Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 92 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #651
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И даже без примочек у него полоса пропускания ~ 3 кГц...
    LOL.
    А как же широкие ДПФ с диодной коммутацией, ведь "мусор" именно образовывается от того, что возникает паразитное преобразование на нелинейных элентах при попадании в приемник довольно широкого спектра частот....


  2. #652
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    LOL.
    А как же широкие ДПФ с диодной коммутацией, ведь "мусор" именно образовывается от того, что возникает паразитное преобразование на нелинейных элентах при попадании в приемник довольно широкого спектра частот....


    Речь идет о разных уровнях шумов в одно и тоже время и почти на одинаковые антенны ЛПА и Яги...
    Алексей ex RZ3RX

  3. #653
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    С 2000 года , вот уже на протяжении 15 лет работаю на 6 эл LPA ( публикация RU3UJ) .Высота 5 эт. дом + 12м телескоп.
    До неё были 3 эл.Quad на 20 и 15м . LPA как (сознательный) компромисс сделал с целью "закрыть" 5 диапазонов одной антенной ( важны были WARC для Challenge DXCC).
    А как работа антенны в целом в сравнении с квадратами? Не задумывались о смене антенны например на SAE 5-9 с варсами

  4. #654

    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    красный сулин
    Сообщений
    42
    Позывной
    R6NS ex rx6lns
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0644.jpg 
Просмотров:	1781 
Размер:	486.3 Кб 
ID:	208123

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото023.jpg 
Просмотров:	1457 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	208124

  5. #655
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    rx6lns, что за мачта у вас? Как поднимали?
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  6. #656
    Привет всем.

    Николай очень просил написать отчет об установке и эксплуатации SALP-1430. Вот, дошли руки и я предлагаю вашему вниманию своё скромное мнение. Написал длинно, поэтому разобью на части.

    Ещё весной я задумал улучшить своё антенное хозяйство в деревне, так как дошёл до точки, когда охота за DX требует чего-то посерьёзнее, чем проволочные бимы. Размеры огорода позволяют поставить там только одну мачту, и то невысокую, учитывая возможности по разносу оттяжек на разумное расстояние. Была приобретена и в июне поставлена 12-метровая мачта с лифтом от Антенна Депо.

    Мне очень важны WARC диапазоны, ведь работать в эфире получается только по выходным, когда основные диапазоны, не побоюсь этого слова, засраны контестами, и все DXы идут на 17 и 12 метров. Думал насчёт всяких спайдеров и хексбимов, но отказался, не хочу больше проволочных антенн, узкополосных, капризных к погоде, ветру и чуть ли не к фазе Луны, со слабым подавлением вбок. Конечно, хочется четырехэлементный Ultrabeam, но уж больно он дорогой. Пусть будет следующей моей целью. 9-5 не хочу, это всего лишь два элемента на большинстве диапазонов. Поэтому выбор пал на SALP 14-30. Эта антенна по соотношению цена/возможности на сегодняшний день просто вне конкуренции. Смоделировал – красиво работает. Беру!

    Антенна представляет собой не классический, а оптимизированный «логопед». Оптимизация явно проведена с использованием метода “circuarizing tau”, как его обозвал товарищ «наше всё» L.B. Cebik W4RNL в ARRL Antenna Handbook. Метод позволяет добиться значительного улучшения подавления вперед/назад на краях рабочего диапазона, в отличие от классического варианта LPDA, который в этом плане очень слаб. Тем не менее, у LPDA есть ещё один неустранимый недостаток: слабое подавление сигналов, приходящих под высоким углом к горизонту (skywave). Для таких сигналов получить нормальное соотношение F/B в LPDA антенне невозможно. Но можно это рассматривать и как положительную сторону: становятся возможны связи с ближними корреспондентами, даже из «мертвой» зоны, не поворачивая к ним антенну. Работая на Японию, качественно окучивать и Европу. Очевидно, рассчитывая SALP, RA3LE также принял все возможные меры для улучшения параметров именно в радиолюбительских диапазонах, допустив некоторое повышение КСВ между ними.

    Итак, антенна получена. Упакована в один картонно-полиэтиленовый сверток весом около 50 кг и длиной 3 метра (в комплект была заказана трубостойка 60 мм из Д16Т, она и определила размеры). Доставлялась в Минск транспортной компанией «Кит», славящейся не только своей дешевизной, но и задумчивостью. После того, как груз пролежал на складе в Москве неделю, Николай вставил им волшебного пендаля и груз моментально приехал. Всё в целости и сохранности. Упаковка прекрасно вместилась по диагонали в салон моего боевого минивэна U60 с вынятыми сиденьями и была привезена к месту установки.

    Сборка трудностей не вызвала. Все детали промаркированы, все отверстия совпадают. Собрал траверсу и элементы на газоне без проблем. Насчёт изоляторов: да, они с заусенцами, и один уголок не разрезан. Но я не представляю, как иначе можно было высверлить и нарезать мягкий термопласт: это нужно делать на станке с подачей воды, чтобы материал не плавился при резке. Судя по всему, так оно и было. Но разве это проблема? С помощью обойного ножа каждый изолятор за считанные секунды разделяется и приводится в нормальный вид.

    Изоляторы крепят трубки элементов крепко. Обнимают их насмерть. Один нюанс: я добавлял большие шайбы под болты М6, крепящие изоляторы к пластине, иначе при сильной затяжке болты утапливаются в мягкий материал.
    С удивлением обнаружил, что антенна в варианте «М», то есть, с усиленными длинными элементами и растяжкой траверсы «конвертом». Для мачты с лифтом это не подходит. Поэтому я не ставил перекладину и растянул траверсу по одному тросу в каждую сторону. Да, длинная траверса со всеми элементами немножко «виляет» по горизонтали, но терпимо. И ещё: в варианте «М» центр тяжести получается очень близко к четвертому элементу.

    Совсем не понравились самодельные U-болты из резьбовых шпилек для крепления траверсы к крестовине и прикручивания пластин элементов. Во-первых, они из подозрительного металла, который, боюсь, может лопнуть. Во-вторых, достаточно чуть перетянуть гайки, и резьба легко срывается. Эти элементы должны быть коваными. Посмотрим. Если не выдержит зимних ветров хоть один U-болт, буду их все менять.

    Мачта с лифтом очень удобна тем, что сборку антенны легко производить с земли, не нужно таскать большую тяжесть. Я навесил и расчалил траверсу, и по одному смонтировал элементы и линию. Всё стало на обозначенные места без каких-либо проблем. Но пару сорванных резьб на U-болтах получил, пришлось добавлять вторые гайки.

    Вся сборка заняла 12 часов. Окончательно затягивал гайки и подключал кабель уже в темноте – очень хотелось проверить антенну ночью на двадцатке, не откладывая на другой день. Наощупь поднял лифт с антенной наверх, сняв две оттяжки с мачты. Ветра не было, но было страшновато: не свалит ли такая тяжесть мачту? Ничего подобного! Мачта очень крепкая и спокойно выдерживает такое издевательство, я позже проделывал это десяток раз, уже со спокойной душой. Растянул оттяжки – и в шэк смотреть, что же получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SALP_Assembling.jpg 
Просмотров:	1417 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	209753  

  7. Спасибо от EW1HF, R7DP, RK3TD

  8. #657

    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    г.Рыбинск
    Сообщений
    24
    Позывной
    UA3MJX
    Цитата Сообщение от EU1KY Посмотреть сообщение
    не побоюсь этого слова, засраны контестами
    и я не побоюсь!
    Действительно


    Цитата Сообщение от EU1KY Посмотреть сообщение
    засраны контестами

  9. #658
    А получилось хорошо. Сразу промерил КСВ по диапазонам (см. скриншоты из SimSmith). Очень хорошо, только диапазон 21 МГц косоватый, КСВ плавно увеличивается. Ожидаемый пик КСВ не на 23 МГц получился, как в модели, а на 22.5, и влияет. Николай посоветовал укоротить замкнутый шлейф. Поэкспериментировал на следующий день - да, это помогает на 15 м, но ухудшает КСВ на 20 и 17 метрах. Вернул, как было. Видно, всё же вариант «М» этой антенны с более толстыми трубками длинных элементов требует некоторой оптимизации размеров элементов.

    Тем не менее, антенна работает прекрасно. На двадцатке всё, что появляется в кластерах, принимается, и легко срабатывается зачастую с первого вызова (в «помощниках» у меня всего лишь ACOM-1010). Как-то с утра на двадцатке незаметно хлопнул FW5JJ и E50J, которых у меня на этом диапазоне раньше не было из-за отсутствия нормальной антенны. F/B на дальних трассах хорош на всех диапазонах, кроме десятки. Например, YB0DJ, который на двадцатке напрямую валил на 59+10, задним лепестком принимался на S3 по S-метру. На 17 метрах F/B для дальних трасс ожидаемо 4 балла (как в модели), а на 15 и 12 метрах – вообще неизмерим, от S9 до нуля. На десятке же 3 балла только. Но там это и некритично, да и проход там сейчас никакой, надо ждать ноября.

    На ближних трассах, из-за приёма skywave, F/B заметно хуже, порядка 2-3 баллов. Что показывают тесты с использованием голландского WebSDR (см. картинку). Но, опять же, мне это никак не мешает.

    В общем, резюмируя, антенна очень удачная и своих денег стОит однозначно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SALP_FB.png 
Просмотров:	822 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	209755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SALP_EU1KY.jpg 
Просмотров:	1039 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	209756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SALP_SWR_s.png 
Просмотров:	622 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	209757  

    Последний раз редактировалось EU1KY; 26.08.2015 в 14:41.

  10. Спасибо от EW1HF

  11. #659

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    185
    Скажите пожалуйста - как и каким кабелем запитана.
    73! RK3K, Алексей.


  12. #660
    Да, и о запитке. Развернул вперед разъём на антенне, а кабель РК-50-9-?? (с двойной плотной оплёткой) пустил по верху траверсы, чтобы он на линию не влиял. Всего кабеля до шэка 22 метра. Непосредственно у разъёма на антенне впаял в кабель балун из 12 витков какого-то фторопластового кабеля диаметром 4мм, на кольце FT-240-61. Измеренный импеданс этого балуна больше 3 килоом по модулю во всём диапазоне 14-30 МГц. Подавление вбок отличное, значит, симметрия есть. Изолента не плавится, значит, и значительный ток по оплётке не течёт, кольцо сильно не греется. Ну и слава богу.

  13. Спасибо от EW1HF

Страница 66 из 92 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •