Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 144 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1436

Тема: Об антеннах, какие физические явления происходят в них на самом деле

  1. #101
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ....
    Но Вы так и не ответили, почему не принимаете хотя бы в километре радио сигнал от розетки?
    Так я призываю Вас в виртуальное КБ и мы начнем создавать что то новое. Я еще ни чего нового не предложил, просто начал экскурс в изначальные познания о передачи радио сигнала. Но пока дело буксует. Провожу ликбез в радиофизике.
    Валерий, здравствуйте.
    Дело это хорошее - КБ, хоть и виртуальное. А Вы, как я понял, прочитав ветку, (зря убив время), сразу туда записываетесь Директором этого КБ? Со всеми вытекающими. Коллектив, типа, пашет, а вся слава и диссертация (очередная) - Директору. Ошибку допускаете, уважаемый Валерий. Судя по Вашим постам, на этой ветке - здесь никакой дискуссией и творчеством далеко и не пахнет. Сплошной диктат Вашей теории и экскурс в ликбез. Весь ваш экскурс, как я понял, для двух коллег, которые признались, что "ничего не смылят в теориях и дайте им послушать". Остальные коллеги - типа, пытаются что-то высказать, но быстренько задвигаются очередной порцией Вашей теории в порядке диктата. Тут были дельные предложения, напишите просто статью, коротенько, страниц, эдак на 200, и тисните на сайте. Пусть эти двое - почитают в тишине... и до конца. А виртуального КБ здесь, точняк, не получится, чует моё сердце. Просто прикроют ветку за препирательства. И всё потому, что у Вас очень много ошибок, как в Вашей, с позволения, не побоюсь этого слова, теории, но и очень отвлекают Ваши грамматические и синтаксические ошибки. В порядке дискуссии по теме введу Вас в экскурс ликбеза, что слова - радиофизик, радиосигнал, как и радиолюбитель и ничего - пишутся вместе. И это, у Вас не опечатка, а неграмотность, которую надо ликвидировать. Всё-таки Директор виртуального КБ, типа. Ладно я - не русский. Надо Вам с женой договориться насчёт уроков русского языка. Она же филолог по образованию? Не откажет, я думаю.
    Кста, отвлёкся. По теме. А почему несправедливо забыт наш коллега Умов?
    Подведем итог. Электромагнитные волны - это распространяющиеся колебания электромагнитного поля, состоящие из электрических и магнитных потоков, а так как электромагнитное поле имеет квантовую природу, то элементарное электромагнитное возмущение состоит из кванта электрического потока и кванта магнитного потока. Такое элементарное электромагнитное возмущение представляет электромагнитный квант - фотон. То бишь, та же корова, только в профиль. Только пляшем не от двери, а от печки. Нового, от Вас, я ничего тут не почерпнул, к сожалению.


  2. #102

    фото

    Здравствуй, Михаил! Ну очень рад, что хоть один оппонент сделал хоть такой анализ. Правда позволю себе его прокомментировать.На чну коротко о правописании радио физик. Писал отдельно и буду писать, а вот радиофизика писал вмести и буду писать. Я уже на одном форуме это объяснял, я консервативно отношусь к Русскому языку и сохраняю традиции. На том форуме я цитировал строчки о правописании подобных слов и там говорилось, когда было принято писать эти слава вместе. Почему я пишу слитно радиофизика? Потому, что это обозначает одну составляющую, а вот радио и физик имеет их две.И поэтому можно писать и так и этак и не будет считаться ошибкой. Вот тогда Вам примерный вопрос; какое словосочетание написано верно? ПОЛИТЭКОНОМИЯ, ПОЛИТ ЭКОНОМИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ , ПОЛИТ ЭКОНОМИКА. Какое написано верно?

    НЕ хочу Вас этим унижать, но тогда Вы сможете понять , что не все Вам известно и из Русского языка, (ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИТЕ НЕ ВЕРНО). Ну а небрежность в написании отнесите на мой возраст. Но только обязательно ответе. А то я тут только и читаю претензии, а как только задаю персонально вопрос, как люди тут же исчезают. Теперь по теме. У меня сложилось впечатления, что многих раздражает не моя грамотность, а то что я пишу. Потому, что на этом форуме встречаю такую безграмотную писанину, но ни кто не делает замечаний. ОН ЖЕ НЕ УМНИЧАЕТ, КАК я.

    Все, что Вы мне предложили изучить, я уже изучил и теперь и делаю на этом акцент. Там термины приведены верно , но не правильно преподнесена истина. Это я и пытаюсь пояснить. Вы правы, что электромагнитное возмущение порождает и представляет кван-фотон, но причем тут электромагнитное поле? Это совершенно разные субстанции. А мы пока говорим о том, что АНТ излучает не эл. маг. поле а именно фотоны.

    Я чуть ранее писал, что дистанция между эл. маг. полем и эл.маг волной (волна и составляет набор фотонов)имеет несколько физических процессов. А именно , как эл. маг. поле порождает (через другие субстанции) эл. волну, так и действие эл. волны порождает через те же субстанции эл. маг. поле. Вот в чем секрет не понимание читателей этих теорий. Я и пытаюсь это объяснить. А тут все ждут готовую конструкцию АНТ. А я пока провожу демонстрацию эволюции рождения АНТ. И сегодня будем рассматривать более сложные АНТ. Можете принять в этом участие.

    Ну а директорам я себя не назначал, но кто то должен координировать этот процесс? Вот я и возложил на себя эту обязанность.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Давайте посмотрим, как можно превратить обычные квадраты с усилением в 6дб в антенну, те же двойные КВ, но с усилением в 9-10дб. Сразу скажу, что это не мое изобретение (автор UA1CC Но ее немного модернизировали).

    Как получается в обычных двойных КВ усиление 6дб? Я писал об этом , но повторюсь. при подходе эл.волны к рамки, фотонный пучок имеет два направление, как от центральной жилы, так и от оплетки.( но рассмотрим, что они симметричны). Двигаясь справа налево и слева направо, они встречаются в центре противоположной стороне. Создав "силовое" давление в противостоянии, образуют повышенное КСВ справа РАМКИ и слева этой РАМКИ. этот процесс заставляет с огромной силой выбросить фотонный пучок в пространство. (ЧТО НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ДИПОЛЬ) Потому, что там как раз нет такого противостояние, что и приводит к усилению в КВ 2,5дб по отношению к этому диполю. Добавляем рефлектор и получаем 6дб.

    Теперь попробуем этот же КВ модернизировать и получить 9-10дб. (что равно 4-5элементов обычного КВ). Для того, что бы это произошло, нужно увеличить количество излучаемых векторов, ведь они и несут в пространство фотонный пучок. Берем эти КВ и немного увеличиваем длину сторон. (620см, но при определенных условиях она составит всего 600см) При обычных КВ сторона имеет длину 535см. (разница не велика)

    После этого делим КВ по диагонали и получаем два треугольника, при том, что они будут образовывать (каждый) периметр, равный полно размерной АНТ. Проверяем так или это. 620см+ 620см=1240см прибавляем длину диагонали 880см и = 2120см. что мы и хотели. на частоте 14150КГц равно 21 метр 20см.

    Вот теперь мы получили два треугольника с полным размером и наш "любимый" фотонный пучок увеличился в двое. Так и произошло повышение усиления в 9-10дб. А теперь представим 5элементов КВ бум должен иметь длину 15 метров и нужно построить пять крестовин. А здесь, бум 4метра и всего две крестовины. Вот как поступил Жученко Игорь Николаевич, что бы родилась новая АНТ. Вот так я и подвожу Вас,УВАЖАЕМЫЕ посетители этой темы, что можно еще изобретать . Давайте пока обсудим этот пример и потом пойдем дальше.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    чертеж модернизированной АНТ.

    Фото этой АНТ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АНТ-КВ-20.jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	95819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8030149.JPG 
Просмотров:	301 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	95820  
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 12.11.2011 в 07:08.

  3. #103
    доброе утро

    ...вообще, Валерий, надо признаться вы очень деятельны
    ...заканчиваете на одном форуме, продолжаете на другом
    ...http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=40446&st=60

    ...вообще если говорить о фотонных пучках, то где можно посмотреть расчеты антенн на основе пучков?
    ...или расчеты общепринятые?
    ...или довольствоваться вашими расчетами на пальцах?
    Последний раз редактировалось ua4wi; 12.11.2011 в 07:32.
    ...с уважением, Алексей

  4. #104
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Ну вот теперь Александру RZ6FE карты в руки-смоделировать этот довольно крупненький двойной квадрат на двадцатку. Длина бума удвоена!
    Дмитрий

  5. #105
    Появится резонный вопрос, а почему это не происходит в синфазных АНТ, где те же два периметра, то же создают 4 вектора, а усиление всего 7,5дб. Сразу делаю пояснение. Там действительно сформированы эти векторы, но в том и беда той АНТ, что она излучает фотонный пучок , а не эл.маг. поле и тем самым разнос этих этажей и приводит к гибели большей части фотонов. Рассмотрим оба случая. на модернизированной АНТ два средних вектора совмещены и идут "плечо в плечо" друг к другу, не попадаясь у себя на пути, а вот как только мы разнесли эти векторы, (они же излучают во все стороны) и теперь они излучаются как прямо, так и вверх и вниз. и тем самым часть этих фотонов гибнет. Вот и вся разгадка, как две совершенно одинаковые АНТ имеют разное усиление. 7.5дб для синфазных и 9-10дб для АНТ Жученко.

  6. #106

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь Александру RZ6FE карты в руки-смоделировать этот довольно крупненький двойной квадрат на двадцатку. Длина бума удвоена!
    Годится,согласен, антенна работоспособна,но при изменении поляризации требует корректировки длинны элементов, и основной вопрос: а при чем сдесь фотоны?

  7. #107
    Алексей, очень рад, что Вы нас не покинули. Вы умный и образованный человек и надеюсь имеете потенциал изобретателя. Теперь мы можем (собрав такую команду) что то изобрести. Посмотрите на мои сообщения с дружеской стороны и я Вам понравлюсь. Мне ведь это ни чего не нужно, у меня прекрасная АНТ и прекрасная лаборатория, но я хочу помочь разобраться людям, которым тоже хотелось бы иметь такие же АНТ.

    ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ!!!

    Цитата Сообщение от ALEX 18 Посмотреть сообщение
    Годится,согласен, антенна работоспособна,но при изменении поляризации требует корректировки длинны элементов, и основной вопрос: а при чем сдесь фотоны?
    Это вы про эту АНТ говорите? Я потом расскажу опыт со сменой поляризации.

  8. #108
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь Александру RZ6FE карты в руки-смоделировать этот довольно крупненький двойной квадрат на двадцатку. Длина бума удвоена!
    Если Вы говорите об этой АНТ, то Ваши программы ее не увидят, а будут рассматривать как петлевой вибратор. Но что там моделировать??????? Это таблицу умножения проверять на калькуляторе.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2011 в 13:45. Причина: оффтопик

  9. #109
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Если Вы говорите об этой АНТ, то Ваши программы ее не увидят, а будут рассматривать как петлевой вибратор. Но что там моделировать??????? Это таблицу умножения проверять на калькуляторе.
    О как! Знаете ли- если MMANA увидит в этой антенне петлевой вибратор, то и в железе она будет работать как петлевой вибратор!
    И как понимать "Ваши программы"? У Вас калькулятор MMANу заменяет?
    А воззвал я к Александру из-за его очень быстрого обращения с моделировщиком и причём безошибочного! Думаю не я один хотели бы увидеть картинку из MMANы.

    И ни один Эйнштейн нынче никого не уговорит мастрячить антенну даже на 144 МГЦ, если её в моделировщике не представит!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2011 в 13:46. Причина: [QUOTE]
    Дмитрий


  10. #110
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Если Вы говорите об этой АНТ, то Ваши программы ее не увидят, а будут рассматривать как петлевой вибратор. Но что там моделировать??????? Это таблицу умножения проверять на калькуляторе.
    О как! Знаете ли- если MMANA увидит в этой антенне петлевой вибратор, то и в железе она будет работать как петлевой вибратор!
    И как понимать "Ваши программы"? У Вас калькулятор MMANу заменяет?
    А воззвал я к Александру из-за его очень быстрого обращения с моделировщиком и причём безошибочного! Думаю не я один хотели бы увидеть картинку из MMANы.
    И ни один Эйнштейн нынче никого не уговорит мастрячить антенну даже на 144 МГЦ, если её в моделировщике не представит!
    Да чтож вы все такие умные, послать некого. А то, что программы пишут люди, и описывают в них только те процессы о которых имеют представление, вам не вдомек? Что там ваша ммана покажет, если речь идет о других процессах? Достали.......Писал же выше, крутите валкод дальше
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2011 в 13:46. Причина: [QUOTE]

Страница 11 из 144 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аномальные явления в радио (электронике)
    от ur5cbz в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 09:42
  2. Пора забыть об антеннах
    от Developer в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 01:49
  3. Физические основы электротехники.
    от MatrixBuilder в разделе Технический кабинет
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 07:04
  4. Предпробойные явления в ЛБВ - как распознать?
    от Kriegslok в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 09:06
  5. Тут такая еретическая мыль, об самом принципе SDR
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •