Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Высоковольтный импульсный

  1. #1
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ

    Высоковольтный импульсный

    В последнее время у радиолюбителей пользуются популярностью бестрансформаторные высоковольные блоки питания для РА.
    Мне они очень нравятся, спору нет . Много плюсов, одно только НО, если приходится собирать с умножением больше 6, то очень накладно, это пожалуй главный минус.
    У меня вопрос : есть у кого сведения или мысль вслух про импульсный БП для лампового УМ. Кто нибудь пытаеться разработать такую схему.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  2. #2
    Он практически не отличается от любого импульсного низковольтного БП включая компъютерный,так-что схему искать не нужно их много.
    Трудность заключается в намотке трансформатора,сложн о уместить и изолировать вторичку и необходимы "быстрые" высоковольтные диоды которые дорого стоют.А в остальном нет проблем!
    Резонанс где-то рядом!

  3. #3
    Гость
    Ну-ка,навскидку - назовите мне хотя бы один высоковольтный шоттки... Я вот досих пор не нашёл. Самое большее - 200 вольт обратного.

  4. #4
    А зачем тут "Шотка", они нужны на приличных токах, а здесь 1 - 1.5А максимум (при Uвых 1.5-2КВ)

  5. #5
    Господа!
    Все делается архипросто!
    Зачем получать сразу 3000 В да еще и одним трансформатором, когда можно сделать 10 преобразователей например 220/300 В работающих синхронно? Практически все микросхемы ШИМ-контроллеров допускают внешнюю синхронизацию. Чем например таже TL494, или она же от самсунга KA7500 не выбор?

    Минусы:
    1. Мотать 10 трансформаторов
    2. В 10 раз больше деталей.
    3. При этих мощностях потребуется большая емкость после входного выпрямителя и добавление схемы коррекции коэффициента мощности (но, возможно, не обязательно).

    Плюсы:
    1. Детали испытывают меньшие нагрузки.
    2. В выходной полумост пойдут дешевые MOSFETы (irf840)
    3. Выпрямитель по схеме с удвоением напряжения пойдут доступные быстродействующие диоды (те же пошлые КД213)
    4. В виду высокой частоты преобразования экономим на конденсаторах фильтра так как при наших токах хватит и 100мкФ х 200 В

    А самое главное - это имеем стабилизированное анодное - соответственно можем реализовать невпупительную линейность.

    По поводу помех от такой конструкции - при тщательном исполнении сетевых и выходных фильтров каждого модуля блока питания помех не заметите.

    В случае выхода одного или нескольких (в разумных пределах конечно ) модулей полной потери работоспособности PA не произойдет по тому, как оставшиеся модули останутся соединенными последовательно через диоды выпрямителя неисправного модуля (если конечно же они не являются причиной неисправности Hihi. Но можно и дополнительный диод предусмотреть)

    Еще плюс - простая возможность регулировки анодного. Что так немаловажно при вводе в эксплуатацию лежалых ламп.

    Теперь о том, где брать детали. Блоки питания формата AT сейчас в силу их неприменяемости стоят как запчасти. Там и резисторы, конденсаторы по входу и TL-ки итд и тп.


    Есть маза кстати использовать трансформаторы от AT ИБП в последовательном включении. Вторички, соединенные последовательно становятся первичкой нашего БП. А первички каждую грузим на свой выпрямилель или удвоитель и уже выпрямленное соединяем последовательно.

    Обратную связь по стабилизации берем с одного из выпрямителей.

    В общем непаханное поле идей, но отмечу, что такая модульная архитектура имеет право на жизнь. И увидите что в скором времени пойдут PA с такими БП по тому как медь и железо дорожают, а песка полные пустыни.

  6. #6
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    А зачем тут "Шотка", они нужны на приличных токах, а здесь 1 - 1.5А максимум (при Uвых 1.5-2КВ)
    Для выпрямителей, работающих на высокой частоте (десятки или сотни килогерц) обычные диоды не годятся. А импульсные блоки питания именно и работают на таких частотах. И важнейший параметр - время запирания диода (в умных книжках пишут - время рассасывания носителей).

  7. #7
    rw3anc
    Всё делается ещё проще чем вы написали,зачем несколько ШИМ контролеров? Делается несколько вторичек вольт по 300 и столько-же мостов и ёмкостей.Шотки тут действительно не нужны,нужны диоды работающие до 200кГц при обратном напряжении 400-500вольт.
    НО в этом случае теряется главный смысл-простота и малая стоимость,нужно 5-10мостов и столько-же дорогих ёмкостей и конечно очень специфичный трансформатор.
    А вот если применить диоды 200кГц/3кВ +100мкф то это совсем другое дело,но где такие диоды взять?
    Резонанс где-то рядом!

  8. #8
    rw3anc
    Всё делается ещё проще чем вы написали,зачем несколько ШИМ контролеров? Делается несколько вторичек вольт по 300 и столько-же мостов и ёмкостей.Шотки тут действительно не нужны,нужны диоды работающие до 200кГц при обратном напряжении 400-500вольт.
    НО в этом случае теряется главный смысл-простота и малая стоимость,нужно 5-10мостов и столько-же дорогих ёмкостей и конечно очень специфичный трансформатор.
    А вот если применить диоды 200кГц/3кВ +100мкф то это совсем другое дело,но где такие диоды взять?
    Резонанс где-то рядом!

  9. #9

    Re: Высоковольтный импульсный

    Цитата Сообщение от Amateur
    В последнее время у радиолюбителей пользуются популярностью бестрансформаторные высоковольные блоки питания для РА.
    Мне они очень нравятся, спору нет . Много плюсов, одно только НО, если приходится собирать с умножением больше 6, то очень накладно, это пожалуй главный минус.
    У меня вопрос : есть у кого сведения или мысль вслух про импульсный БП для лампового УМ. Кто нибудь пытаеться разработать такую схему.
    Уже ГОД занимаюсь разработкой такого источника. Поиски мои закончились вкратце вот чем:
    1. Для промышленности уже давно разрабатываются и выпускаются в ШТУЧНЫХ количествах такие БП (мощности более 5-20 квт).
    2. За месяц Вам сделают такой источник за 15000 руб. Он будет давать 3000в 1-2а, иметь вес 400гр и объем 1,5-2 дм.куб.
    3. Никого не слушайте, что там нет проблем: самая ничтожная проблема - Вас просто элементарно убъёт (это конечно в самом худшем случае).
    4. Те, кто пишет о частоте преобразования в 200 кгц, просто ничего не понимают.
    5. Те, кто пишет о диодах Шоттки, не "знают" к сожалению, что, по определению, такие диоды не могут работать с напряжениями выше 12!!!! вольт (все, что выше - не может быть Шоттки).
    Все кто будет ссылаться на datasheets - пусть читают теорию, а не покупаются на рекламные штучки.
    6. Всякие схемы "мостов" и "полумостов" для таких мощностей и напряжений не подходят принципиально.
    7. Совершенно не понятно : зачем нужны 100 мкф на частоте в 200 кгц?
    8. А вот это : "По поводу помех от такой конструкции - при тщательном исполнении сетевых и выходных фильтров каждого модуля блока питания помех не заметите." - вообще шедевр.
    При вых.напряжении 3000в, "иголки" переключения мостов или "полумостов " погасят ВСЕ приемные устройства в радиусе многих километров (прошу учесть, что я понимаю, что переключаться будут НЕ ИМЕННО 3000в).
    9. В ферритах, о которых Вы мечтаете Tesla должна быть не менее 10, а то и 20 - таких ферритов еще не придумали, увы.
    10. Ну и последнее: посмотрите на источники питания фирмы EMS, они уже лет 15 занимаются именно такими устройствами (и выпускают их серийно). Там все трансформаторы - на анизитропном железе, но и это уже было 15!!! лет назад.
    Для жаждущих самостоятельного пути могу его слегка указать - квазирезонансный, а лучше - резонансный тип преобразователя.
    Для мощностей более 3-5 квт другого пути нет, если нужен высокий КПД.
    Всем удачи. Пишите о результатах поисков и экспериментов.


  10. #10
    2 RU3BT: Пожалуйста прочитайте мой оригинальный пост еще раз.

    Выскажите пожалуйста свое мнение относительно моего первого поста в этой теме.

    Первую трудность, что я вижу - это изоляция первичной цепи от вторичной. В принципе, 3000 В еще не то напряжение чтобы не суметь его заизолировать в любительских условиях.

    Какие еще трудности могут подстерегать? Давайте отделим зерна от плевел без лишнего сумбура. А тем более ценовых предложений.
    Возможно целый год Вы шли не в том направлении вот и получился у Вас такой дорогой блок питания да еще требующий труднодоступных материалов.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Высоковольтный импульсный БП
    от RX3APL в разделе Источники питания
    Ответов: 655
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 23:56
  2. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •