Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Простые многодиапазонные КВ из полёвки

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    Простые многодиапазонные КВ из полёвки

    Добрый вечер всем. Обратился ко мне товарищ (он сейчас лежит в больнице) с просьбой - дать ему вариант антенны из полёвки, чтоб работала на 160. 80,40 и 20 метров. Основные диапазоны 80 и 40 метров. Живет он на 6 этаже 9-ти этажки на краю квартала, за окном поле. Собирается даже купить и поставить столб в поле, чтоб повесить антенну. Выход ему на крышу затруднён, соседи как церберы стерегут... Надо уверенный вариант, т.к. шмыгать туда много раз на получится. Хотел он Дельту, хотел двойной Цеппелин, но у первой одна сторона будет прямо рядом со стеной, а у второй длинная "лесенка" будет болтаться и путаться как сопля... Прикидки в Манне дали сильный разнобой по входному сопротивлению по диапазонам. Придумал ему вот такой вариант (извините, сидеть сутками здесь и перечитывать все похожие темы времени нет). У него SW-2010 и есть ещё УМ на 3-х ГУ-50. Старался получить КСВ не хуже 1,5 Коэф-т укорочения пока не учитывал. Слышал, что волновое сопротивление не расплетённой полёвки около 150 Ом, вот под него и подгонял Rвх антенны. Вариант выглядит так - с парапета крыши на столб несимметричный вибратор с размерами L1=27,9м, L2=56,8м, корректирующая С=300пф, спуск от антенны до окна "полёвкой", на окне тр-р 150/50 Ом. Что можете сказать? Желательно мнение тех, кто делал в натуре, а не теоретические умозаключения...за компом. Может у кого есть ещё какие либо опробованные надёжные варианты. Файл в Манне и эскиз прилагаю. UT8MB
    Вложения Вложения
    Практика-критерий истины.


  2. #2
    и зачем все стремятся к заветным ксв=1,эти ксв=1 можно получить и от гвоздя,вам резонанс вычислять надо,а не подгонять сопротивление под трансивер,согласоват ь это уже второстепенное,пусть ставит обещанный столб и до него на растяжках оттягивает треугольник от дома,с вашим подходом к антенне вы будете бегать по форумам получая советы от теоретиков,которые сами работают на верёвках ,на 160м примитив не прокатит-нужны площади и высота,если будет 3гу50 оноже гу81 то с соседом без проблем свяжется или с дальним аналогичным киловатником,но на 160м предел 10вт для всех категорий,илиже идеальный вариант поставить вместо столба в поле вертикал и будет стрелять не применяя усилитель в качестве виагры,а ваш вибратор по манне конечно расчитан,но по месту все параметры убегут и никогда в практике не сходились,а если нет анализатора то и ничего не настроите,с вашим техзаданием остаётся верёвка,но ей нужно нормальное заземление,а с 6 этажом это проблемно,можно вместо столба ещё поставить в поле инверт,а можно ещё чтобы ни от кого не зависеть сделать магнитную рамку диаметром 3м на балконе-так вся городская германия в эфир выходит
    Последний раз редактировалось ra3poy; 20.10.2011 в 01:30.

  3. #3
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    но на 160м предел 10вт для всех категорий
    Я чет сомневаюсь что 10вт для русского оператора предел
    Парни все будет хорошо.

  4. #4
    да вопрос не в мощности,а в работе в эфире,техзадание чудное-на крыше не получится,перед окном не нужно соплей,похожая ситуация была у друга-перед домом на лугу далеко вбили уголок в землю и растянули дельту на верёвках максимально оттянув от стены 9ти этажки

    по поводу 10вт увы вы правы-вот сейчас на 1930 украину черкасскую использую в качестве фона для звука,там в любом случае не менее 500вт

  5. #5

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    сделать магнитную рамку диаметром 3м на балконе-так вся городская германия в эфир выходит
    Ссылочку по магнитной рамке можно?

  6. #6
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Gena-lab, вот это прочтите http://www.cqham.ru/ant78_71.htm
    Дмитрий

  7. #7

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Тамб. обл.
    Сообщений
    91
    Позывной
    RN3R
    В журнале "Радиохобби" №4 2000 г. стр. 41 описана антенна UT7MT. Это дельта периметром 180 м из нерасплетённой полёвки, подключенная непосредственно к согласующему Т-тюнеру. Нужно предусмотреть так же переключение питющих проводов для изменения диаграммы направленности. Эту антенну делал мой товарищ RA3RNQ.
    Андрей

  8. #8
    Уже 8 лет использую наклонно расположенный набор из трех, включенных паралельно диполей.Центральный-7 МГц плюс через катушку 120 мкГн концевые секции на 3,5 МГц.Через распорки по обе стороны-диполь на 10 МГц и 14МГц. Кабель-RG-58.Возле точки подключения-5-10 витков на ферритовом кольце.Работает вполне прилично, собираюсь ставить подобный с другой стороны дома. Небольшой недостаток, который легко устраняется тюнером трансивера или П-контуром РА,- узкая полоса на 3,5 МГц (60-80 кГц при КСВ, не превышающем 2).Кроме этих диапазонов- есть резонанси на 21МГц, 28 МГц,- но с КСВ=3.Информация-Ротхаммель, "Антенны".

  9. #9
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Добрый день. Интересная канитель получается - вопрос был задан конкретно, довольно подробно, просьба была отвечать только по существу... И понеслось, а чего вертикал в поле не хочет поставить? Отвечаю - а за домом дорога, а за ней уже поле. А в поле бомжи и мендкелеевцы... А кабель до вертикала будет на дороге лежать? А про вертикал вообще речи не было... Про то, что товарищ не доволен болтаючимся перед окном фидером я не писал!! Я писал, что открытая лесенка будет болтаться как сопля при ветре (а в поле он не хилый) и будет путаться, вот потому и фидер из не расплетённой полёвки - она лёгкая и прочная. Про КСВ от фонаря это RA3POY можете делать себе, а потом героически преодолевать согласование. Товарищ мой уже пожилой, здоровье не позволяет ни по крышам скакать, ни новые конструкции тюнеров строить.... Как вариант просит за один раз прицепить антенну за парапет и больше его на крышу не пустят, дальше всё будет делаться с земли... Антенну с трапами он не хочет (кто их делать будет и настраивать?) поэтому я и остановился на этом варианте-дёшево и сердито. Облуживать его постоянно я не могу, тут бы с своими делами разгребстись.Про Манну и говорить не хочу, я не много антенн посчитал с воплощением в жизнь, но у меня всё сходилось, а мелкие корректировки по месту не в счёт, а наоборот в зачёт. Вот так, уважаемые, ещё раз прошу - отвечать по существу, нечего сказать, не делали, не отбирайте драгоценное время.... Про волновое "полёвки" есть у кого данные? и Ещё есть такой кабель ПРППМ, у него вроде тоже как 150 ОМ? Добавляю эскиз, вчера забыл. Всем 73! UT8MB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG1.jpg 
Просмотров:	4987 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	94060  
    Практика-критерий истины.


  10. #10
    Не понимаю агрессии уважаемого Gena-lab...На вопрос:-Может у кого есть какие либо опробованные надежные варианты-я ответил.У меня подобная ситуация, с разницей лишь в том,-что 3 этаж.Сделал, повесил,-работаю.Никому не навязываю свое мнение.Не нравиться- не делай! А чего возмущаться-то...

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые многодиапазонные КВ-антенны
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1947
    Последнее сообщение: 22.07.2023, 20:49
  2. Коэффициент укорочения полёвки П-268
    от Mosin в разделе Антенная механика
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 13.06.2021, 17:43
  3. Вертикал из удочки и полёвки
    от UT4UGQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 15:46
  4. многодиапазонные антенны и тюнеры
    от UA1CEC в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 600
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 18:59
  5. Полноразмерная Delta на 160 из полёвки
    от Валерий UA4LDF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 04:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •