Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: УМ от авиационной р/ст МИКРОН

  1. #1

    Вопрос УМ от авиационной р/ст МИКРОН

    CQ:нужен опыт применения блока УМ на ГУ 74Б от МИКРОНА как УМ трансивера


  2. #2
    На базе самолетной рст "Микрон"выпускал ась наземная рст "Ястреб"диапазон а 2---18 МГц.Позже их заменили на транзисторные "Ядро"и наземную "Каштан".Блок УМ "Ястреб"называет ся П4-Я,собран на ГУ-74Б и питается постоянными напряжениями:анодным ,экранным,смещением упр.сетки,а также 27В и однофазным 36В400Гц для схемы автонастройки.
    Нужно решение проблем:
    1.Расширение диапазона до 30 мгц;
    2.Местный обдув лампы;
    3.Получение выходной мощности порядка 500Вт;
    4"Обман"автонастройк и,так как она штатно строится на активное R=50 Ом,а желательно бы на произвольную антенну!
    Хотелось бы воспользоватся имеющимся опытом и поучится на чужих ошибках.73!

  3. #3

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UN7IZ, А проблемму подачи рабочих напряжений и управление блоком решили ?
    Или он у Вас сам включается , становится на диапазон, и настраивается.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UN7IZ Посмотреть сообщение
    На базе самолетной рст "Микрон"выпускал ась наземная рст "Ястреб"диапазон а 2---18 МГц.Позже их заменили на транзисторные "Ядро"и наземную "Каштан".Блок УМ "Ястреб"называет ся П4-Я
    Если бы Ястреб был на базе Микрона, он и работал бы до 30МГц. В нем блоки от Ядра, поэтому и называются с литерой "Я".
    В П2, например, нет третьего фильтра первой ПЧ 45МГц, (но место под него есть) поэтому сегмент диапазона 20...30МГц никак не сформировать. Попытайтесь найти и установить блоки Микрона (-Мк), может все и получится.
    73! de Kosta/UR5FFC
    ~~~~~~~~~~~~~~
    Хочу на Луну!

  5. #5
    Цитата Сообщение от ur5ffc Посмотреть сообщение
    Если бы Ястреб был на базе Микрона, он и работал бы до 30МГц. В нем блоки от Ядра, поэтому и называются с литерой "Я".
    В П2, например, нет третьего фильтра первой ПЧ 45МГц, (но место под него есть) поэтому сегмент диапазона 20...30МГц никак не сформировать. Попытайтесь найти и установить блоки Микрона (-Мк), может все и получится.
    Вообще-то,в рст"Ядро"блоки имеют дефис -Яр,а в наземной рст "Ястреб"блоки маркированы -Я и -Мк,но не это важно.Ломать готовый КВ УМ на ГУ-74Б,что-бы сделать из него самопальный на ГУ-74Б-это как-то....... .Здесь речь идет только о блоке УМ,но не о рст.Главное,ответы на свои вопросы я пока не получил,а жаль!

  6. #6
    Цитата Сообщение от UN7IZ Посмотреть сообщение
    .Здесь речь идет только о блоке УМ,
    Ну, тогда, очевидно, нужно "найти десять отличий" на схемах блоков П4 с индексами "Я" и "Мк". Если у Вас не хватает документации, могу помочь. Помню, что вариометры у них одинаковые, а это уже очень хорошо.
    73! de Kosta/UR5FFC
    ~~~~~~~~~~~~~~
    Хочу на Луну!

  7. #7
    UN7IZ, Сорри, давно было, только на словах.

    1. В самолетном Микроне, это было сделано добавлением 2х диодов в блок П2 и П4, работал от 1,8 мгц. Плавная настройка в пределах 100кгц.
    2. Вентилятор с улиткой от самолетной РЛС, двигатель на улитке см 5 в диаметре, 27В питался пониженным напряжением через лампочку 27В.
    3. В штатном режиме 2000В на аноде, ток анода до 800ма, проблем не было, 3 года работы.
    4. Добавлено 2 реле в блоке П4, подгоняли антенны под 50ом или если надо, то использовали П5.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UN7IZ Посмотреть сообщение
    Нужно решение проблем:

    2.Местный обдув лампы;

    Хотелось бы воспользоватся имеющимся опытом и поучится на чужих ошибках.73!
    Есть преобразователь напряжения AC 27В/DC 115B,400Гц от радиостанции "Каштан-2", а так же сама турбинка с воздуховодом, но,боюсь, это не решит Вашу проблемму, т.к. рёв от турбины и писк 400Гц преобразователя не даст вам находиться в одном помещении с усилителем.

  9. #9
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    UN7IZ, Сорри, давно было, только на словах.

    1. В самолетном Микроне, это было сделано добавлением 2х диодов в блок П2 и П4, работал от 1,8 мгц. Плавная настройка в пределах 100кгц.
    2. Вентилятор с улиткой от самолетной РЛС, двигатель на улитке см 5 в диаметре, 27В питался пониженным напряжением через лампочку 27В.
    3. В штатном режиме 2000В на аноде, ток анода до 800ма, проблем не было, 3 года работы.
    4. Добавлено 2 реле в блоке П4, подгоняли антенны под 50ом или если надо, то использовали П5.

    БЛГ за ответ!Очень ценная инфо для меня.При 2кВ и 0,8А анода подводимая мощность 1600Вт,следовательно выходная порядка 800Вт и Элементы схемы ее держат!И еще,меня интересует только блок УМ с соответствующим БП как настольная конструкция для р.любит.диапазонов.З аранее СПБ за любую инфо по этому вопросу.73!


  10. #10
    Подскажите по катушкам переменности от этих станций...

    Вроде бы есть двух типов:

    1) с одинаковым шагом намотки, там еще смонтирован КПЕ на шасси - это от СУ,
    2) с прогрессирующим шагом - от УМ?

    Каким образом обратная связь происходит? Т.е. купив выдранную катушку с мотором, датчики там на ней или они в отдельной механике останутся?

    Так же кто знает значения индуктивности?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa.jpg 
Просмотров:	1372 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	185917   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tuner.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	185919  
    Последний раз редактировалось Serg; 06.11.2014 в 10:35.

  11. Спасибо от Wik

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Микрон"
    от djon_bogd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 19.01.2024, 00:09
  2. Схема авиационной радиостанции Бриз
    от Алексей с UR4NWW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •