Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 220

Тема: Inverted V или Delta на 40 м

  1. #11
    Цитата Сообщение от Evgenij Посмотреть сообщение
    Буду делать. О результатах сообщу. 73!
    Хорошо бы! А то, иногда, спрашивают, а потом ни ответа, ни привета, как в космос. RA9SFU уже сделал и доволен.
    Удачи!

    73! Александр


  2. #12
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Если не получается равнобедренный треугольник, то это не страшно, хотя это и желательно.
    Как раз для данного случая лучше сделать нижнюю сторону длиннее, чем боковые - чем длиннее нижняя сторона (при сохранении периметра полотна), тем ниже входное сопротивление антенны, вплоть до 50 Ом можно сделать.
    Vladi

  3. #13
    Цитата Сообщение от Evgenij Посмотреть сообщение
    Спасибо за уточнения. Буду делать. О результатах сообщу. 73!
    Я брал информацию здесь http://qrz-e.ru/forum/29-20-1 Для полевика минус 3 % . Раньше применял IV , теперь все антенны вертикальные дельты
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  4. #14
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Как раз для данного случая лучше сделать нижнюю сторону длиннее, чем боковые
    Уважаемый, HAZ, геометрию подзабыли или невнимательно читали. Я сказал равнобедренный треугольник, а не равносторонний! Как говорится - почуствуйте разницу!В равнобедренном треугольнике две стороны равны, а третья обзывается основанием треугольника и может быть какой угодно, однако...

  5. #15
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Я сказал равнобедренный треугольник, а не равносторонний!
    Ну извиняйте, Alex, виноват, школу давно окончил... Но думаю, что не помешает на этом свойстве антенны - уменьшать входное сопротивление при удлинении нижней стороны - заострить внимание. Другие параметры - Кус, диаграмма - при этом почти не меняются.
    Vladi

  6. #16
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    уменьшать входное сопротивление при удлинении нижней стороны - заострить внимание.
    Vladi, вот с этим согласен, здесь вы правы. Я специально не стал об этом говорить Евгению, дабы не не сильно мудрить. Все-равно получится по месту, как у него там.

    73! Александр

  7. #17
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Уважаемый, HAZ, геометрию подзабыли или невнимательно читали. Я сказал равнобедренный треугольник, а не равносторонний! Как говорится - почуствуйте разницу!В равнобедренном треугольнике две стороны равны, а третья обзывается основанием треугольника и может быть какой угодно, однако...
    Всё правильно и изменяя длину основания можно найти 50 ом . Сейчас делаю дельту на 80 + противовесы на 160 . Правда она не совсем дельта . Боковые углы приподняты на 5-6 метровые вспомогательные мачты . Точка запитки в середину нижней стороны два метра от земли . На оплётку противовесы 160 метрового диапазона . Сегодня немного не успел . Завтра подключу и буду испытывать . Потом переведу запитку на двухпроводку . Симметричный тюнер пока в дороге . Немного добавлю про 40 - ный . При настройке пришлось поднять противоположный от запитки угол . Не получалось вывести КСВ к единице . Так что основание у меня не горизонтально .
    Последний раз редактировалось Sergey_ra9sfu; 21.10.2011 в 22:16.
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  8. #18
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu Посмотреть сообщение
    При настройке пришлось поднять противоположный от запитки угол . Не получалось вывести КСВ к единице . Так что основание у меня не горизонтально .
    То, что основание не горизонтально, так это и не очень важно для для диаграммы. Диаграмму формируют другие две стороны.
    Сергей, а ваша "дельта+противов есы на 160" - это такой "широкий" вертикал для 160м? Какая у него высота?

    73! Александр

  9. #19
    Аватар для R6LA
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    2,156
    Позывной
    R6LA
    Лучше сделать две, инвертед и дельту запитать отдельными кабелями и переключать через реле или комутатор, тогда и можно сравнить выигрыш для Вашей местности. Дельта хорошо работает если все лучи как можно дальше расположены от крыш и окружающих предметов (видно из рисунка постройки), да и дельта 40-метрового диапазона будет работать только в этом участке, а инвертед 40-ки может работать и на других (как компромис) и не так критичен к посторонним предметам. Все познается опытным путем и в сравнении.
    Блажен, кто верует...73! Сергей .


  10. #20
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    То, что основание не горизонтально, так это и не очень важно для для диаграммы. Диаграмму формируют другие две стороны. Сергей, а ваша "дельта+противов есы на 160" - это такой "широкий" вертикал для 160м? Какая у него высота? 73! Александр
    Пример с 80- й привёл как вариант . Так хе можно поступить и с 40-й , только противовесы на 80-ку . Вообще в идеале должен быть ромб , но высота не позволяет . С начала она тоже была обычной дельтой . Хотелось ещё и на 160 иметь антенну - место не позволяет ( маловато ) . Мне посоветовали применить такой вариант . Эта антенна обсуждалась , по моему , в теме о стеклопластиковой мачте . Мачта временная . Испытываю пока на ней антенны , высота всего 14-ть метров . Потом планирую увеличить высоту , как минимум , до 20 -ти метров . Макушка , 12-ть метров , будет стеклопластиковая . Да , Александр , получается широкий вертикал . Не знаю как она будет работать . Планирую испытывать уже сегодня . Середина основания на опоре . Бетонный пасынок и на нём закреплена коробочка . Пока всё городил , не успел подключить . Осталось распаять на оплётку и жилу кабеля клеммы и закрутить на резьбу ( стемнело ) , да и к тесту не успел доделать . По этому отложил до утра . Посмотрю , что получилось на 80-ке , потом подключу противовесы на 160 .

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
    Лучше сделать две, инвертед и дельту запитать отдельными кабелями и переключать через реле или комутатор, тогда и можно сравнить выигрыш для Вашей местности. Дельта хорошо работает если все лучи как можно дальше расположены от крыш и окружающих предметов (видно из рисунка постройки), да и дельта 40-метрового диапазона будет работать только в этом участке, а инвертед 40-ки может работать и на других (как компромис) и не так критичен к посторонним предметам. Все познается опытным путем и в сравнении.
    Немного не так . 40-я дельта хорошо работает на 15-ке и удовлетворительно на 20 -ке . Про высоту . Половина основания моей дельты находится в полуметре от шиферной крыши . Хороший результат получился не сразу . Пришлось менять место крепления одного угла и расстояние от точки запитки до угла .
    Последний раз редактировалось Sergey_ra9sfu; 22.10.2011 в 00:34.
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Inverted-V
    от Pinn в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2370
    Последнее сообщение: 15.07.2023, 22:59
  2. Покритикуйте Inverted V на 20/40/80
    от UX7LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 20:49
  3. Несимметричный Inv-V
    от Curious в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 10:21
  4. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  5. Две Inverted V на одной крыше.
    от CQ_DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 19:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •