Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Мой Телеграфный ключик

  1. #1

    Мой Телеграфный ключик

    Сделал себе ключик на Attiny13,делал ради спортивного интереса т.к не работал не когда телеграфом да и не собираюсь, но может кому пригодится. Ключ имеет 10 режимов скорости, переключающиеся кнопкой S1 , также имеется переключатель S2 когда он замкнут идёт звук из пьезо при этом выход ключа отключается. Удобно для самопрослушивании при учёбе телеграфа. Памяти знака нет т.к пока что то не как не придумаю как сделать алгоритм для этого.Печатки не делал,всё не проводках
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.11.jpg 
Просмотров:	1447 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	96600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ключик.JPG 
Просмотров:	2278 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	96601  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar key.rar (136.8 Кб, Просмотров: 554)


  2. #2
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Сашоок, исходник?

    Что-то вроде http://home.arcor.de/burkhard-john/n...microbug.htmll ? С исходником на ассемблере http://home.arcor.de/burkhard-john/nanobug/nanobug.tgz - DK5JG, SK. Установка скорости нажатием кнопки "+/-" и ключом (точки - повышение, тире - понижение, 30-250 знаков в минуту). Можно включать и отключать память знака, как для точки, так и для тире. Память "М" до 100 знаков. Есть вариант и на ATtiny12 (до того AT90S2343).
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 20.11.2011 в 23:06.

  3. #3

    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Донецк - город Герой!
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR6ISU
    Давно присмотрел этот проц. В мечтах собрать на нем электронный ключ именно с памятью знака. В идеале, что бы и с ямбиком работал (хоть и использую однорычажный). А вот регулировку скорости все же удобнее переменным резистором регулировать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vlad, dl7pga Посмотреть сообщение
    Сашоок, исходник?
    Вот исходник,я не жадный.Ну чтото типа такого ключа только памяти знака нет и не использовал память ,хотя возможность есть.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Давно присмотрел этот проц. В мечтах собрать на нем электронный ключ именно с памятью знака. В идеале, что бы и с ямбиком работал (хоть и использую однорычажный). А вот регулировку скорости все же удобнее переменным резистором регулировать.
    Так делайте ключик земляка моего Александра RA3RBE http://ra3rbe.r3r.ru/cwavr.htm там как раз есть память знака и переменный резистор.Мне просто не хотелось делать так же,больше как то кнопочки нравятся.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Key.rar (481 байт, Просмотров: 524)
    Последний раз редактировалось R2RBN; 21.11.2011 в 00:16.

  5. #5
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Сашоок, спасибо за исходник! Как это просто выглядит на бейсике. И как громоздко на ассемблере. По ссылке, которую я дал (скачивание исходника) - забыл сказать, что разработчик почти все исходники писал на немецком, для своего удобства. Только пару последних проектов он сделал на английском языке, в том числе телеграфный ключ на ATMEGA8 , которым намечалось управление всей станции (трансивер, ПА, антенный усилитель, 4 канала с релейным управлением), даже сигнал самопрослушивания перевёл в синусоиду. Управление скоростью он в этом ключе сделал переменным резистором, тем самым отступив от собственной традиции всё управлять кнопками и ключом. К сожалению, нельзя уже спросить о деталях проектов, его уже нет. Разобраться в его проектах можно, исходники хорошо комментированы, но понять назначение того или иного проекта сложно, так как только к законченным проектам он писал инструкцию пользователя.


  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Vlad, dl7pga Посмотреть сообщение
    Как это просто выглядит на бейсике. И как громоздко на ассемблере
    Может кого заинтересует заготовка проекта под мегу8.
    Язык "C", WinAVR.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip m8key.zip (185.5 Кб, Просмотров: 455)
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7
    Все эти примитивные "ключики" уже есть в таком количестве, что разработка новых интересна только самому автору и никому более. Это поле распахано задолго до вас и распахано очень глубоко. Если есть желание поразить радиотелеграфный мир и действительно сделать что-то полезное, то сделайте ключ с эмулятором клавиатуры, предпочтительнее USB, а не PS/2. Попытки уже были, но пока что реально работающей конструкции удовлетворяющей минимальным требованиям удобства и комфорта нет. Даже янки за это взялись, правда, результат далек от ожидания. Я списывался с автором, но ничего дельного от него не услышал. Вот недавняя публикация в журнале QEX. Если кого-то раельно заинтересует создание такого ключа, то поделюсь всеми своими наработками, благо, эта конструкция была создана уже много лет назад. Но совершенству нет предела, ее можно и нужно улучшать.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM Посмотреть сообщение
    ключ с эмулятором клавиатуры
    http://www.rv3yf.ru/index.php?option...6-38&Itemid=13
    73! Виктор

  9. #9
    Эмулятор клавиатуры с телеграфным ключом - это не подключение клавиатуры к ключу, а подключение ключа как ВТОРОЙ клавиатуры к КОМПУ. Пиликаешь на ключе, а комп думает что ты печатаешь на клавиатуре.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM Посмотреть сообщение
    Все эти примитивные "ключики" уже есть в таком количестве, что разработка новых интересна только самому автору и никому более............... .................... ......
    Это точно.
    Это мой телеграфный ключик:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...C0%D2%D7%C8%CA
    схема не сложнее, зато ямбический с памятью элемента знака + подключается стандартная клавиатура
    очень удобно при освоении клавы.QSО проводим только набрав на клаве позывной и имя корреспондента.
    Остальные функции прочтёте в описании.
    Легко вмонтировать в любой трансивер, воткнул клаву с манипулятором и вперёд без компа.
    Заточен под соревнования и повседневные связи.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 21.11.2011 в 18:52.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой КСВ-метр
    от R2RBN в разделе Измерения
    Ответов: 821
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 22:16
  2. Мой первый траповый GP
    от UA6ATG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 21:50
  3. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  4. Мой GP и прога SWR
    от UX7LO в разделе Антенны
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 26.08.2007, 13:57
  5. Мой радиоуголок уютный.
    от rx3dpk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •