Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 92 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #11

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    39
    Позывной
    R9CJ
    Добрый день всем! По поводу антенны SAY-5-9: у меня тоже есть желание поставить данную антенну, в связи с ограниченным местом хочется перекрыть наиболее качественно большее колличество диапазонов, поэтому старался собрать отзывы от обладателей данной антенны. Плохих отзывов не получил, а более расширенный и обстоятельный мне прислал ua3ind, Дмитрий. Если интересно, то напишите ему.


  2. #12
    Цитата Сообщение от 9cj Посмотреть сообщение
    Хочется добавить, что до антенны SAY-3-7 эксплуатировал SAY-3-11. 3 на 20, 3 на 15 и 5 на 10.
    А где прежняя антенна?
    И еще вопрос владельцам SAY-3-11 - как переносит обледенение и сильные ветра?

  3. #13

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    39
    Позывной
    R9CJ
    Для UN7RX: Выше писал, что имел печальный опыт установки антенны на армейскую телескопическую мачту. В прошлом году в результате урагана телескоп переломило пополам, как спичку,поэтому пока решил поставить поменьше размерами и весом, не подвёл бы телескоп, проблем бы с антенной не было, вот и эксплуатирую сейчас SAY-3-7.

  4. #14
    Цитата Сообщение от rx3d1977 Посмотреть сообщение
    Чего-то все на трехдиапазонные пушки западают. А мне хочется, чтобы все в одном флаконе! Это SAY 5-9. Без WARC скучно! Интересно узнать отзывы по такой антенне. Интересно как она по характеристикам по сравнению с HyGain TH11DX? SAY без трапов и с "честной" запиткой в то время как у TH11 траповые элементы и лог ячейка.
    Длина бума у TH11-DX около 8-ми метров, у SAY 5-9 5.15м. Не секрет, где больше усиление, например, для 20-ки: 6.2dbd против 4.3dbd, выше по диапазонам разница в усилении ещё больше, на 28Мгц, 7.0dbd против 4.5dbd. Но и цена у них разная.
    Как недорогой вариант, SAY 5-9 достойная антенна, но далеко не TH11-DX.
    В TH11-DX лог ячейка даёт шыре полосу и больше усиление по сравненню с "честной" запиткой и это большой плюс, трапы только в директорах.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 28.10.2011 в 19:46.

  5. #15
    9cj, понятно. То есть антенна выдержала - с мачтой проблема. Ну и почему полегче антенну, тоже ясно...
    Хотя, у товарища на телескопе третий год стоит Х-7, а она примерно одинакова по весу с 3-11. На крыше 6-ти этажного дома, ветра здесь, в степи, сильные, оледенение тоже неслабое бывает... Наверное, что-то с растяжками все же было.

  6. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    147
    Позывной
    RX3D
    To ur7cq: 6.2dbd - усиление полноразмерного 3 элементного волнового канала. У TH11DX:

    На 14mHz: рефлектор + вибратор + директор = 3 элемента.
    На 18mHz: рефлектор + вибратор + директор = 3 элемента.
    На 21mHz: вибратор + 2 директора = 4* элемента.
    На 24mHz: вибратор = 2* элемента.
    На 28mHz: 2* вибратора + 2 директора = 4* элемента.
    Рефлекторы на диапазоны 28, 24, 21 отсутствуют. Их роль по умолчанию выполняет "груда чужих" элементов стоящих позади вибраторов.
    Роль вибратора в этой антенне выполняет лог ячейка -по одному эл. на диапазон,
    2 вибратора диапазона 28mHz работают по очереди - один в верхнем участке, один в нижнем. (TNX RA3QSY)
    Усиление лог ячейки 1.5 ДБд. Её смысл как Вы точно подметили в широкополосности. Пишу к тому, что сомнительно что у укроченных, с неоптимальным (из-за многодиапазонности и лог-ячейки) расположением элементов TH11 будет усиление эквивалентное полноразмерному 3 элементному волновому каналу. А у SAY на каждый диапазон хоть по 2, но полноразмерных элемента и насчет усиления более реально пишут. Траверса у TH11 сделана длиннее из-за лог ячейки - если бы был монобенд на 20ку тогда вопросов нет. Склоняюсь к мысли, что разницы между этими антеннами на практике не будет. Моделей не нашел к сожалению, интересно было бы покрутить.

  7. #17
    Цитата Сообщение от rx3d1977 Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к мысли, что разницы между этими антеннами на практике не будет.
    Очень большое заблуждение.

  8. #18

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    39
    Позывной
    R9CJ
    UN7RX: Роберт, с оттяжками проблем не было, при осмотре мачты после урагана ( хочу обратить Ваше внимание, что не просто от сильного ветра) у меня вкралось подозрение, что была микротрещина в одном из колен. Телескопы удобны, но всёже не всегда практичны. Наш город стоит на горе, ветры достаточной силы здесь не редкость. На самом деле антенны SAY устойчивы к ветрам достаточной силы и это плюс.
    С моей стороны будет некорретно, но всё же ради интереса, я с RW9CG, у которого квадраты с таким же колличеством элементов на диапазон, сравнили работу антенн. Практически они оказались одинаковые на трассе более 5000 км. Нас слышали одинаково практически везде.

  9. #19
    Цитата Сообщение от 9cj Посмотреть сообщение
    С моей стороны будет некорретно, но всё же ради интереса, я с RW9CG, у которого квадраты с таким же количеством элементов на диапазон, сравнили работу антенн. Практически они оказались одинаковые на трассе более 5000 км.
    Владимир, ну почему же некорректно? Весьма любопытное инфо. А с какой антенной сравнивали квадраты - 3-7, или 3-11? А менее 5000км что наблюдалось? Насчет микротрещины - запросто, сам видел телескоп, у которого из "микро" развилась очень даже "макро" трещина, хорошо владелец вовремя заметил и опустил мачту...


  10. #20

    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Электроугли
    Сообщений
    166
    Позывной
    RZ3FW
    Всем привет! Являюсь обладателем SAD4030 расположенной над TH-11. К сожалению, у меня антенне не хватает высоты, если 30-ка на высоте около 13 м показывает все прелести поворотного диполя, то для 40-ки это слишком низко, антенна чувствует крышу и диаграмма уже не такая красивая, но 4A4A & TX7M взял на этот диполь. Обледенение в прошлом декабре меня затронуло не так сильно, хотя все вертикалы пострадали.
    Диполь этот катаклизм пережил, потом 2 недели оттаивал. Фото можно глянуть здесь: http://forum.qrz.ru/album.php?albumid=51
    P.S. Если бы знал раньше об Сов.Антенне и была б возможность, то вместо ТН-11 поставил бы SAY 3-16 & SAY 2-9W
    P.P.S. Сравнивал ТН-11 с XL-222 не напрямую (вместе не стояли) а с 40-й дельтой, которая неплохо "стреляла" на штаты. 222-я (вроде 5-9 только без WARC) выигрывала 1 балл у дельты, ТН-11 - 2 балла на 20-ке.
    Последний раз редактировалось Yan; 29.10.2011 в 11:29.
    Life is too short for QRP

Страница 2 из 92 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •