Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Что поставить (на крыше).

  1. #1

    Что поставить (на крыше).

    Друзья, коллеги, добрый день, извините за избитую тему, наверно, мне просто надо, чтобы кто-то меня выслушал и поправил.

    Условия такие:
    - дом как на картинке (извините, менее скверное фото, чтобы было видно крышу, найти не смог)
    - стоит почти вдоль параллели
    - 17 этажей (примерно 55 м), я на 7-м этаже
    - крыша плоская, примерно 9*38м, на крыше пара лифтовых

    Сейчас у меня "фукс" 42м на средней высоте 17м.

    Ощущаю острую потребность сделать что-то лучше, требования такие:
    - 40 и выше (80 интересно, но хотя бы на прием)
    - не слишком сложно и не дорого (то есть не яги и не квадраты на поворотках)
    - ДН ярко вытянутая в горизонт

    Варианты вижу такие:
    0. Вертикальная дельта 42..43м, точки растяжек: крыша, забор внизу, мое окно. Питать открытой линией ну и дальше ясно. Минусы: а) говорят диаграмма на ВЧ у дельты на 40 такой ужас, что ой. б) Не люблю напрягать соседей, а такая конструкция будет у всех перед лицом, особенно ужасно во время мокрого снега или не дай бог ледяного дождя.
    1. Наклонная рамка (3 или 4 угла) на крыше. Например, прямоугольник 9*12, для этого потребуются еще 2 стеклопластиковых мачты метров по 12. Минус тут - не совсем понимаю, как организуется молниезащита, здание одно из самых высоких в округе. На одной из мачт мастерить отвод до шины штатного отвода? (если он там вообще есть)
    2. Вертикал, питаемый открытой линией (возможно ли при ограниченном пространстве на противовесы?). Плюсы - круговая дн, простота. Минусы: опять же по грозозащите; шумность; + насколько я понимаю, проиграет по усилению в выбранном направлении рамке, ну тут закон простой - и рыбку съесть и на сковороде побывать не выйдет.

    Какие еще варианты?
    Правильно ли я понимаю, что самая "правильная" многодиапазонная антенна - "любая", питаемая открытой линией. А среди этих любых самая "сильная" и "тихая" - рамка, то есть тут думать и не надо? Помогите, а, а то глаз замылился.
    Спасибо!
    73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	roof.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	96987  


  2. #2
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Вы живёте на средних этажах! Значит до крыши-10 этажей! Кабель длинненький получается! Я бы пару слоперов на север повесил- на 40 и на 80м. Янки-это интересно! И кабель-прямо в форточку!
    Или штук 5 Vee Beem с небольшой мачты на крыше, вокруг дома.Питать симметричной линией.Все диапазоны закроете, +"вращение" диаграммы!
    Дмитрий

  3. #3
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    ДН ярко вытянутая в горизонт
    самое простого - многодиапазонные штыри , но они не совсем подходят
    под требования
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    не слишком сложно
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    не слишком сложно и не дорого
    - любые монодиапазонные диполя fd4 ,горизонтальные диполя и рамки с симметричной линией+СУ

    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    Вертикальная дельта 42..43м, точки растяжек:
    - неподходит под первое требование (выше 40-ки излучает в зенит)

    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    Наклонная рамка (3 или 4 угла) на крыше.
    - неотвечает последнему требованию

    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    2. Вертикал, питаемый открытой линией
    - те же проблемы что и с вертикальной дельтой ...
    как видим , что просто хорошо не бывает - нужно найти компромис ....

    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что самая "правильная" многодиапазонная антенна - "любая", питаемая открытой линией.
    - не всегда - в городе коакиал предпочтительнее(защ ита от помех) , тем более хватает других многодиапазонных антенн питаемых кабелем...


    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    А среди этих любых самая "сильная" и "тихая" - рамка, то есть тут думать и не надо?
    думать всегда надо - вешать рамку параллельно стене как вы хотите - черевато наводками на телики - нужна нормальная мачта на крыше , на счет шумов - спорный вопрос ....

  4. #4
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    думать всегда надо - вешать рамку параллельно стене как вы хотите - черевато наводками на телики - нужна нормальная мачта на крыше , на счет шумов - спорный вопрос ....
    Не-не, 0-й вариант - рамка перпендикулярна стене, да и рамка на крыше будет под большим углом к крыше, то есть почти вертикально

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    Вы живёте на средних этажах! Значит до крыши-10 этажей! Кабель длинненький получается! Я бы пару слоперов на север повесил- на 40 и на 80м. Янки-это интересно! И кабель-прямо в форточку!
    Или штук 5 Vee Beem с небольшой мачты на крыше, вокруг дома.Питать симметричной линией.Все диапазоны закроете, +"вращение" диаграммы!
    Увы, на север никак, там дворик с детской площадкой и все, некуда цеплять. А зачем отдельные слоперы? Почему нельзя один с плечами, скажем, по 21 м и открытой линией - будет от 80 и выше. Или опять ужасы с ДН наверху?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    штук 5 Vee Beem с небольшой мачты на крыше, вокруг дома.Питать симметричной линией.Все диапазоны закроете, +"вращение" диаграммы!
    Хороший вариант, но ТС ничего не указал о расстояниях вокруг дома (в пределах 80....250м) за что можно крепить лучи V-Beam.

  7. #7

    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Позывной
    ua1ata
    Здравствуйте!

    Прекрасная крыша у вас! Категорически рекомендую вот эту конструкцию: http://dl2kq.de/ant/3-3.htm
    Делал лично сам, только центральный штырь был на 40-ку.

    Очевидные плюсы:

    - все плюсы GP - круговая диаграмма, низкие (на вашей высоте вообще супер будет) углы к горизонту на всех диапазонах
    - настроить можно идеально почти в любых условиях, на любые КВ диапазоны
    - антенна резонансная
    - полноразмерная на каждом диапазоне, нет никаких трапов, не требует переключения
    - центральная мачта может быть заземлена ниже противовесов на контур дома - грозозащита
    - простая конструкция (я делал без распорок, просто оттяжками из капронового шнура), центральная "палка" может быть любой подходящей длины в разумных пределах, поскольку на самом нижнем диапазоне используется гамма-согласование.
    - не нужен опорный изолятор
    - простая, хоть и несколько нудная настройка
    - питание по одному кабелю (не забыть запирающий дроссель на кабеле у антенны), никаких TVI
    - низкая стоимость (труба да полсотни метров "полевки")

    Сомнительные минусы:

    - надо один раз "помучаться" и настроить на всех диапазонах (подключать КПЕ "крокодилами", настраивать до КСВ=1, мерять емкость, припаивать постоянную). Мерять можно простым китайским тестером, важно не абсолютное значение емкости, а только подобрать намеренную при настройке.
    - нужны противовесы. В идеале - хотя бы 3 метра над крышей, по два в линию на каждый диапазон. Но это в идеале, а можно прямо на крыше разложить 20-30 тонких проводов по 5-8 метров - проигрыша на слух не заметите.

    По-моему, одно из самых удачных многодиапазонных решений для города.
    73 de UA1ATA ..

  8. #8
    Тарас, спасибо большое за подробный ответ.

    Сейчас понял, что в данный момент мне не нужно третье требование по диаграмме, сильно вытянутой в горизонт.
    Подскажите, какие варианты в таком случае? У Inv V на 80..40 м тоже на ВЧ рассыпается диаграмма в черти-что?
    Спасибо!
    73

  9. #9
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    У Inv V на 80..40 м тоже на ВЧ рассыпается диаграмма в черти-что?
    придется смириться , если хотите
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    не слишком сложно и не дорого
    хороший вариант fd4 на крыше 9-этажки при низкой мачте - работает не плохо - на 3вт на 80-ке в Сw неплохо отвечают .
    у вас вобще круто (50м над землей) - там любой диполек в горизонт не плохо лупит + зенитные лепестки сделают антенну универсальной как dx-oв слушать так и ближних .
    балун 1/4 под 75ом мотал 10 витков на отклонялке проводом швпп2*0,5
    можно что-нить и получше придумать , если есть время поэкспериментировать .

    более простых многодиапазонок , к сожаленью , не видел


  10. #10

    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Позывной
    ua1ata
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    Тарас, спасибо большое за подробный ответ.

    Сейчас понял, что в данный момент мне не нужно третье требование по диаграмме, сильно вытянутой в горизонт.
    Подскажите, какие варианты в таком случае? У Inv V на 80..40 м тоже на ВЧ рассыпается диаграмма в черти-что?
    Спасибо!
    73
    Если использовать на ВЧ IVee диапазона 80 или 40 - диаграмма станет сложной во всех плоскостях и поляризациях, тут уж как повезет. Но можно на одной мачте разместить три полотна (80 с парой катушек у концов, 40 и 10м) и закрыть сразу 5 диапазонов. Будет не слишком широкая полоса, зато диаграмма вполне приличная, плюс еще у вас высота очень помогает. Если владеете ММАНА, могу выслать файлик.
    73 de UA1ATA ..

  11. Спасибо от ua3rft

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 12:35
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 11:52
  3. Хочу поставить Log Search на свой сайт
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 13:56
  4. Р/С МАЯК как поставить перемычки
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 23:53
  5. Подскажите какой усилитель поставить...
    от Максимка в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •