Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Снова об атмосферном электричестве.

  1. #1

    Сообщение Снова об атмосферном электричестве.

    Меня очень часто начинающие радиолюбители, довольно молодые по возрасту, спрашивают об атмосферном электричестве, о статическом напряжении, которое возникает в антеннах из-за воздействия различных внешних природных факторов. Для того, чтобы обобщить всю информацию от всех радиолюбителей, присутствующих на данном форуме, пожалуйста, пишите в этой теме ваши "встречи" со статическим электричеством и методах защиты от них. Надеюсь эта тема наверняка станет "пособием" на живых примерах. Начну пожалуй с себя.

    Лет 10 назад, когда я только начал "осваивать" статические токи, а точнее напряжение, короче электричество, на свой обычный коротковолновый радиоприёмник Panasonic, я слушал дальние вещательные КВ станции. Однако больше мне интересно было слушать СВ диапазон, по скольку из-за сильных и приближающихся тресков можно было понять и предсказать, о приближении грозы. Таким нехитрым методом довольно-таки точно я прогнозировал грозы. (9 случаев из 10).
    Для увеличения точности я на крыше соорудил диполь 160-метрового диапазона. Много наслушавшись о статике решил как-то от неё защититься. По скольку антенну запитал кабелем RG6-U (РК-75), он являлся своего образа конденсатором, накапливая заряд от атмосферы. Зная это, я на плате небольшого размера разместил 2 шурупа, острие которых направлено друг к другу, расстояние между ними около 1 мм. Таким образом я сделал разрядник. Всё работало просто супер! Особенно в темноте, при грозе, проскакивали мини-молнии с треском, показывая мощь электричества в атмосфере!

    Далее для индикации заряда я применил неоновую лампочку, включив её между оплёткой и центральной жилой. Перед грозой она горела почти в полный накал, иногда мигала вместе с молнией. Так я тоже предсказывал приближение гроз. Минус такой индикации - сравнительно небольшое сопротивление самой неонки, через которую весь заряд с антенны исчезал. Была даже небольшая мечта собрать устройство, измеряющее наличие и количество статического электричества в атмосфере. Но найденные схемы оказались сложными и эту идею я отложил в дальний ящик.

    Прошло 10 лет, сейчас я понимаю, что с атмосферным электричеством шутить нельзя. И все вот такие мои опыты хорошо закончились для меня и моей аппаратуры. Безусловно, снова повтрять их не буду, хоть и мысль о приборе для измерения статики в атмосфере всё-таки не покидает.
    Моё любительское радио - Вечерний Бриз - RelaxBreeze.com


  2. #2
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    По личным наблюдениям могу сообщить, лишь то, что при смене времён года(перед похолоданием в частности) уровень статического напряжения увеличиваеться. Кабель идущий от антенны расположеной на крыше, перед включением в трансивер - разряжаю путём соединения центральной жилы с землёй. так вот в периоды похолоданий и приближения грозы - разряды становяться заметными на глаз, а именно при разряде проскакивает отчётливая искра. У товарища есть видеозапись, как на разьёме между центральной жилой и оплёткой проскакивают искры в период когда приближаеться гроза. такие вот практические наблюдения, которыми вряд ли кого удивил. Вроде как все знают об этом.
    73! Сергей

  3. #3

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Осталось только с резонировать цепь, состоящую из еще одной емкостной - колебательной антенной расположенной в другом месте метров за 200 с обратной отдачей электричества в атмосферу и получится нечто не вообразимое, раскаченная плазменная молния или же
    2. Параллельно разряднику установить колебательный контур настроенный например на 14 мгц. а через катушку связи вывести на диполь на пример. И тогда во время грозы в Санкт-Петербурге например, в режиме телеграфных биении можно принимать их в Тюмени (ну в зависимости от прохождения) и т.д.

  4. #4
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    с обратной отдачей электричества в атмосферу и получится нечто не вообразимое, раскаченная плазменная молния
    Отсыпь
    73! Сергей

  5. #5

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    шаровая, резонансная плазменная структура.
    Последний раз редактировалось Ярослав; 09.11.2011 в 04:21. Причина: Исправление ошибок.

  6. #6
    Не знаю к статике это отнести или..... Есть у меня часы,китайские,кнопк у нажимаешь,говорят время.Так вот был случай,во время грозы,в момент розряда молнии (а она была довольно сильной),эти часы обнулились.Так может бы и не заметил обнуления,но часы то говорящие,сами сказали .Возможно что просто был очень сильный электромагнитный импульс от молнии,а может и что другое.В какое либо совпадение,мало верится,но что это было.....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снова об УМ от Р-140
    от 4L1FL в разделе КВ усилители
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 11:05
  2. Снова К2-АТ
    от ut5vf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:09
  3. и снова gm300
    от ra3gjk в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 22:37
  4. ...и снова Куликовка....
    от slonik-06 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •