинерционной катушкой и грузилом я как то не подумал, хотя рыбалку обожаю... Как там на счёт повторного и более внимательного обозрения двора? Столбы - деревья есть на расстоянии 20-30 метров от дома? Если ДА, то клеится удобный вариант с полотном 41 метр... Если нет, то кидать на пятиэтажку полёвку и ФУКС... Все перечисленные здесь варианты верёвок - это Фукс без СУ, но тогда надо тюнер... А с правильным Фуксом тюнер не нужен...А всякий тюнер, кроме тех , что на верху, у самой антенны - это маленький обманщик... Сейчас разгорится буря...
    Практика-критерий истины.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Alex2007 Посмотреть сообщение
    вторая - около 80 м. "по месту" - работает на всех диапазонах без СУ!
    73! Alex.
    Ну да, прям на всех дипазонах и без СУ...
    Явно значит, не ШПУ в выходном каскаде, а регулируемый П-контур.
    Да, Фукс это Фукс однозначно. У нее своя система запитки.
    Другие виды согласования Веревки, для красного словца, Фуксом лучше не называть, т.к. это совершенно другое.

    Вот прочитал в Инете:
    "Kлассическая "антенна Фукса" - это запитываемый с конца полуволновый вибратор с согласующим устройством в виде параллельного LC контура, индуктивно связанного с колебательным контуром выходного каскада передатчика.

    Bсе последующие варианты - это просто запитываемые с конца излучатели с длиной, близкой к целому числу полуволн (в зависимости от рабочего диапазона) с различными вариантами согласующих устройств.

    Строго говоря это уже не "антенна Фукса" в классическом её понимании".

    Про тюнер правильно сказали, но и эта его роль хорошо заметна, даже если он стоит и на столе,
    просто после него в фидере ничего не меняется, но это вроде уже все поняли.
    Зато трансивер не на "гвоздь" нагружен, особенно, когда антенна другого диапазона.

    По LW... сегодня читал... тоже интересно.
    http://www.w8ji.com/end-fed_1_2_wave...m_end feed.htm
    Последний раз редактировалось dtg; 19.10.2011 в 14:42.

  3. #23
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от dtg Посмотреть сообщение
    Ну да, прям на всех дипазонах и без СУ... Явно значит, не ШПУ в выходном каскаде, а регулируемый П-контур. Да, Фукс это Фукс однозначно. Другие виды согласования Веревки, для красного словца, Фуксом лучше не называть, т.к. это совершенно другое. Про тюнер правильно сказали, но и эта его роль хорошо заметна, даже если он стоит и на столе, просто после него в фидере ничего не меняется, но это вроде уже все поняли. Зато трансивер не на "гвоздь" нагружен.
    Здесь речь всё время шла о длинах 42 м., 84 м., 170 м., т.е. кратным полуволне на том или ином диапазоне или на всех (?) сразу с той или иной погрешностью... У Фукса точно такое же полотно, не важно какой конкретно длинны, главное, что кратно полуволне. А всё остальное делает примитивный контур с отводами - и согласование сопротивлений и компенсация реактивки, т.е. простейшее СУ, но нашим запросам удовлетворяет. И "земля" не обязательна, согласитесь, что для р/станции в многоэтажном доме, да на асфальте в городе, это уже немаловажно. Про тюнер ничего добавить не могу, вроде всё сказал - костыли, они и есть костыли... А как там на счёт цитирования UR0GT про сопротивление излучения, потерь и .... чо там ещё было? Вот тут просветите неграмотного пож-ста, а уж постараюсь понять...
    Практика-критерий истины.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Это Вы так считаете или покойный Николай UR0GT?
    Я в любом случае стараюсь делать заземление как можно качественнее.
    Дело в том, что статистики работы киловаттом на Long Wire никто не приводил,
    поэтому для меня Земля остается важной частью антенны LW в любом случае.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Пожалейте ШПУ и не работайте на Веревку без СУ на других диапазонах, да и на расчетном тоже.
    Транзисторы нынче дорогие.

    Про Фукса сказать ничего не могу - не применял.
    Последний раз редактировалось dtg; 19.10.2011 в 14:57.

  5. #25
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А как там на счёт цитирования UR0GT про сопротивление излучения, потерь и .... чо там ещё было? Вот тут просветите неграмотного пож-ста, а уж постараюсь понять...
    НЕ-Е-Е !!! Я не про заземление, а вот про это...про формулу, про способ запитки и про Rизл. Чо то я тут в замешательстве. Если Вам удобней в личку, то я не против. А тот нас тут сейчас порвут как Тузик грелку. "Профессура" не дремлет... Пы.сы. Я тоже "землю" с "верёвкой" не отвергал, но в городе на N-ом этаже (например 14-й или 24-й) с асфальтом вокруг дома и бурлящей трассой под окнами, "земля" как то видится с большим трудом. Поэтому как выход что то подобие "земли", ну хотя бы простенький противовес при кратно полуволне полотне, так будет всем легче.... А нечто подобия Фукса у меня было лет 35 назад на лампе Г-807 на средних волнах... Честно скажу, я не знал, что это Фукс, но строилась антенна прекрасно, потому и рекомендую. "земля" тоже была - стояк отопления -
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 19.10.2011 в 15:23.
    Практика-критерий истины.

  6. #26
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Цитата Сообщение от dtg Посмотреть сообщение
    Ну да, прям на всех дипазонах и без СУ...
    Явно значит, не ШПУ в выходном каскаде, а регулируемый П-контур.
    Все верно! Я имел ввиду, что без тюнера. А на выходе ГУ-72 и П-контур (ОУ "Пеленг-стандарт").
    Alex. 73!
    73! Alex.

  7. #27

    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    532
    Позывной
    RA4YEL
    Ну вот, веревка повешена,длина 80 метров,на уровне 7 этажа без наклона,т.е весит горизонатльно.Первые связи проведены,вопрос, как лучше питать эту веревку? коаксиальным кабелем или просто продолжить веревку до аппарата?пока что временно вместо земли зацепил батарею отопления,завтра хочу переделать на арматуру дома.Жду ответов!

  8. #28
    Цитата Сообщение от RA4YEL Посмотреть сообщение
    Ну вот, веревка повешена,длина 80 метров,на уровне 7 этажа без наклона,т.е весит горизонатльно.Первые связи проведены,вопрос, как лучше питать эту веревку? коаксиальным кабелем или просто продолжить веревку до аппарата?пока что временно вместо земли зацепил батарею отопления,завтра хочу переделать на арматуру дома.Жду ответов!
    А как коаксиальным кабелем?




    Один из вариантов запитки для многодиапазонной работы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dtg; 19.10.2011 в 20:43.

  9. #29

    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    532
    Позывной
    RA4YEL
    dtg,просто кабелем запитать и все


  10. #30
    Цитата Сообщение от RA4YEL Посмотреть сообщение
    dtg,просто кабелем запитать и все
    Поточнее, пожалуйста. Коаксиальным кабелем? У кабеля есть оплетка и центральная жила.
    Куда, что и почему нельзя?
    Не... Ротхамелля придется все-таки вам открывать...


    Преимущества и недостатки антенны Long Wire.
    Google-переводчик:
    http://translate.google.ru/#en|ru|
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Long Wire.JPG 
Просмотров:	793 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	94021  
    Последний раз редактировалось dtg; 19.10.2011 в 20:46.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Законность антенны-веревки
    от Oboroten в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 00:38
  2. "Веревки" и все о них.
    от @nd в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •