Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 85 из 100 ПерваяПервая ... 35758283848586878895 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 996

Тема: Прощай "Базука", виват "Стрела"

  1. #841

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Научитесь выражать свои мысли словами и желательно правильно, по пунктам!
    Напоминаю начало, положенное вами - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1268297
    По пунктам с моей стороны было - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1268321 и дальше почитайте - там и слова, и мысли , и вопросы к вам... И никто не назвал их неправильными, кроме вас.
    А вашей реакции в рамках темы нет и до сих пор.
    И да, надо бы вам научиться не только поучать, а спокойно вести диалог не забывая, что участникам нужно давать кроме советов ещё и ответы на поставленные вопросы.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 15.06.2016 в 22:22.


  2. #842

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Хочу Вас разочаровать, чем шире полоса антенны тем хуже КПД, а соответственно и сама антенна, при равных геометрических размерах. Се ля ви!
    Ну и что.Еще раз повторюсь мне нужна антенна на 40м с полосой 200кГц по уровню КСВ 1.5 максимум для работы с транзисторным УМ до 1 кВт без тюнера с мгновенной перестройкой без настроек по диапазону.Я это получил.
    Не по теме.У меня на AD3-3-5W2 на 28мГц полоса 700кГц по уровню КСВ 1.5. И эти пять элементов с подобными параметрами меня вполне устраивают при работе на транзисторный УМ до 1кВт без тюнера с мгновенной перестройкой по диапазону, когда это надо. Какие проблемы у ....меня их нет.Не нужно меня в чем то убеждать,что мне надо получить я твердо знаю сам и всегда получаю то что хочу.Как то так!

  3. Спасибо от Eugene163

  4. #843
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Хочу Вас разочаровать, чем шире полоса антенны тем хуже КПД, а соответственно и сама антенна...Се ля ви!
    Хочу Вас тоже "разочаровать".
    У диполя Надененко КПД не хуже, чем у диполя из полевки.

    Такая вот.."Се ля ви!"

  5. #844

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    ОФФ
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    я твердо
    Твёрдо вы только спамите в теме - это абсолютно очевидно - вам про стрелу, а вы про свой киловаттник транзисторный.

  6. #845

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А вашей реакции в рамках темы нет и до сих пор.
    Ну вкратце,что помню. Эскиз "Базуки" возьмите откуда угодно,это не проблема в интернете. Материалы:кабель РК50-7-11 по моему Белорусского производства.Кабель питания он же ,с массой ферритовых колец и вверху и в здании , индуктивность измерена. В центре распаячная коробка с креплением кабеля стандартными цанговыми зажимами для подобных коробок под диаметр кабеля.Продолжение кабеля,проволочная часть двойная нерасплетенная полевка П268 (так называемая толстая).Внизу коробки стандартный 50Ом ный разъем под питающий кабель.
    Размеры , отправная частота 7100кгц.Кабель взят с небольшим избытком ,измерения половины ,вторая зеркальное отражение.Изначально 720см от центра ,подпаяна полевка и произведены замеры. И изменением длины кабельной части ,а в последствии и проволочной получены характеристики нужные мне.Почему такие сложности ,а при работе с другим кабелем с таким же К.укорочения ( заявленными ) параметры были совершенно другими.Проволочную часть не подрезаю ,а подворачиваю очень легко настраивать и фиксировать. Где то 300см сейчас +подворот может около 100см. Угол при вершине не измерял но небольшим изменениям высоты лучей легко менять КСВ до необходимого .Не злоупотреблять,ну где то 160* это по месту. Центр (коробка)10м от крыши 11 этажного дома на боковом отводе от мачты Яги (отвод диэлектрик L=3м) Абсолютно ничего сложного и довольно эффективно работает. Если вы предлагаете считать с помощью программ простейшие антенны ну это вообще ........писец . Обычный калькулятор и векторный анализатор в придачу.Все. И прекращайте цирк однако ,надоело!
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Твёрдо вы только спамите в теме - это абсолютно очевидно
    Вам то не надоело бред нести,кроме болтологии ничего.Покажите что то свое на НЧ диапазоны и работающее.Одно и то
    же ,........знатоки.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    вам про стрелу,
    Вы название темы когда последний раз читали......
    Последний раз редактировалось R6LCF; 15.06.2016 в 23:08.

  7. Спасибо от Eugene163

  8. #846
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,517
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь мне нужна антенна на 40м с полосой 200кГц по уровню КСВ 1.5 максимум для работы с транзисторным УМ до 1 кВт без тюнера с мгновенной перестройкой без настроек по диапазону.Я это получил.
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Покажите что то свое на НЧ диапазоны и работающее.Одно и то
    же ,........знатоки.
    В чем трудности?
    Куски кабеля рубить, изобретать паровоз на педальной тяге... Названия красивые и грозные придумывать...
    И так... 5 лет... с начала темы.
    Два куска провода любого (INV V), кабель 50 Ом (произвольной длины), худо-бедненькую мачту метров 10.
    200 кГц по КСВ<1.5 перекроете запросто (замер реальной антенны).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-06-15_22-55-11.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	236236
    Можно было сдвинуть чуть вниз на 17 кГц (КСВ<1.5 весь диапазон), но не ставил такую задачу.
    Вот, если бы, у "Стрелы", усиление было бы 6 дБд... хотя бы...
    Не понимаю...
    Зачем умышленно, создавать себе трудности, успешно их решать и рекомендовать эти заморочки другим?

  9. Спасибо от RO5D, RZ6FE, Георгий Назаров

  10. #847

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Эскиз "Базуки"
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Вы название темы когда последний раз читали
    Читаю прямо сейчас - Прощай "Базука", виват "Стрела".
    Спасибо. У меня нет к вам вопросов.
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Вам то не надоело бред нести
    Я ничего вашего не носил, не ношу и даже не собираюсь.

  11. #848

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Два куска провода любого (INV V), кабель 50 Ом (произвольной длины), худо-бедненькую мачту метров 10.
    Вот только где эту мачту поставить на кооперативном доме , подскажите пожалуйста. До Яги на этом месте стояла IV и вокруг ничего ,да работала весьма неплохо но при установке на то место где сейчас ,если название Базука не нравится то кабельный диполь,работает не совсем очень ,а конкретнее хуже Базуки . Вы что думаете не проверялось ничего ,а так с бухты барахты. Сколько раз уже повторял ,что этот вариант работает лучше из других проверенных в конкретных условиях. Вот и вы,каждый кулик конечно хвалит свое болото но болота то разные! Ну да ладно ,самое интересное не хотел никого вообще переубеждать ,мне по большому счету "фиолетово" у кого и как и на чем! Не тот возраст.

  12. #849
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,517
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Вот только где эту мачту поставить на кооперативном доме , подскажите пожалуйста.
    Увы, почти не умею читать чужие мысли. Ваш кооперативный дом представляю очень смутно.
    Но нет безвыходных ситуаций. Расскажете - подумаем. Опыт впихнуть невпихуемое - есть.
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    ... работала весьма неплохо но при установке на то место где сейчас ,если название Базука не нравится то кабельный диполь,работает не совсем очень ,а конкретнее хуже Базуки .
    Название антенны не всегда совпадает с параметрами антенны. Это, вообще не показатель эффективности.
    Есть определенные единицы измерения параметров антенны.
    Есть отправная точка для сравнения (в виде диполя).
    "Весьма не плохо/не нравится/не совсем очень/хуже..."
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Вы что думаете не проверялось ничего ,а так с бухты барахты.
    Сколько это дБд? Угол излучения хуже, DXсы хуже слышат? Диаграмма кривая/косая?
    Каких "фиолетовых" единиц в "Стреле", больше чем в диполе?


  13. #850
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    ,работает не совсем очень ,а конкретнее хуже Базуки
    В каких единицах измерялась "хужесть" одной и "лучшесть" другой ? В каких направлениях, в какое время суток? Может быть одна в обед, а другая на линии терминатора? Одна зелёная а другая в Африку? Какова напряженность поля от одной и от другой на границе зоны Френеля, на худой конец ? Одни сплошные вопросы ! А слова "лучше" или "хуже" , как и картинки с КСВой, говорят лишь о том, что по существу про эффективность сказать нечего.
    Я вот могу сразу сказать, что в "Стреле" потери меньше чем в "Базуке" (при равных условиях) по одной простой причине - у "Стрелы" один участок с пучностью зарядов на конце кабельной части вибратора, а у "Базуки" их два. Это потери в материалах из которых изготовлен кабель ( тангенс угла диэлектрических потерь). На такой режим не расчитан ни один коаксиальный кабель. Все они низкоомные. Поэтому и "Прощай Базука"!
    PS :Михаил чуть опередил!

Страница 85 из 100 ПерваяПервая ... 35758283848586878895 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Базучка-Стрела тема N2
    от ЛСБ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.06.2016, 19:19
  2. ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...
    от Gena-lab в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1657
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 19:54
  3. Базука+IV
    от qw930 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 01:14
  4. Прощай IE6
    от RK1AT в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 01:48
  5. «БАЗУКА» Размышления о ШПС
    от RZ6FE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •