Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 47 из 61 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 604

Тема: Р-140 в новой скорлупе

  1. #461
    Дело было днём. Пятиэтажка . . . Один мой знакомый радиолюбитель-короктоволновик собрал блок питания для усилителя УМ Р-140 на лампе ГУ-43Б - 1,5 Квт. Блок питания был предельно прост, без стабилизации второй сетки, без защит . . . Решил опробовать работу усилителя в эфире . . . Вечером, по привычке, вышел к мужикам на улицу поиграть в домино и тут один из мужиков рассказывает историю: Сегодня днём звонок в дверь, я пошёл открыл, а там никого нет . . . Подумал, - пацанва балуется . . . Хоп, опять звонок! Открыл - никого нет..!??! Третий раз - то же самое . . . Я взял топор и стал ждать очередного звонка . . . Опа! Звонок! Рывком открываю дверь, а там никого нет!!! Мой друг, когда понял в чём дело, чуть с лавочки не упал от смеха. Теперь усилитель и блок питания в полном порядке!
    Последний раз редактировалось braso; 23.11.2011 в 17:35.


  2. #462

    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    193
    Позывной
    R3QR (ex UA3QJH, RA3QIX)
    А -27В стабилизируем? Пока не пришел к какому-то решению. Вроде, напряжение используется для питания реле и автоматики. Но при работе двигателей БМЗ ток до 7А. Как поведут себя реле при просадке напряжения?

  3. #463
    ТО UA3QJH, если у Вас просадка напряжения для питания реле, то ставьте подходящий трасформатор по мощности, зачем городить стабилизатор?

    BRASO, Вы хотите питать накал УМ постоянным напряжением ? А зачем? Достаточно поставить стабилизатор сетевого напряжения, а от него запитать трансформаторы накала и трансформаторы выпрямителей высокого, экранного, смещения, и уже напряжения этих выпрямителей стабилизировать.
    В мощных передатчиках высокое не стабилизируют ни по сети ни по высокому. Правда там
    трехфазная сеть, и как правило фильтр начинается с дросселя.
    Последний раз редактировалось ra3afn; 23.11.2011 в 17:54.
    73!

  4. #464
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Обсуждаем одно, а цифры приводим от другого
    Это был ответ на конкретную реплику UX5IW. Неужели не понятно?

    По поводу обсуждаемого, при работе от штатного бензоагрегата просадка анодного в 1000В - легко!
    73! de Kosta/UR5FFC
    ~~~~~~~~~~~~~~
    Хочу на Луну!

  5. #465
    Цитата Сообщение от ra3afn Посмотреть сообщение
    BRASO, Вы хотите питать накал УМ постоянным напряжением ? А зачем? Достаточно поставить стабилизатор сетевого напряжения, а от него запитать трансформаторы накала и трансформаторы выпрямителей высокого, экранного, смещения, и уже напряжения этих выпрямителей стабилизировать.
    В мощных передатчиках высокое не стабилизируют ни по сети ни по высокому. Правда там
    трехфазная сеть, и как правило фильтр начинается с дросселя.
    Накал желательно стабилизировать. Насчёт постоянки - возможно пойду и по этому пути. Пока не уверен.

    Стабилизировать -27 - это уже лишнее, даже при просадке напряжения автоматика будет работать. Я это уже проверил неоднократно и не только в УМ Р-140 (ранее запускал два передатчика Р-836, станция с автоматикой). Ни разу не было сбоев из-за отказа автоматики по причине просадки напряжения сети. Если просадка только по цепи -27В, то, как подсказали выше, увеличьте мощность данного трансформатора.

  6. #466
    лично собрал блок питания на 118 тр и все сетки на заказном торе
    фильтр +225 в 400 мкф
    +350 22ком на землю и 50 мкф 1000 вольт
    при сети 220 в на выходе 5,0 ампер на 50 ом
    на аноде 2700
    второй бп стабилизирован по всем сеткам и -100
    одает 5.9 ампер

    .................... ....

  7. #467
    Цитата Сообщение от braso Посмотреть сообщение
    Дело было днём. Пятиэтажка . . . Один мой знакомый радиолюбитель-короктоволновик собрал блок питания для усилителя УМ Р-140 на лампе ГУ-43Б - 1,5 Квт. Блок питания был предельно прост, без стабилизации второй сетки, без защит . . . Решил опробовать работу усилителя в эфире . . . Вечером, по привычке, вышел к мужикам на улицу поиграть в домино и тут один из мужиков рассказывает историю: Сегодня днём звонок в дверь, я пошёл открыл, а там никого нет . . . Подумал, - пацанва балуется . . . Хоп, опять звонок! Открыл - никого нет..!??! Третий раз - то же самое . . . Я взял топор и стал ждать очередного звонка . . . Опа! Звонок! Рывком открываю дверь, а там никого нет!!! Мой друг, когда понял в чём дело, чуть с лавочки не упал от смеха. Теперь усилитель и блок питания в полном порядке!
    Дело было ночью, пятиэтажка, напротив школа, нажимаю на ключ, в школе лампы дневного света загораются , а сторож бегает по этажам и ищет хулиганов.- из рассказа моего друга. А усилитель и блок питания были в полном порядке.
    73!

  8. #468

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Парфирий Посмотреть сообщение
    второй бп стабилизирован по всем сеткам и -100
    одает 5.9 ампер
    А зачем вам 5,9 А по -100 вольтам? Накал через гасящие резисторы питаете?

  9. #469
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    А зачем вам 5,9 А по -100 вольтам? Накал через гасящие резисторы питаете?
    Вот опять ну если не видели в глаза УМ от Р 140 зачем писать ерунду! У него на индикаторе выхода шкала в амперах 5 ампер это приблизительно киловатт.
    Последний раз редактировалось UB3RBU; 23.11.2011 в 18:59.


  10. #470

    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    ПЕРЕСЛАВЛЬ_ЗАЛЕССКИЙ
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от braso Посмотреть сообщение
    Дело было днём. Пятиэтажка . . . Один мой знакомый радиолюбитель-короктоволновик собрал блок питания для усилителя УМ Р-140 на лампе ГУ-43Б - 1,5 Квт. Блок питания был предельно прост, без стабилизации второй сетки, без защит . . . Решил опробовать работу усилителя в эфире . . . Вечером, по привычке, вышел к мужикам на улицу поиграть в домино и тут один из мужиков рассказывает историю: Сегодня днём звонок в дверь, я пошёл открыл, а там никого нет . . . Подумал, - пацанва балуется . . . Хоп, опять звонок! Открыл - никого нет..!??! Третий раз - то же самое . . . Я взял топор и стал ждать очередного звонка . . . Опа! Звонок! Рывком открываю дверь, а там никого нет!!! Мой друг, когда понял в чём дело, чуть с лавочки не упал от смеха. Теперь усилитель и блок питания в полном порядке!
    А, топор зачем? Пацанву зарубить???
    И давайте поподробнее раскажите всем, как с помощью стабилизации напряжения, блока питания можно избавится от "Прямой наводки".
    (Прямое детектирование)

Страница 47 из 61 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DR-140
    от RX9UAO в разделе Alinco
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 17:56
  2. Как правильно провести тренировку новой ГУ-43
    от Александр Мащуков в разделе Усилители мощности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 22:26
  3. P-140
    от Llll в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 16:02
  4. Помогите! нужен софт новой версии для icom ic-f110?
    от drexx в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 16:14
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •