Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: Как подключить кабель 75 Ом к антенне Inverted V

  1. #21

    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Донецк - город Герой!
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR6ISU
    Очень правильный совет был почитать труды DL2KQ. Очень советую найти его книгу "Антенны КВ и УКВ Основы и практика". После ее осмысленного прочтения навсегда забываешь о КСВ, как показателе "настроенности" антенны. С симметрирующими устройствами тоже не стоит сильно заморачиваться. Разницы в их присутствии/отсутствии я практически не замечаю даже на УКВ, где диаграмму направленности волнового канала довольно легко определить. А на КВ Вы эту разницу вовсе не заметите.
    Итого: кабель напрямую к антенне и согласующее устройство возле трансивера. Ну, разве что возле подключения к антенне, для успокоения души намотать на ферритовом кольце, как можно большего диаметра, витков сколько влезет.


  2. #22

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Очень правильный совет был почитать труды DL2KQ. Очень советую найти его книгу "Антенны КВ и УКВ Основы и практика". После ее осмысленного прочтения навсегда забываешь о КСВ, как показателе "настроенности" антенны.
    Во, правильный ход. Для Европы за Уралом хоть и считается отстоем,но у нас таких тупых вопросов не задают и антенны делают правдюшные.Что можно наработать с интервентом на нч? Ведь тех,кого у нас хорошо слышно можно сосчитать по пальцам, и инверторов у них нет.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.10.2011 в 14:29. Причина: [QUOTE]

  3. #23
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Для Европы за Уралом хоть и считается отстоем,но у нас таких тупых вопросов не задают и антенны делают правдюшные.Что можно наработать с интервентом на нч? Ведь тех,кого у нас хорошо слышно можно сосчитать по пальцам, и инверторов у них нет.

    Чё-то я ничего не понял,что Вы хотели сказать? Вы в Европе или за Уралом? У меня 3-х диапазонный InVee. Работаю на 100вт. Есть свяэи со всеми континентами на 160 и 80м,кроме Антарктиды. Про 40 - вообще молчу-никаких проблем.

    Добавлено через 47 минут(ы):

    И по теме-сейчас исользуется 50 омный кабель RG58U, но и мощность только 100Вт. Заканчиваю изготовление УМ на ГС35Б, придётся кабель заменить. Мощного РК50 у меня хватает только до трайбэндера-по весне буду устанавливать. Так что применю РК75-9-13, не задумываясь. П-контур усилителя справится. Кстати тут писАли про КСВ 1.4 у InVee на всей 80-ке ??? Такое разве возможно? Или это говорит о очень плохом КПД из-за внешних окружающих предметов. У моего InVee полоса частот по уровню КСВ менее 2- на160м- 90 кГц- в CW участке, на 80м- 120Кгц- в SSB участке,
    ну а на 40м- весь диапазон КСВ не хуже 1,3.
    Последний раз редактировалось UA9AU; 30.10.2011 в 06:48.
    Дмитрий

  4. #24
    Аватар для R6LA
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    2,156
    Позывной
    R6LA
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Итого: кабель напрямую к антенне и согласующее устройство возле трансивера. Ну, разве что возле подключения к антенне, для успокоения души намотать на ферритовом кольце, как можно большего диаметра, витков сколько влезет.
    Совершенно правильно, эта тема выеденного яйца не стоит, одно и тоже советуют все. Вывод : делайте экспереминтируйте и все получится.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    У меня 3-х диапазонный InVee. Работаю на 100вт. Есть свяэи со всеми континентами на 160 и 80м,кроме Антарктиды. Про 40 - вообще молчу-никаких проблем.
    У меня тоже самое, сделал на 5 диапозонов (все работало отлично) через год снял 10-ку и 15 м., оставил 80-40 и 20. Кабель случайной длинны РК-50 (сколько хватило до рабочего места с крыши 10-ти этажки до 4-го этажа), на 40-ке и 20-ке работаю без согласующих, на 80 м. иногда включается тюнер трансивера и то на краях диапазона. В прошлом году пьяный сосед порезал кабель в двух местах (вырезал пролет 3,5м) в общей сложности повредил около 100 метров (три 50-ом кабеля, два на КВ и один на УКВ). Пришлось ставить РК-75 (временно) разницу в настройках и работе я не заметил.
    Последний раз редактировалось R6LA; 30.10.2011 в 09:48.
    Блажен, кто верует...73! Сергей .

  5. #25
    Цитата Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
    Совершенно правильно, эта тема выеденного яйца не стоит, одно и тоже советуют все. Вывод : делайте экспереминтируйте и все получится.
    Спасибо за советы. Знаете как получается, знаешь ответ, но лучше спросить, чтобы подтвердили, так сказать успокоить себя психологически
    Сегодня буду ставить, результаты напишу.
    Моё любительское радио - Вечерний Бриз - RelaxBreeze.com

  6. #26
    Аватар для R6LA
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    2,156
    Позывной
    R6LA
    Цитата Сообщение от UR5EPD Посмотреть сообщение
    Сегодня буду ставить, результаты напишу.
    Успехов !
    Блажен, кто верует...73! Сергей .

  7. #27
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    Заканчиваю изготовление УМ на ГС35Б, придётся кабель заменить.
    Работал на 3,5 мгц на инв. Vee, кабель RG58, мощность около 1250 вт, транзисторный усилитель, кабель не греется, не прошивает, хотел сложить мощность двух усилителей, но конструкция получалась громоздкая, к тому же и этой мощности за глаза. Кабель 75 ом должен выдерживать побольше.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.10.2011 в 14:30. Причина: [/quote]

  8. #28
    Ставьте и не заморачивайтесь.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.10.2011 в 14:30. Причина: [/quote]

  9. #29
    Аватар для R6LA
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    2,156
    Позывной
    R6LA
    Цитата Сообщение от UR5EPD Посмотреть сообщение
    ...результаты напишу...
    Будем ждать с нетерпением.
    Блажен, кто верует...73! Сергей .


  10. #30
    Установили мачту, кое-как, оччень тяжелая оказалась, 9 метров диаметром в дюйм. По задумке мачту нужно было вставить в трубу на лифтовой будке, чтобы она была по-выше, однако долгими усилиями двух человек этого сделать не получилось. Поэтому пришлось ставить один конец тупо на крышу, привязав к другой мачте, идущая вверх вдоль лифтовой будки. Не знаю, хорошо это или нет, что конец трубы мачты стоит тупо на крыше, но в этом вижу плюс - если что, не трудно будет её опускать для проверок либо для ремонта. Общая высота получилась 9 метров от основания. Нижние растяжки уже растянул. Завтра остались главные лучи, сегодня почему-то рано стемнело. Всё сделать не удалось. Фото будут завтра.
    Моё любительское радио - Вечерний Бриз - RelaxBreeze.com

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как подключить программатор?
    от UR6EI в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 01:49
  2. Как подключить ТВ к компьютеру?
    от vladem в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 06:54
  3. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00
  4. IC-718 и трансвертер - как подключить ?
    от Аморето в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2007, 23:38
  5. Как подключить FT-3000M к PC ?
    от K6VHF в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 13:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •